«Площадки» для ТОСЭР! Борис Дубровский потребовал ускоренного запуска инвестпроектов в Уфалее

31 Мая 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
«Площадки» для ТОСЭР! Борис Дубровский потребовал ускоренного запуска инвестпроектов в Уфалее

Напомним, что градообразующее предприятие города — «Уфалейникель» —  оказалось на грани банкротства. Там свертывают производство, сократили почти две тысячи работников. Как их трудоустроить, обеспечить стабильной работой и зарплатой?

Борис Дубровский обратился в правительство РФ с предложением придать Верхнему Уфалею статус ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития). Это позволит привлечь федеральные деньги, инвесторов, создать новые рабочие места для сокращенных никельщиков.

Полный цикл будет!

Главе региона представили масштабный инвестпроект по созданию цеха механической обработки продукции литейного производства, запускаемый ООО «Литейный центр». Это дочернее предприятие курганского завода «Корвет» образовано сравнительно недавно — в 2009 году. До сих пор оно отливало заготовки для дальнейшей переработки в Кургане, а после ввода механического цеха сможет выпускать и конечную продукцию. Например, вентили, задвижки для нефтегазовой промышленности.

— Мы планируем вложить в будущее производство 500 млн рублей инвестиций, создать 200 новых рабочих мест, —  говорит Вячеслав Лапотышкин, генеральный директор ООО «Литейный центр». —  Для сравнения: сейчас на предприятии трудится 320 человек, а в 2019 году, когда планируем запустить механическое производство, их количество почти удвоится. У нас будет полный производственный цикл, со всей инфраструктурой. В новом цехе будет и своя лаборатория для рентгеноскопического контроля качества.

Губернатору показали современное литейное оборудование предприятия — 4 автоматизированные формовочные линии, стержневую машину, две индукционные печи, импортную термическую печь BOSIO и дробеструйную камеру. Все это позволяет производить корпусное литье сложной геометрии, с высочайшей точностью размеров. Производительность — до 600 тонн отливок в месяц.

«Щелочной» проект

Другой инвестпроект, с которым ознакомили Бориса Дубровского, — по производству щелочных марганцево-цинковых элементов питания на оборонном заводе «Уралэлемент». Это предприятие производит мощные литий-ионные аккумуляторы для подводных лодок, военных кораблей, а также изделия гражданского назначения. На такой «батарейке» может ехать троллейбус, электромобиль…

— По итогам прошлого года, по сравнению с 2015-м, объем продукции у нас вырос вдвое, выручка — в 1,6 раза, — сообщил губернатору Владимир Черепанов, генеральный директор завода «Уралэлемент». — Средняя зарплата в первом квартале этого года составила 41 228 рублей. В новый инвестпроект планируем вложить 558 млн рублей, это позволит создать 120 новых рабочих мест.

Губернатору показали уникальное оборудование предприятия — высокоскоростные миксеры, автоматические линии заготовки электролита, вакуумные печи, стенды для лабораторных испытаний аккумуляторных батарей.

По словам Владимира Черепанова, на заводе проводятся и научные исследования, за последние 6 лет выполнено 18 работ по литий-ионной тематике. Конструкторы предприятия разработали «умные модели» литий-ионных аккумуляторов, батарейных модулей, оснащенных зарядными устройствами, системами контроля и автоматического управления.

Напоследок главе региона показали мини-электрокар для перевозки грузов. Хотя он выпущен в Китае, но оснащен аккумулятором, изготовленным на «Уралэлементе». Этот электромобиль не загрязняет окружающую среду и может использоваться в самых разных сферах — логистике, сельском хозяйстве, туриндустрии, экстремальном спорте…

«Никого не забудем!»

Под занавес поездки Борис Дубровский провел совещание по вопросам социально-экономического развития Верхнего Уфалея. Основной темой стала ситуация с занятостью населения, которая обострилась после остановки предприятия «Уфалейникель».

Губернатор подчеркнул, что регион заручился поддержкой на федеральном уровне и рассчитывает, что в ближайшее время Верхний Уфалей получит статус ТОСЭР. На совещании под председательством Ольги Голодец было обещано содействие в ускорении процесса получения Верхним Уфалеем статуса территории опережающего развития.

Как пояснили в минэкономразвития области, это позволит поднять динамику привлечения в город и на площадку «Уфалейникеля» инвесторов. Потенциальные претенденты на статус ТОСЭР заявили о готовности создать более 700 рабочих мест до 2021 года. Появились и новые инвесторы, проявляющие интерес к производственной площадке «Уфалейникеля» и ее шлакоотвалам. Здесь уже работает два предприятия, специализирующихся на железнодорожных перевозках и производстве кварцитов.

Для предпринимателей Верхнего Уфалея по поручению губернатора будет организована выездная сессия на форум «Территория бизнеса», где состоится знакомство с формами господдержки, что поможет созданию новых рабочих мест.

Кроме того, начиная с осени этого года ярмарки вакансий в Верхнем Уфалее будут проводиться в еженедельном режиме.

Борис Дубровский заверил, что и впредь региональное правительство будет держать на особом контроле вопросы трудоустройства бывших сотрудников «Уфалейникеля». Губернатор потребовал от руководства предприятия исполнять свои обязанности перед сокращаемыми работниками, а также сосредоточиться на подготовке к зиме и погашении задолженности перед энергетиками.

Добавим, что ряд предприятий Верхнего Уфалея с начала этого года наращивают объемы производства. Среди них Верхнеуфалейский завод «Уралэлемент», Литейный завод, ООО «МетМашУрал», «Уфалейхлебзавод».
 
— В плане стабилизации ситуации на «Уфалейникеле» и в городе сейчас главное — идти вперед по ранее намеченному плану антикризисных мероприятий, — подытожил губернатор Борис Дубровский. — Нужно привлекать в Верхний Уфалей инвесторов, размещать на высвобождающихся площадях новые производства. В особом приоритете — трудоустройство бывших работников «Уфалейникеля». Правительство России в целом поддержало заявку по приданию Верхнему Уфалею статуса ТОСЭР. Со своей стороны я дал поручение ускорить работу в части формирования необходимых документов для Минэкономразвития РФ. Безусловно, будет реализован весь комплекс мероприятий по стабилизации рынка труда, без помощи государства не останется ни один бывший сотрудник «Уфалейникеля» и других предприятий, где прошли или предстоят сокращения.

Поделиться

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

Новости   
Спецпроекты