Последние комментарии

Больничный лист

04.02.2012г. - Миаил

В больничном неправельна написана название организации,в больнице отказались переделывать сослались…

подробнее о теме »

Могут ли уволить беременную женщину?

04.02.2012г. - Жанна

Здравствуйте!20 ноября 2011 устроилась официально на работу по трудовому договору до 30 сентября 2012,сейчас…

подробнее о теме »

Материнский капитал. Как им воспользоваться?

04.02.2012г. - маша у

могу ли я продать недвижимость купленную с привлечением смк, если вся семья прописана в другой недвижимости,…

подробнее о теме »

Аферисты шлют письма счастья

04.02.2012г. - Марина

Ой, никогда мы, ЛОХИ ,не переведемся,наверное. На смену нам придут другие наивные люди.И я такая же как…

подробнее о теме »

Дай знак, святая Матрона!

04.02.2012г. - Валентина

Матушка Матрона! Прошу тебя помоги моей дочери Анастасии найти свою любовь. Блаженная Матушка Матрона,…

подробнее о теме »

ВАША ПЕНСИЯ

04.02.2012г. - Ксюша 04.02.2012. 13:50

Здравмствуйте. Я закончила (дневное отделение) университета и по 30июня 2011г.получала пенсию по потере…

подробнее о теме »

Материнский капитал можно вывести в нал?

03.02.2012г. - марина

Добрый день! Я нуждаюсь в помощи для обналичивания мат.капитала. куда обратиться! 89090803576

подробнее о теме »

Плохо живем?

03.02.2012г. - В.М.

"В 29 (!) раз увеличилось количество проданных новых (а не подержанных, как прежде) иномарок" - только…

подробнее о теме »

Андреев Павел Викторович

03.02.2012г. - юля

здравствуйте!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я СЕЙЧАС НАХОЖУСЬ В ДЕКРЕТЕ РОДИЛА 2 ЯНВАРЯ 2012 ГОДА МНЕ ОПЛАТИЛИ…

подробнее о теме »

Почему нельзя прикрыть почтовый лохотрон

03.02.2012г. - Любовь

Друзья! Ну что Вы так возмущаетесь? Раз ввязались в этот лохотрон, так играйте с господами! Ответы шлите,…

подробнее о теме »

ПРАВИЛА МОДЕРАЦИИ КОММЕНТАРИЕВ НА САЙТЕ

03.02.2012г. - Елена

Здравствуйте. Мужу дали 3 группу инвалидности 1 степень по общему заболеванию. До инвалидности работал…

подробнее о теме »

ВОПРОСНЫЙ РЯД

02.02.2012г. - Татьяна

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос: я работаю мастером производственного…

подробнее о теме »

Голуби— живые цветы в небе

02.02.2012г. - жора

молодец малой! ещё бы фото увидеть?скинь на голуби урала.я с кустаная тоже таких развожу,жуков троицких…

подробнее о теме »

Материнский капитал: что нового?

02.02.2012г. - наталья

могу ли я снять остатки материнского капитала двадцать две тысячи рублей

подробнее о теме »

Геннадий Янин: Абсолютный слух, вкус и взгляд

02.02.2012г. - Нелли Ивановна

Телепередача "Абсолютный слух" - моя любимая передача и именно с Геннадием Яниным! Замечательно! Великолепно!…

подробнее о теме »

Архив событий

Личный кабинет

Малые города

Книга из стали.  и колет, и режет

Книга из стали. и колет, и режет

«Златоустовская оружейная фабрика». Так назвал свою книгу автор — историк и эксперт Росохранкультуры по холодному и огнестрельному оружию Юрий Окунцов.

Дорога в историю

Меня всегда манила тайна!

Меня всегда манила тайна!

Указом Президента России 2012 год объявлен Годом истории. Наш гость,историк, создатель уникального Государственного военного историко-культурного центра поисковиков «Булат» Иван Абрахин.

Экология

Гордецы с Алтая

Гордецы с Алтая

Четыре года ушло на реализацию идеи переселения первой партии маралов из предгорий Алтая в южноуральскую тайгу. Заселение состоялось месяц назад в охотничьем хозяйстве «Медвежья радость», уютно расположенном на юго-восточном склоне хребта Зюраткуль.

Инфраструктура

Большой рывок или «бархатная революция»?

Большой рывок или «бархатная революция»?

Продолжается масштабное реформирование ЖКХ, и на федеральном уровне недавно внесены радикальные изменения в законодательство, которые обещают произвести переворот в отношениях жильцов, управляющих компаний и поставщиков коммунальных услуг.

Сельское хозяйство

Молоко через край

Молоко через край

Небольшие южноуральские предприятия — переработчики молока — теперь смогут выпускать продукцию под единой торговой маркой «Уральский край». Ее презентация состоялась вчера в гипермаркете торговой сети «Проспект».

