Алексей Бобраков: «Унитарные предприятия — архаичная, но не бесполезная форма собственности»

31 Мая 2017 Автор: Александра Говорухина Фото: Вячеслав Шишкоедов
Алексей Бобраков: «Унитарные предприятия — архаичная, но не бесполезная форма собственности»

В собственности региона должны остаться только социально значимые и рентабельные предприятия. О политике областного министерства имущества и природных ресурсов в отношении госпредприятий и акционерных обществ с участием региона — в беседе с главой ведомства Алексеем Бобраковым.

Эффект сокращения

— Подведены итоги работы госпредприятий за прошлый год. Насколько эффективно они сработали?

Бобраков_DSC2502.jpg— Если говорить кратко, то в 2016 году унитарных предприятий в регионе стало меньше: 16 против 23, а денег для бюджета общими усилиями заработано больше. Так, по итогам прошлого года десять предприятий получили прибыль на общую сумму 49 миллионов рублей. Для сравнения — в 2015 году прибыльных предприятий было 12, но вместе они смогли выручить только 40 миллионов. Прирост чистой прибыли составил 18 процентов. В то же время шесть предприятий дорожно-строительной отрасли показали убыток. Впрочем, для нас это не новость, они и раньше не давали положительного результата.

— С чем это связано? Какая судьба их ждет в дальнейшем?

— Основная причина — неспособность работать в конкурентной среде. Несмотря на внушительный имущественный комплекс, предприятия не в состоянии обеспечить свое участие в торгах на проведение дорожно-строительных работ и вынуждены довольствоваться субподрядом. При таком положении вещей о прибыльной деятельности речи быть не может, поскольку подрядчик имеет возможность диктовать свои условия. Сейчас на этих предприятиях закончен аудит финансовой отчетности, технический аудит, инвентаризация активов и обязательств. Вскрылся целый пласт проблем, накопленных годами. Мы провели большую работу, чтобы привести в соответствие все внутренние документы предприятий дорожной отрасли. Сегодня некоторые из них находятся в процессе реорганизации в ООО, некоторые уже преобразованы. На днях в программу приватизации был включен стопроцентный пакет акций Чебаркульского предприятия по ремонту и содержанию дорог. После независимой оценки долю области выставим на аукцион. Также для продажи в программу приватизации войдут другие предприятия этой отрасли.

Минимизировать потери

— Количество госпредприятий и акционерных обществ с участием области ежегодно сокращается. Почему? Области стали не нужны эти активы?

— Это планомерная работа по оптимизации их количества. Здесь мы преследуем простую цель: повысить бюджетные доходы за счет эффективного управления госимуществом и оптимизировать структуру государственной собственности, снизив расходы. В собственности региона должны остаться только социально значимые и рентабельные предприятия. Поэтому организации с долговым бременем, но имеющие определенный интерес для инвесторов, включаются в программу приватизации и продаются. Другой случай, когда предприятия неэффективные, но имущественный комплекс необходимо сохранить в собственности региона. Такие будем ликвидировать. Ежеквартально с коллегами из других ведомств мы проводим оценку эффективности деятельности организаций всех форм собственности с участием Челябинской области и совместно конкретизируем стратегические задачи их развития. В сегодняшних экономических условиях во главу угла ставится минимизация потерь для региона.

— Южный Урал поддерживает федеральный курс на акционирование госпредприятий?

— Мы взвешенно подходим к этому процессу. Безусловно, организационно-правовая форма собственности унитарного предприятия является несколько архаичной и малоэффективной в сравнении с обществом с ограниченной ответственностью или акционерным обществом. Последние более маневренны и значительно увереннее себя чувствуют в конкурентной среде. С одной стороны, они имеют большую самостоятельность, с другой, контроль и управление предприятием упрощается и приобретает концептуально другую форму — Совет директоров. После преобразования у предприятий появляется возможность привлечения инвестиций посредством докапитализации, меняются требования к ведению закупочной деятельности. При этом предприятие должно быть готово к процедуре. Это большая работа с точки зрения переоформления имущества, взаимодействия с контрагентами и налоговыми органами. Также внутри самой компании персонал должен быть готов перестроиться.

Прогноз верный

— Останутся ли в принципе унитарные предприятия как форма управления?

— В ближайшей перспективе — да. Мы выполняем задачу по сокращению этой формы участия государства в экономической деятельности, но полностью от нее не отказываемся. Тем более ряд наших предприятий ориентирован на решение социальных задач, и правительство области заинтересовано в их присутствии на рынке. Например, на базе «Продкорпорации» реализуются программы поддержки аграрного сектора. «Медтехника» занимается обслуживанием и ремонтом медицинской аппаратуры в больницах. Поэтому к вопросу сохранения унитарных предприятий как формы собственности мы будем подходить взвешенно и индивидуально. Хотя добавлю, что сегодня эффективно работающие унитарные предприятия в своем большинстве все-таки требуют реорганизации в хозяйственное общество.

— В начале года как раз было принято решение об акционировании пансионата «Карагайский бор».

— Да, это тот случай, когда смена формы собственности позволит пансионату развиваться дальше, привлекать инвесторов и увеличивать оборачиваемость активов. Реорганизация должна завершиться к концу этого года.

— Присоединение к «Карагайскому бору» санатория «Сосновая горка» привело к тому эффекту, на который рассчитывали?

— Прежде всего это положительно отразилось на самой «Сосновой горке». Присоединение санатория к более эффективному предприятию позволило начать ремонтные работы в спальном корпусе, столовой, бассейне, заменить окна и двери, доукомплектовать штат сотрудников. Сегодня организована работа с минздравом по долечиванию кардиобольных на базе санатория «Сосновая горка». На данный момент и «Карагайский бор», и «Сосновая горка» заполнены на 100 процентов. При этом «Карагайский бор» не просто остался в лидерах по прибыли, но и принес наибольший доход Челябинской области в 2016 году, что свидетельствует о верном экономическом прогнозе его деятельности.

Поделиться

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

29.03.2024 | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

27.07.2018 | 09:40
Детский игровой комплекс появится в Еманжелинске к Дню города

Многие дворы в Еманжелинском районе привели в порядок в рамках проекта «Комфортная городская среда» партии «Единая Россия». А к Дню города в райцентре установят детский игровой комплекс.

03.07.2018 | 14:28
В «Челябэнерго» определился победитель соревнований профмастерства

Сильнейшими на состязаниях бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ стали энергетики Златоустовских электрических сетей.

Новости   
Спецпроекты