Достучаться до небес? Обманутых субподрядчиков строительства ТЛК «Южноуральский» отправили в полицию

10 Июля 2017 Автор: Станислав Смирнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Достучаться до небес? Обманутых субподрядчиков строительства ТЛК «Южноуральский» отправили в полицию

Около 20 компаний остались без полного расчета за работу на стройке ТЛК «Южноуральский», сумма задолженности по контрактам составляет около 700 млн рублей. На прошлой неделе предприниматели в очередной раз собрались за круглым столом, чтобы понять, смогут ли они получить свои деньги.

Встреча проходила в ЗСО под председательством регионального бизнес-омбудсмена Александра Гончарова, на ней присутствовали руководители субподрядных организаций, которые уже два года не могут добиться полного расчета, а также представители силовых ведомств. Представители заказчика и генподрядчика отсутствовали, несмотря на приглашение.

Подрядчики круглого стола
Это уже третье собрание пострадавших участников строительства, которые стараются привлечь внимание к своей проблеме — на этот раз они обратились в аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей. Александр Гончаров подчеркнул, что этот спор не в его компетенции, однако готов подключиться к его решению. «На первый взгляд, это выглядит как спор между хозяйствующими субъектами. Но происходящее заставляет нас задуматься, все ли мы делаем, чтобы защитить интересы небольших предприятий», — отметил бизнес-омбудсмен, добавив, что эта тема уже обсуждается и на федеральном уровне.

Напомним, ТЛК «Южноуральский» построен в Увельском районе, первая очередь была запущена в 2015 году. Общая стоимость работ по строительству комплекса составила 6,8 млрд рублей. Заказчиком выступила компания «Ресурс», генподрядчиком — краснодарская фирма «Энекс», 75 % которой принадлежит Газпромбанку. Сейчас «Энекс» находится в стадии банкротства. С заявлением о признании компании банкротом в октябре 2016 года в арбитраж обратился один из субподрядчиков, фирма «Реалсервис».

Ранее «Энекс» настаивал на том, что именно «Ресурс» не заплатил ему более 800 млн рублей, из-за чего они не могут рассчитаться с субподрядчиками. «Энекс» является такой же жертвой неплатежей в истории с ТЛК «Южноуральский», как и субподрядчики. Фактически мы с ними сидим в одной лодке, которая постепенно идет ко дну», — отмечал в интервью «Коммерсанту» президент ОАО «Энекс» Дмитрий Глямшин.

Гол, как сокол

По словам руководителя компании «ВолгоАтомСпецСтрой» Евгения Чубатого, «Ресурс» готов погасить задолженность, если генподрядчик переуступит долг, однако вряд ли это возможно, поскольку «Энекс» находится в стадии банкротства — сделка в таком случае будет признана ничтожной. Несмотря на то, что 90 % фирм-субподрядчиков выиграли суды у «Энекса» и «Энергосервиса» («дочки» «Энекса», с которой многие компании напрямую заключали договоры), шансы на исполнение судебных решений очень малы. Основным кредитором «Энекса» является Газпромбанк, и в первую очередь деньги пойдут на погашение его долга, уверен Чубатый.

Субподрядчики склоняются к выводу о том, что имеют дело с преднамеренным банкротством. «Сейчас «Энекс» перевел все действующие договоры на ряд других компаний и с теми же самыми людьми выполняет работы, а свое предприятие банкротит. Это мое субъективное мнение, но это все видят и все об этом знают. Материально-техническая часть, вся техника — все тоже переведено в другие компании. «Энекс» гол, как сокол, распродавать там нечего. Понятно, что мы не увидим своих денег. По «Энергосервису» та же самая картина, активов у него нет вообще. «Энекс» от него открестился, сказал: «Это не наша компания, мы сами подали на них в суд». Конкурсный управляющий «Энергосервиса» уже написал заявление о фиктивности, подано заявление о преднамеренном банкротстве», — рассказал Евгений Чубатый.

Органы прокуратуры не могут вмешиваться в споры хозяйствующих субъектов, поэтому местная прокуратура и не принимала каких‑то мер реагирования, отметила старший прокурор отдела по надзору за соблюдением в сфере экономики прокуратуры Челябинской области Оксана Павлова. По ее словам, если в Краснодарском крае, где проходят судебные разбирательства, будут поданы заявления о фиктивном или преднамеренном банкротстве, то именно там, на Кубани, уголовному делу может быть дан «зеленый» свет. Вместе с тем прокурор указала на бездействие субподрядчиков, которые не пошли со своим делом в полицию. «С большинством предпринимателей мы общались на эту тему либо по телефону, либо очно в прокуратуре, выяснили, что ситуация очень серьезная, но почему‑то они не обращались в правоохранительные органы. Нужно обратиться в полицию, представить доказательства того, что совершены какие‑то противоправные деяния, после чего будут проведены проверки, приняты какие‑то процессуальные решения», — считает Оксана Павлова. Заместитель начальника отдела по борьбе с коррупцией ГУ МВД РФ по Челябинской области Илья Макаров в свою очередь заметил, что руководство полицейского главка в курсе этой проблемы, и пообещал, что все обращения будут рассмотрены.

Типовая ситуация

Однако, судя по реакции предпринимателей, они не считают это конструктивным решением. На круглом столе несколько раз звучала фраза о том, что они не ставят перед собой цели «кого‑то посадить», а хотят получить деньги. Александр Гончаров назвал такую позицию неправильной: если мошенническая схема будет доказана, то должно и последовать наказание. И все же, по мнению предпринимателей, положительного результата можно было бы добиться намного быстрее при наличии политической воли. Субподрядчики указывают на то, что строительство проходило при поддержке и под патронажем областных властей, поэтому, по их мнению, личное вмешательство губернатора было бы логичным. Напомним, ТЛК «Южноуральский» начинал строиться, когда кресло главы региона занимал Михаил Юревич, ныне обвиняемый в получении взяток.

Вице-президент аудиторской палаты России Алексей Овакимян согласен с тем, что предприниматели вряд ли добьются своего посредством возбуждения уголовного дела, и предлагает рассмотреть несколько вариантов решения спора. «Ситуация абсолютно типовая. Такая система работает по всей России, и любая грандиозная инфраструктурная стройка заканчивается вот таким круглым столом, а потом ничем, — отметил Алексей Овакимян. — Что можно попробовать сделать? Исходя из того, что я услышал, получить деньги в процедуре банкротства нельзя. Возбудить уголовное дело и привлечь менеджмент этих компаний к ответственности — можно. Но поскольку это всего лишь менеджмент, а не выгодоприобретатели, то, думаю, их никого не жалко, и привлечение их к уголовной ответственности к деньгам, скорее всего, не приведет. Где деньги могут быть? В процедурах банкротства обычно упускают моменты страхования и компенсационных фондов. Обычно у всех строительных компаний есть отчисления в компенсационные фонды СРО. Чисто юридически можно этот вопрос изучить. Также есть страхование ответственности строителей, там тоже могут быть какие‑то деньги, хотя путь к ним непростой».

Что касается урегулирования спора путем принятия политических решений на уровне правительства региона, то, как считает Алексей Овакимян, это тоже приемлемый вариант — в таком случае долги «Энекса» может взять на себя госкорпорация: «Политическое решение может быть таким: будет дано поручение какой‑нибудь из госкомпаний выкупить долги, рассчитаться с подрядчиками, а потом работать с должником с учетом своего государственного ресурса».

По итогам встречи было принято решение направить коллективное заявлению в полицию. Организаторы настаивают на том, что это путь, который должен быть пройден в любом случае.

Поделиться

Сегодня | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

31.03.2024 | 12:28
В Челябинской области смогут устанавливать правила работы для «наливаек»

Госдума расширила полномочия регионов для борьбы с такими торговыми точками.

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

Новости   
Спецпроекты