Здравоохранение

Мы в ответе за здоровье нации

Мы в ответе за здоровье нации

В Челябинске состоялась встреча представителей медицинского сообщества с известным детским врачом Леонидом Рошалем, директором НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Собеседник

«Я не прокурор и не полицейский»

«Я не прокурор и не полицейский»

Самый молодой в Европе уполномоченный по правам человека — южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов — о социальной несправедливости, правах заключенных и пользе шахматной игры.

Общество

Предел контроля

Предел контроля

Размер действующего в Челябинской области тарифа на оплату техосмотра легковых автомобилей, вероятнее всего, в наступившем году не изменится. На сегодняшний день он составляет 420 рублей.

Общество

Жар-птица и жареный петух

Жар-птица и жареный петух

Какова ситуация в нашей области? Как обеспечивается пожарная безопасность в местах массового пребывания людей, что делается для того, чтобы подобные ЧП не случились и на Южном Урале?

Реформы

Заморозить и взыскать

Заморозить и взыскать

С 2012 года полномочия судебных приставов расширились. Теперь они законодательно наделены правом замораживать счета должников в банках — после вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» и отдельные законодательные акты РФ». По запросу приставов банки теперь должны блокировать счет должника в размере суммы его долга.
Вы находитесь: Рубрики » Собеседник » 2010 » Февраль 10

Константин Уральский: Мы представляли русский балет

Дата публикации: 01.02.2010

Константин Уральский: Мы представляли русский балет

В театральной жизни Челябинска событие: в государственном академическом театре оперы и балета проходит фестиваль балета «Татьяна Предеина приглашает…» Этому предшествовала гастрольная поездка балетной труппы в Китай. Мы встречались с художественным руководителем труппы Константином Уральским и попросили рассказать о том, что дала артистам поездка в Поднебесную, чем живет балет сегодня. — Любой творческий коллектив, если он развивается, переживает определенные этапы. Часто это зависит от политики его руководителя, концепции, которой он придерживается, его взглядов на искусство, — говорит Константин Уральский. — Я в Челябинском театре оперы и балета уже полтора сезона.

— Можно ли говорить уже об эпохе Уральского?
— Думаю, пока преждевременно, разве что о начале очередного этапа в жизни челябинского балета. И поездку труппы на зарубежные гастроли я расцениваю как проверку коллектива, и свою в том числе, на уровень зрелости.

После первого спектакля, открывающего гастроли, я сказал ребятам и сейчас повторюсь: для меня понятие «русский балет» очень важно. И мы представляли за рубежом не только челябинский театр, нас воспринимали как русский балет. Это особенно важно после того, как в начале девяностых на Запад потянулись маленькие коллективы, танцевавшие классику, которая, мягко говоря, бренду «русский балет» не соответствовала.

Сегодня, однако, ситуация изменилась к лучшему, часть хореографов вернулась в Россию, и наши позиции в балетном мире постепенно восстанавливаются.

— Челябинская балетная труппа соответствовала бренду?
— Я отношу себя к числу тех, кто считает, что у любого бренда есть верхняя и нижняя планка, определяющая мастерство. И даже нижняя планка все равно определяется высоким качеством.

Выезжая на гастроли, я, конечно, волновался, но уже после первых спектаклей в Китае сказал самому себе: мне не было стыдно ни за себя, ни за артистов.

— Константин Семенович, русский балет в лице Большого театра, Мариинки не раз покорял Англию и Америку, где традиционно любят это искусство, умеют его ценить. Здесь видели всех и вся. А Китай?
— А Китай — это страна, где тоже очень любят балет и видели всех и вся.

В Китае очень сильные свои труппы, а балетная школа одна из лидирующих в мире. На всех международных конкурсах в числе призеров всегда есть танцовщики из Поднебесной. Когда мы впервые вошли в Большой Шанхайский театр оперы и балета, то были поражены: все коридоры закулисья были увешаны афишами артистов, которые выступали на этой сцене.

Со стен смотрели все звезды миpa, лучшие балетные труппы и дирижеры, были и наш Большой, и Мариинка. Признаюсь, волнение мы испытали большое: ведь «Лебединое озеро» здесь до нас танцевали много раз...


— Кстати, о «Лебедином озере». Зарубежная критика не раз «кусала» русский балет за приверженность к «принцам», то есть к классике, и отсутствие современных постановок. Вы ведь тоже могли повезти того же «Гойю» или «Золотой век русского императорского балета»?


— Я бы сделал это с большим удовольствием, поскольку отношусь к числу тех хореографов, которые считают, что пора возить за границу не только «принцев» и, в первую очередь, «Лебединое озеро». Но, увы, музыку заказывает приглашающая сторона. В мире устоявшееся мнение, что Россия славится классикой, Россия — это хореография Петипа, это «Жизель», «Спящая красавица», а венец — «Лебединое озеро».

И поверьте, для артистов танцевать балет, который все видели не раз, гораздо сложнее. Это экзамен, где тебя сравнивают с такими звездами...

— Выдержали экзамен?
— Да. И хотя не люблю этого слова — танцевали ребята идеально, на одном дыхании. И оно было потрясающим. Конечно, все были «на нерве», который может и провалить, и вознести спектакль. У нас все получилось. Думаю потому, что труппа была отрепетированна, станцованна.

