Брединский фермер умеет держать удар стихии и катаклизмов рынка

5 Октября 2017 Автор: Евгений Аникиенко
Брединский фермер умеет держать удар стихии и катаклизмов рынка

В Брединском районе Наурзбека Манабаева называют фермером новой формации, и во многом это так: он не боится идти на риск, аграрные эксперименты, внедряет новации земледелия.

К примеру, Наурзбек пошел на расширение фермерского агробизнеса, выкупил немалую часть производственных мощностей агрофирмы «Андреевская». Что ему уже удалось сделать и каковы планы на будущее?

Трудная уборка

Мне уже доводилось встречаться с этим энергичным, неунывающим фермером, сумевшим выстроить крестьянский мини-агрохолдинг буквально с чистого листа. В свое время он начинал с 270 га сельхозугодий в поселке Восточном. Проблем было масса: банки не давали кредиты, остро не хватало средств на технику, развитие агробизнеса. Его отговаривали, советовали «бросить все, пока не поздно», но Манабаев не опускал руки, верил в успех «безнадежного дела». И не прогадал.

— Посевная площадь в «Восточном секторе» нашего фермерского хозяйства выросла до 3,5 тыс. га, — делится Манабаев. — Пополнили и арсенал сельхозтехники: закупили трактор «Беларусь», комбайны «Дон», «Полесье»... А недавно приобрели мощный американский трактор «Челленджер» и самоходную косилку той же компании. Сегодня выращиваем зерновые, поставляем зерно на элеваторы Челябинской и Оренбургской областей.

В крестьянском агробизнесе Наурзбеку дельным советом всегда помогает отец, опытный хлебороб Анатолий Нурпиисович. Труд на земле для них дело семейное: с Наурзбеком трудятся механизаторами его старший брат Алибек, двоюродный брат Салимжан. А жена Наурзбека Салтанат — и за бухгалтера, и за экономиста. Во многом благодаря их поддержке фермерское хозяйство стало одним из лучших в районе.

Но неугомонному фермеру уже стало тесно в рамках небольшого крестьянского хозяйства, и в прошлом году он выкупил часть активов выставленной на продажу агрофирмы «Андреевская». Засеял поля, но тут возник конфликт с конечным бенефициарием, который, получив деньги за агрофирму, передумал ее продавать, сейчас идут судебные баталии, которые очень мешают работать. И хотя проблем возникает немало, от начинания не отказывается: в этом году продолжил работу.

— В этом году дождей выпало в избытке, и урожай хороший. Но природа снова испытывает нас на прочность: в конце июля 2000 гектаров побил град. По нашим расчетам, только прямой ущерб — 8 млн рублей, а с учетом неполученной выручки — около 40 млн! Мы подали в минсельхоз области заявку на возмещение убытков, и очень надеемся на поддержку государства.

И все же Манабаев не пал духом, не свернул агробизнес, продолжает трудиться на родной земле.

В поле — семьями

В эту жатву свои гектары фермер убрал в рекордные сроки одним из первых в Брединском районе, а затем перегнали комбайны в Атамановку, на подмогу соседям из ООО «Урал». На уборке высоких намолотов добились Олег Беляев и Евгений Лазарук, убиравшие хлеба на косилке «Челленджер», комбайнеры Константин Морозов, Юрий Кривоногов.

— Поскольку важно не только убрать урожай, но и отправить его в надежные закрома, сегодня центр страды переместился на ток, — говорит Манабаев. — Сюда с поля везут зерно наши водители Николай Бойко, Данил Саляхов, Валентин Моженков. А на элеватор на своем КамАЗе доставляет пшеницу Артем Горшенин. К слову, у нас немало молодежи, представителей известных на селе трудовых династий: вместе с Артемом работает и его брат Димитрий Горшенин, а с трактористом Василием Бойко — его сын Николай.

В хозяйстве многие земляки трудятся семьями, примером тому братья Румянцевы (Леонид убирает зерно на комбайне, а Иван перевозит его на тракторе «Белорус»), Суходоевы (Иван — комбайнер, а Юрий — бригадир полеводов), братья Мензариповы (механизатор и конюх). Все эти люди — замечательные труженики, настоящие мастера своего дела. Они поверили мне, бросили насиженные места, начали с нуля и работают не за страх, а за совесть. Как их подведешь?

По словам фермера, урожайность в этом году хоть из-за удара стихии и меньше, чем ожидали, но все же неплохая, в среднем 10-12 центнеров зерна с гектара. Создан и хороший запас кормов — заготовлено 1700 тонн сена. Манабаев планирует наряду с мясными рекордсменами-герефордами разводить и скот породы «казахская белоголовая».

«Преобразующие село»

Манабаев своим первым долгом считает заботу о людях — обеспечить их стабильной работой и зарплатой. И слово свое держит. Несмотря на финансовые сложности, старается выплачивать вовремя зарплату. Средний заработок комбайнера за уборку — 40-50 тысяч рублей!

Впрочем, фермер не забывает и о социальной сфере — поддерживает школы, детские сады, спортивные команды, творческие коллективы в родном районе. В поселке Восточном восстановил заброшенное здание сельского клуба, оборудовал футбольное и волейбольное поля, детскую площадку.

И заслуги его социально ответственного бизнеса уже высоко оценены на федеральном уровне. В 2014 году Манабаев был награжден серебряной медалью на проходившей на ВДНХ всероссийской выставке «Золотая осень». Фермер также стал лауреатом областного конкурса «Преобразующие село», победил в конкурсе «Меняющие мир», а в 2015-м получил почетный диплом за поддержку физкультуры и спорта на селе. А в 2017 году удостоен 1-го места на областном фестивале казахской культуры «Туган жер» за приготовление национального блюда по старинным рецептам.

— Мы будем и дальше жить и работать на селе, обеспечивать область отменной сельхозпродукцией местного производства, — подытоживает Наурзбек Манабаев. —Только хотелось бы, чтобы закупочные цены на нее соответствовали трудовому вкладу. В этом году элеваторы опустили ценовую планку на зерно, и аграриям приходится его продавать даже ниже себестоимости. Эту проблему я подниму на совещании Российского зернового союза, которое пройдет 6 октября в Москве в рамках агровыставки «Золотая осень». Мы считаем, что государство должно поддержать земледельцев, использовать для стабилизации цен механизм зерновых интервенций. Надеюсь, наш голос будет услышан.

Евгений Аникиенко

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты