Хлебное поле крестьянского хозяйства «Березки»

21 Декабря 2017 Автор: Антон Травин Фото: Татьяна Лобынцева
Хлебное поле крестьянского хозяйства «Березки»

Хлеб — всему голова, летний день год кормит. Слова эти мы заучили с младых лет и бездумно повторяем их впопад и невпопад, лишь речь зайдет о сельском хозяйстве и людях, работающих в поле.

«Да, труд крестьянина тяжел и почетен, — хором твердим мы на ежегодном Дне работника сельского хозяйства. — Вы кормите нас, вы стоите на страже продовольственной безопасности нашей страны. Честь и хвала вам!» Расходясь же, про себя думаем: велика ли мудрость, скажем, поле вспахать, или там корову подоить? С нашей офисной каторгой разве сравнить! Действительно, работа на клавиатуре компьютера и труд хлебороба — вещи совершенно разные, как и их конечный продукт. В первом случае имеем в большинстве своем никому ненужные «слушали-постановили», во втором — реальную булку хлеба.

За ней созидательный труд многих людей, чью верность и самоотверженность сторицей вознаграждает российская земля.

В этом убедились коррес­понденты «Южноуральской панорамы», побывав в очередной раз в крестьянском хозяйстве «Березки» Кизильского района. Оно было организовано в 1991 году, когда был издан закон РСФСР «О кресть­янском (фермерском) хозяйстве» и страна полностью меняла экономический курс.

А в постперестроечные годы реформирования АПК кресть­янам пришлось пережить немало рыночных штормов — и выжили лишь те, кто научился работать в новых экономических условиях.

Березки_камазы.jpg

Мы встретились с главой крестьянского хозяйства «Березки» Вячеславом Владимировичем Плюшкиным, который поделился своими заботами и проблемами.

— Сегодня в хозяйстве имеется 5316 га земли, в том числе пашня в обработке 4900 га, из них в Оренбургской области 1800 га, — говорит он. — Занимаемся разведением крупного рогатого скота. Нашему хозяйству есть чем гордиться, и в первую очередь это, конечно же, дружный и слаженный коллектив. Ведь в этом году было обмолочено, вывезено с поля и обработано на току 6865 тонн зерна. И все эти тонны прошли через руки наших тружеников — это механик Николай Сурменев, механизаторы и водители Сергей Филин, Тимур Сундукпаев, Маххабат Алишев, Василий Старков, Александр Старков, животноводы Николай Старков, Рамиля Аккулова, Салим Исхаков, Салават Исянбаев, Владимир Халин и многие другие. Слаженная работа брига­ды объясняется их профессионализмом и любви к земле.

Березки_у трактора.jpg

Конечно же, для создания условий труда, качественного выполнения и в срок агротехнических мероприятий мы работаем в направлении приобретения энергосберегающей техники. Так, в 2016 году приобрели новый «Кировец», два комбайна «Вектор», пользуемся услугами Россельхозбанка, оформляем кредиты, без них в современных условиях не обойтись. В этом году в лизинг приобрели КамАЗ. Так что впереди работы и планов очень много, а за 26 лет работы хозяйство сталкивалось со многими трудностями, но благодаря поддержке государства совместно с руководителями района, области эти трудности решались и преодолевались.

Хотелось бы обратить внимание и на социальную сферу села, изношенность инфраструктуры. Это отсутствие асфальтированных дорог, уличного освещения, пополнение материально-технической базы в здравоохранении, в образовательных, культурных учреждениях, а также капитальный ремонт этих зданий, привлечение молодых кадров не только в сферу АПК, но и в систему образования и здравоохранения на селе, строительство жилья для учителей и врачей. Решение этих вопросов должно быть приоритетным. Такие программы, как «Земский доктор», например, в том виде, в каком она существует, малоэффективна. И решение социальных проблем на селе невозможно без государственной поддержки.

Березки_ремонтируют.jpg

Поэтому надеюсь, что труд на земле не будет оставлен без внимания, ведь главное поле в стране — это поле хлебное, деревня должна и будет жить! Поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождестом Христовым! И будем помнить, что хлеб — это достаток и здоровье, и хорошее настроение, и уверенность в завтрашнем дне. Хлеб — это мир, это сама жизнь!

Поделиться

Вчера | 12:30
Южноуральцы стали чаще пользоваться зарядными станциями для электромобилей

В Челябинской области развивают сеть быстрых ЭЗС для электротранспорта.

25.04.2024 | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

14.12.2023 | 09:27
Журналист «Южноуральской панорамы» победил во всероссийском конкурсе

Евгений Аникиенко признан лучшим в освещении реформы местного самоуправления.

14.12.2021 | 12:17
Журналист «Южноуральской панорамы» победил в конкурсе Заксобрания Челябинской области

Евгений Аникиенко отмечен за серию материалов о деятельности регионального парламента.

Новости   
Спецпроекты