Где бесплатно можно вылечить катаракту?

15 Сентября 2009

В Челябинской области расширился перечень медицинских учреждений, проводящих бесплатные операции при катаракте и глаукоме

В Челябинской области расширился перечень медицинских учреждений, проводящих бесплатные операции при катаракте и глаукоме.

Напомним, что в начале этого года был утвержден новый порядок оказания офтальмологической помощи южноуральцам. Это было сделано для лечения больных с патологией хрусталика, требующей оперативного лечения с использованием технологии ультразвуковой факоэмульсификации с имплантацией инраокулярной линзы (искусственного хрусталика) и витрэктомии. Одним словом, больным с диагнозом катаракта или глаукома операции по замене хрусталика стали проводиться бесплатно в трех медицинских учреждениях Челябинской области: детская город-ская клиническая больница № 2 Челябинска, дорожная клиническая больница и областная клиническая больница.
Расходы медицинского учреждения оплачивает Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования, который применяет для оплаты этих операций два тарифа: первый — при замене хрусталика тариф составляет 12 901 рубль, второй — при проведении витрэктомии (удаление стекловидного тела) — 35 110 рублей.


На сегодняшний день список медицинских учреждений расширен, что, безусловно, повышает доступность офтальмологической помощи. Эти операции проводятся теперь и в челябинских ГКБ № 1 ордена Трудового Красного Знамени, ГКБ № 8 и ГКБ № 11.
Необходимо отметить то, что в этих лечебных учреждениях офтальмологическая помощь предоставляется не только жителям Челябинска, но и всей Челябинской области. За каждым из шести ЛПУ закреплены определенные территории как Челябинска, так и области. Для того чтобы заменить хрусталик, пациенту обязательно необходимо получить направление лечащего врача-офтальмолога по месту жительства, где указан диагноз и офтальмологический статус, также надо иметь на руках паспорт, страховой медицинский полис, выписку из амбулаторной карты.


ДИНА КРАВЧЕНКО

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты