Иван Дибров: «Поставлена задача разработать стратегию развития литейного производства»

20 Сентября 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Иван Дибров: «Поставлена задача разработать стратегию развития литейного производства»

Стартовавшие на Южном Урале XIII Международный съезд литейщиков и выставка «Литье‑2017» должны стать хорошим толчком развития экономики региона. Президент российской ассоциации литейщиков Иван Дибров рассказал «Южноуральской панораме» о помощи развитию компаний региона и правительственной стратегии развития производства.

— Челябинская область является одним из ключевых промышленных регионов России, но съезд литейщиков и выставку «Литье» Южный Урал принимает впервые. Почему решили остановить выбор именно на Челябинске?

Дибров-Иван-марка.jpg— Обычно мы проводим тендер для городов. На проведение съезда и выставки претендовали Пермь, Санкт-Петербург, Москва и Челябинск. Победу одержал ваш город. Организацию поддержало правительство Челябинской области, с которым мы совместно и решили реализовать эти мероприятия.

— На открытии выставки вы провели экскурсию для губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Какова его оценка после увиденного?

— Мне приятно, что Борис Александрович специалист по нашему направлению. Он металлург и можно сказать, что литейщик. Поэтому ему было легко рассказывать о каждом участнике, да и он делал правильные суждения, что важно, а что нет. Губернатора заинтересовали предприятия, которые занимаются автоматизацией литейного производства, а также  компании, специализирующиеся на 3D-технологиях. Естественно, внимание Бориса Дубровского привлекли южноуральские предприниматели. Он попросил нашего содействия для улучшения их работы.

— Вы затронули тему поддержки местных производителей. Кого попросил поддержать губернатор?

— Когда мы расставались с Борисом Александровичем, речь зашла о компании NPP-Group. Это ваш, челябинский, производитель. Прогрессивная компания, которой удалось сделать уникальную продукцию. Аналогов даже в западных странах нет. Это модификаторы. Обороты у них небольшие, примерно 600 миллионов рублей. Губернатор попросил поработать вместе, чтобы эту компанию развить и сделать ее более востребованной. Вместе с министром экономического развития Челябинской области Сергеем Смольниковым включимся в работу по разработке предложений.

— Однако модификаторы могут повысить себестоимость производства.

— Естественно, что все хорошее всегда стоит дороже. Но не будем забывать, что при постоянной эксплуатации это оправдывает вложения. Да и если правильно рассчитать, то мы получим небольшие расходы. Зато будет достигнут отличный эффект от использования.

— Параллельно с выставкой в Челябинске проводят съезд литейщиков. Что происходит на нем?

— Мы уже провели пленарное заседание, где обсудили вопросы глобального характера. Правительство России поставило задачу разработать стратегию развития литейного производства. Но одна стратегия ничего не даст, поэтому важна тактика на пять-десять лет вперед. Вот это и стало предметом нашего обсуждения. На секционных заседаниях все вопросы были разбиты по разным тематикам. Тут уже более практичный обмен опытом.

— Можно чуть более подробно рассказать про стратегию?

— Сейчас правительство обратило внимание на литейщиков. Был объявлен тендер на разработку стратегии. 15 сентября его уже кто-то выиграл, но нам не огласили имени победителя. В любом случае данная стратегия будет направлена на развитие импортозамещения оборудования, материалов и отливов. Программа даст серьезный толчок развитию производства.

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

Новости   
Спецпроекты