Те часы труда, которые были потрачены, не прошли даром.

— А как принимали китайские зрители нашу звезду Татьяну Предеину?
— Татьяна Предеина — это удача нашего театра, многие российские города не имеют балерины такого уровня. Это наша планка, наш успех. Но, не умаляя ее достоинств, скажу: одна звезда спектакля не делает. Она его украшает, создает тонус, она лидер.

И если в коллективе нет такой планки, то остальным некуда тянуться. Высокому уровню должны соответствовать все остальные участники. И они соответствовали: поэтому я бы выделил всю труппу, ее сплоченность, желание работать. На этом фоне очень раскрылся наш молодой танцовщик Валерий Целищев. Стабильно танцевали Алексей Сафронов, Юлия Шамарова, Михаил Филатов, Евгений Атаманенко, София Лыткина.

Я назвал бы всех солистов.

— Как вас принимали?
— Мы приехали в Шанхай по приглашению государственной продюсерской фирмы типа нашего концертного объединения. Ее представитель, господин Динг, курировавший гастроли, присутствовал на всех наших спектаклях.

После первого — «Щелкунчика» он сказал, что балет хороший, но судить о нас будут после «Лебединого озера». В результате оценили нас достаточно высоко, а господин Динг отметил слаженность всего состава, хороший общий уровень.


Кроме Шанхая, мы побывали в городах Чень Чжень, Даль Ян, Кун Минг и других, выступали везде на больших площадках. В разных городах разная реакция. В одних залах зрители эмоциональнее, в других — тишина. Оказывается, стражи порядка не дают зрителям выражать свои чувства бурно: тут же похлопают по плечу, чтобы не мешали... Но в конце спектакля везде нам оказывали горячий прием, ладоней не жалели.

— Пресса уже сообщала, что китайских музыкантов покорил дирижер Антон Гришанин...
— Это так, у Антона Евгеньевича все сложилось, взаимопонимание было полное, ведь у всех оркестрантов язык единый — музыки. Хорошо было и нашим артистам: ну только представьте — чужой оркестр, а за пультом привычное лицо, свой человек. Оркестру рукоплескали.

Мы же, выйдя на поклоны, иногда нарушали традиции — бросали в оркестр цветы. В ответ — стук каблуков. Китайцы, если нравится, стукают донышками рюмок по столу. Ну а оркестранты — башмаками по полу.

— Константин Семенович, немного о сегодняшнем дне балета.
— Труппа сформирована, в нее влились выпускники из Новосибирского хореографического училища, на постоянную работу прибыл из Алма-Аты Алексей Сафронов и его жена — балерина Екатерина Хомкина. Приехали ребята из Перми, Уфы.


Обстановка рабочая, творческая. Из чего она формируется? Это репертуар, постоянные вводы, поиски, необходимые для сложившихся солистов и новичков. Конечно, хочется сохранить молодых способных, перспективных артистов, которые поверили в нас, хотят связать свою судьбу с Челябинском.


— А что важно для вас лично, как для хореографа? Я имею в виду именно ваши собственные работы. Недавно вы поставили в Косово балет на музыку Астора Пьяццолы «Больше, чем двое, в танго...»
— До приезда в Челябинск я ставил в России и за рубежом три-пять спектаклей в год.

Казалось бы, приняв челябинскую труппу, я мог работать гораздо интенсивнее. Но я и предположить не мог, что буду ставить меньше, чем раньше. Сегодня я могу назвать из нового разве что «Гойю», спектакль, отмеченный премией правительства России, замеченный профессионалами. Но этого мало. Как хореограф, я тоже должен профессионально расти, но пока такой возможности у меня нет. И это меня угнетает.         

   
Любому хореографу, его труппе необходимо куда-то выезжать. Если руководитель известный постановщик, если его солистов приглашают танцевать в другие города, значит театр живет, он становится благодаря этому известен. Если никакого движения вперед нет, любой творческий коллектив теряет ориентиры. Разве мы этого хотим?

Старикова Лидия Владимировна

Комментарии

челябинская театральная общественность 01.09.2010 09:38

И правильно,что ставить не дают-уровень любительской самодеятельности постановок Уральского не соответствует некогда академическому званию театра.Профессиональные московские критики,чтоб не подставляться,галантно разглагольствуют об истории хореографии,вместо коментариев постановок.Уральский развалил не только балетную труппу,он отлучил челябинского зрителя от культуры.Его спектакли-приговор ТАНЦУ,и Щелкунчик,показанный в Китае ,не есть счастливое исключение.Театр,благодаря Уральскому,прославился скандалами на всю Россию.Охранять нужно кульруру от ИЗВЕСТНОГО ПОСТАНОВЩИКА и МАСТЕРА СЛОВА г-а Уральского.

















































Вы можете оставить свой комментарий.

 
Внимание! Для защиты от автоматического заполнения необходимо ввести число цифрами!