Челябинские аграрии ради оптимизации и урожая собирают новые тракторы и закупают селитру

17 Апреля 2017 Автор: Евгений Аникиенко
Челябинские аграрии ради оптимизации и урожая собирают новые тракторы и закупают селитру

Как подготовились южноуральские аграрии к посевной кампании? Этот и другие вопросы выяснял губернатор Борис Дубровский во время рабочего визита в Кизильский район.

Глава региона побывал в ряде хозяйств, пообщался с крестьянами и провел областное совещание, посвященное подготовке к весенним полевым работам.

Трактора строим сами!

Первая остановка — СХП «Яик» близ поселка Гранитного. Оно было создано в начале 90-х на землях обанкротившегося совхоза «Уралец». Тогда его возглавил отец нынешнего директора, Евгений Макаров. В 2010-м он, уйдя на пенсию, передал бразды правления своему сыну Александру. Мы спросили его, какими заботами он хочет поделиться с главой региона.

— У нас в дождь возникает серьезная проблема с сушкой зерна,— говорит Александр Макаров.— Планируем купить сушилку, но на солярке ее гонять слишком дорого, а газ в поселок еще не провели. Вместе с районной властью разработали проект строительства газопровода от поселка Сыртинского, от которого будет подключена и наша база. Он обошелся в полмиллиона, сейчас готовим к экспертизе. Но в одиночку нам его не осилить и очень надеемся на помощь области.

После встречи с губернатором у селян появилась надежда: газовый проект изучат в минстрое области на предмет его финансирования.

Борис Дубровский также поинтересовался, как идет возвращение неиспользуемых земель в сельхозоборот.

— Площадь пашни у нас немалая — 10 тысяч га, — сообщил Александр Макаров. — А в этом году она приросла почти на тысячу га: распахали брошенные земли СХП-банкрота «Красный Урал» у поселка Сыртинского. В этом году пошли на эксперимент, решив посеять новую культуру — лен.

В «Яике» дружат с аграрной наукой, внедряют сортовые новинки. Так, нынче планируют опробовать новый сорт твердой пшеницы, выведенный в Самарском НИИ сельского хозяйства, — «безенчукскую золотистую». Как заверяют ученые, она устойчива к засухе, лучше качество зерна. Один из секретов высоких намолотов — использование удобрений. В этом году аграрии также закупили 100 тонн аммиачной селитры. В начале мая, к Дню Победы, уже приступят к посевной.

Я спросил у директора, как здесь решают проблему удорожания сельхозтехники.

— Цены на нее взлетели до небес, но мы понимаем, что без модернизации не выжить, — считает Александр Макаров. — В 2016 году в обновление техарсенала вложили 57 млн рублей. Но отдача налицо: только на горючем сэкономили более миллиона. Кроме того, наши умельцы в этом году построили два новых трактора. От «старичков» К-700 осталась одна железная коробка. Вся начинка новая: ярославский двигатель, гидравлика, коробка передач, система охлаждения и даже кондиционер в кабине! Экономия налицо: модернизация обошлась в 3 млн рублей, а новый «Кировец» стоит 8 млн.

Сын за отцом

Следующий пункт назначения — крестьянское хозяйство Толегена Турганова, где с помощью области запущен проект семейной животноводческой фермы. Фермер рассказал губернатору, на что пошли госсредства:
 
— В поселке Карабулак взяли земли обанкротившегося совхоза, выращиваем зерновые. Но мы с братом решили еще и разводить скот: в 2016 году получили грант в 9,3 млн рублей на развитие семейной фермы. Добавив почти 15 млн собственных средств, прошлым летом построили две базы, цех по забою скота, закупили 180 буренок симментальской породы. А для обеспечения их кормами приобрели два комбайна «Вектор», трактор МТЗ, итальянский пресс-подборщик.

Но у аграриев есть задумка продолжить начатое. У обоих братьев выросли сыновья, они хотят открыть свое дело и хотели бы получить грант начинающим фермерам. Губернатор пообещал помочь в решение этого вопроса.

— Радует то, что молодежь возвращается на село, связывает с ним свое будущее,— сказал Борис Дубровский. — У фермеров сыновья после окончания Магнитогорского университета решили вернуться в отцовское хозяйство, продолжить его дело. Молодые люди не ищут счастья в городе, а работают на селе, а значит, оно не умрет, у него есть перспектива.

Не снизить планку!

— Впечатления от поездки вполне оптимистичные, — подытоживает Борис Дубровский. — Все три хозяйства хорошо подготовились к посевной, работают рентабельно, обеспечивая занятость и зарплату селян.
Обнадеживает то, что у аграриев есть интересные идеи, мысли, как развиваться, куда идти дальше. Подготовка к севу в области идет по графику, готовность техники уже превысила 90 %. Правда, есть ряд вопросов по проверке семян на кондиционность, около 30 % которых еще нужно доработать до стандартов качества. Нужно усилить эту работу, как и создать запас горючего для обеспечения полной потребности посевной.

Наши аграрии увеличивают посевные площади, используют удобрения, что сказывается на урожайности. Мы не снижаем планку прогнозов на урожай, и есть уверенность в том, что он в этом году будет не хуже, чем в прошлом. Но хотелось бы, чтобы и закупочные цены на зерно были достойные, чтобы конечный результат агробизнеса позволял не просто держаться на плаву, а двигаться вперед.

Поделиться

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

Новости   
Спецпроекты