«Царская» рыба из фермерского пруда. В Усть-Катаве создают центр агротуризма

28 Октября 2015 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Владлена Шваб
«Царская» рыба из фермерского пруда. В Усть-Катаве создают центр агротуризма

Усть-катавский фермер Ришат Закиров уже приближает мечту о центре агротуризма, создав его прообраз — форелевое хозяйство в искусственно созданном водоеме.

По задумке, любители цивилизованной рыбалки смогут поудить «царскую» рыбу, приготовить уху и отдохнуть в комфортных гостевых домиках.

06_Закиров_марочка.jpg— В наших краях немало красивейших памятников природы, которые могут посетить отдыхающие, — говорит фермер Ришат Закиров. — Это знаменитая Игнатьевская пещера с рисунками людей каменного века, Серпиевский пещерный град, Монахов гребень, Провальный ключ, Салаватская и Хапова пещеры...

Ришат Закиров по профессии лесовод, работает заместителем директора ООО «Леспромсервис», а по совместительству фермерствует. Свое крестьянско-фермерское хозяйство, для которого «Леспромсервис» выступил в роли инвестора, он создал в 2009 году.

Раньше на реке Минке был пруд, стояла мельница. Но потом случилось наводнение, и плотину прорвало. Пруд как таковой перестал существовать. Но Закиров, выкупив на берегу три гектара земли, с помощью «лесных шефов» реконструировал дамбу. Для этого пришлось привезти десятки самосвалов грунта, и Минский пруд получил вторую жизнь. Фермер получил технический паспорт на гидротехническое сооружение с аварийным водостоком, который защищает плотину от разрушения в бурное половодье. Большая вода не размоет дамбу, а пойдет в лог под мостом. Кроме того, Закиров уже частично отсыпал щебнем дорогу до пруда.

— В 2012 году мы зарыбили пруд, выпустив в него три тонны мальков толстолобика, белого амура, карпа, окуня, карася и чебака, — рассказывает фермер. — А радужную форель, молодь которой закупаем в Бирюзовом карьере Южноуральского рыбоводческого хозяйства, выращиваем в садках. С этого года мы разрешили ловить рыбу удочками по путевкам. Окуня и карася можно удить бесплатно, а остальные виды рыб обходятся в среднем по 150 рублей за килограмм.

Производственные затраты немалые, и, по прогнозам, срок окупаемости проекта — от 7 до 10 лет. Бывало всякое, к примеру замор форели из-за нехватки кислорода, когда мы лишились большей части рыбы. Но не отчаялись: снова приобрели мальков форели. В 2013 году мы получили грант на развитие рыбоводства — 200 тысяч рублей. В настоящее время, чтобы организовать полноценный отдых со всей инфраструктурой, оформляем в собственность соседние земельные участки. И хотя это непросто, поскольку это федеральные земли, эти трудности вполне преодолимы.

По словам рыбовода, в 2014 году он получил первый форелевый «урожай». Почти тонну «царской» рыбы с особо нежным мясом закупил башкирский санаторий «Янгантау»: там есть озеро, куда форель выпустили, чтобы привлечь любителей рыбалки. А рядом кафе, где из пойманной рыбы на глазах рыбаков делают настоящие деликатесы.

 Закиров мечтает, что со временем так будет и у него. Он планирует построить на берегу озера комфортабельные гостевые домики, баню с сауной и автостоянкой по соседству.

— Отдыхающие могут ловить рыбу с мостков или с живописного острова в середине пруда, — добавляет рыбовод.— В ближайшей перспективе планируем запустить в садки и другую, осетровую, чудо-рыбу — стерлядь. Правда, кормление рыбы обходится недешево: летом ее приходится кормить шесть раз в сутки по режиму, а зимой, когда световой день меньше, — три раза. Французский корм скреттинг, который я закупаю в Нижнем Новгороде, стоит 130 рублей за килограмм, а за сутки приходится скармливать 10 кило!

А в дальнейших планах фермера — и прокладка тюбинговой трассы на соседней горке, организация проката квадроциклов и снегоходов. По задумке, отдыхающие также смогут взять катамаран и сплавиться вниз по горной реке. Не исключено, что здесь будут и конные маршруты, любители активного отдыха смогут проехать верхом по горным тропам, полюбоваться красивейшими пейзажами. В перспективе фермер планирует для развлечения детей создать и мини-зоопарк с кроликами, козами, домашней живностью, а также страусами и другими экзотическими животными.

— Вместе с инвестором мы планируем выкупить участки земли у села Минки и, восстановив брошенные фермы, разводить мясных быков герефордской породы, — говорит на прощание Ришат Закиров. — Кроме того, я поставил ульи и буду разводить пчел, чтобы угощать наших гостей отличным медом собственного производства. Одна из задумок — организовать в этих местах рок-фестиваль, который привлечет любителей музыки со всех концов России.

06_Закиров_Шваб_DSC_0073.jpg

06_Закиров_Шваб_DSC_0937.jpg

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты