В Челябинской области «брошенные» долевые дома достроят новые инвесторы

21 Сентября 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области  «брошенные» долевые дома достроят новые инвесторы

В правительстве региона вновь собрали дольщиков, общественников и застройщиков. Было предложено несколько механизмов решения долевой проблемы и, пожалуй, самый оптимальный — поиск инвесторов и достройка брошенных домов.

«Проблемный» реестр

— К сожалению, хотя строительство таких домов продолжается неплохими темпами, общее число проблемных дольщиков в регионе уменьшается не так быстро, как хотелось бы, — сообщил председатель рабочей группы, заместитель губернатора области Сергей Шаль. — Сегодня в «проблемном» реестре их 1732 человека, нужно достраивать 29 «замороженных» домов. Четыре жилых дома в этом году уже введены, еще несколько сдадут в ближайшие месяцы. Эта проблема на днях обсуждалась и на заседании рабочей группы депутатов Законодательного Собрания области.

Напомним, что еще недавно больше всего вопросов возникало с достройкой микрорайона «Академ Риверсайд», которое было приостановлено из-за финансовых проблем застройщика. За их решение взялся магнитогорский инвестор, собственник компании «Магнитострой» Олег Лакницкий. Что уже сделано за это время?

— На общем собрании кредиторов 14 сентября было принято решение о передаче права на заселение 6 домов дольщикам, вложившим средства в их возведение, — говорит Кирилл Кочин, начальник отдела реализации недвижимости и маркетинга ООО «Гринфлайт». — Тем самым требования 773 «долевых кредиторов» будут удовлетворены. Но 163 дольщика не вошли в реестр: они могут отстоять свое право на жилье в арбитражном суде. В октябре планируем обеспечить квартирами 936 семей, а до конца этого года — 1270. Для этого нужно сдать 5 домов. В целом в 2017 году у нас справят новоселье 2270 дольщиков.

По словам Кирилла Кочина, из 9 домов на 6 ведутся работы, и выполнение дорожной карты застройки идет по графику.

Долевая альтернатива

На встрече прозвучали самые острые, наболевшие вопросы. К примеру, с переселением в «альтернативные» дома. Одна из дольщиков «Гринфлайта» выразила опасение, будет ли равноценной рокировка. Причем, по ее словам, ходит слух, что инвесторов строительства, купивших сразу несколько квартир, будто бы заселяют в первоочередном порядке в дома, сдаваемые в ближайшее время. Но представитель застройщика заверил, что это не так: всем обеспечат равные условия, и квартиры в других домах предлагают одинаковые по метражу и уровню комфорта. Из 382 семей 189 согласились получить жилье в других домах.
 
У дольщиков возникли вопросы и в том плане, что в опубликованных на сайте «Гринфлайта» списках не указаны этаж и площадь квартиры. Им сообщили, что как только объекты строительства пройдут экспертизу, эти данные появятся на сайте.

Задержки со строительством дома № 30 в компании объясняют плачевным состоянием дел у челябинского поставщика панелей, нередко срывающего их поставки. Сейчас ему ищут замену Не исключено, что им станет Миасский завод ЖБИ, к которому у застройщика претензий нет.

Довести до ума!

На встрече обсуждалась и такая проблема, как смена застройщика. Если строительная фирма осталась без средств и остановила стройку, как привлечь новых инвесторов «долевого» дома и довести его до ума? Но при этом порой возникают свои проблемы. Наглядный пример тому — история со строительством жилого комплекса ООО «Град». Компания обанкротилась, стройка заморожена, и дольщики оказались перед перспективой остаться без средств и без жилья. Вроде бы выход нашли: компания «Спецмонтажстрой» готова достроить дом. Но из-за изменений в федеральном законодательстве смена застройщика затормозилась: теперь у фирмы должен быть многомиллионный уставной капитал, а у претендента, как оказалось, всего десятки тысяч. Хотя, по отзывам экспертов, это вполне надежная и финансово обеспеченная компания.

По словам Сергея Шаля, по этому поводу он недавно говорил с заместителем министра строительства РФ, и взаимопонимание найдено. Есть реальная надежда на то, что смену застройщика в столице все же утвердят.

Дом не рухнет!

Однако с заменой застройщика порой возникают и проблемы из-за опасений по поводу безопасности «замороженных» годами долгостроев. Не рухнут ли они на головы дольщиков? Как обеспечить надежность таких домов?

— Многое зависит от проведения экспертизы, — сообщила Тамара Булгалина, конкурсный управляющий ООО «Уральская строительная компания». — Застройщик находится в стадии банкротства, и сейчас решается вопрос о передаче для достройки его «долевого» жилого комплекса другой строительной фирме. Удовлетворено ходатайство кредиторов о запрете на продажу жилья и земельных участков УСК. Но, поскольку строительство домов встало еще три года назад, возникли сомнения в их надежности.

Между тем представители ООО «Композит», проводившего экспертизу в 2014 году, заверяют, что их заключение актуально и сегодня: угрозы обрушения нет, дополнительная проверка не требуется. Нужно лишь усилить несущие конструкции. Но у депутатов ЗСО и строительной комиссии другое мнение. Они считают, что нужна повторная, причем независимая экспертиза состояния здания, чтобы избежать возможных ЧП. Например, ее может провести Институт архитектуры и дизайна Екатеринбурга.

Как сообщили в минстрое области, сейчас идет поиск застройщика, который согласится сдать жилой комплекс под ключ. Но пока таковых не находится. И все же дольщики надеются, что это лишь вопрос времени.

— Для решения проблем дольщиков мы рассматриваем и вариант достройки ряда «замороженных» домов для государственных нужд, — подытоживает Сергей Шаль. — К примеру, в рамках программы переселения из ветхоаварийного жилья, для обеспечения квартирами увольняющихся в запас офицеров, детей-сирот... А для долевого жилья бюджетное финансирование накладывает ряд жестких требований (к примеру, договор долевого участия должен быть заключен не позднее 1 января 2011 года). Поэтому передача таких домов на достройку частным инвесторам более реальный вариант. Для их привлечения нужно повышать инвестиционную привлекательность земельных участков: подводить коммуникации, строить дороги. Обеспечение жильем обманутых нерадивыми застройщиками людей — наша общая забота, и мы будем решать «долевую» проблему в рамках частно-государственного партнерства.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты