Специалисты «Челябэнерго» открыли современную подстанцию

20 Декабря 2017 Автор: Борис Кампов Фото: предоставлено пресс-службой ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго»
Специалисты «Челябэнерго» открыли современную подстанцию

Основа развития общества и улучшение качества жизни людей — надежное энергоснабжение. Лучше других это понимают специалисты филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго», которые накануне запустили в областном центре подстанцию «Масалитинская».

Полшага к цифре

Энергетики фактически заново построили подстанцию 110/6 кВ «Масалитинская» взамен подстанции 35/6 кВ «АМЗ», которая на протяжении 54 лет обеспечивала электричеством юго-восточную часть Челябинска. Но предельная нагрузка этой подстанции ограничивала подключение новых потребителей. Тогда в начале прошлого года энергетики начали ее реконструкцию. Точнее, строительство. Объект возводили с нуля, а объем инвестиций составил порядка 350 миллионов рублей. И, что немаловажно, реконструкция проводилась без отключения существующих потребителей.

«Для этого было использовано современное технологичное решение — мобильная модульная передвижная подстанция с романтическим именем «Оксана». Она находится на передвижной платформе и имеет класс напряжения 110/10 кВ с возможностью подключения потребителей до 6 кВ. По сути, эта подстанция — полшага к созданию цифровой подстанции. Уже сейчас она позволяет дистанционно управлять всеми режимами работы по сети, управлять выключателями и разъединителями, производить мониторинг оборудования», — рассказал заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности «МРСК Урала» Антон Дьячков.

Успели к празднику

Новый энергообъект был запущен в рабочей обстановке без привычных для таких мероприятий красных ленточек. Переговоры мастера подстанции и оператора по рации, сложные технические термины, громкий щелчок и характерное гудение трансформатора. Все это теперь означает, что в дома челябинцев электричество будет поступать без перебоев. Кроме того, с момента запуска подстанции надежное электроснабжение обеспечено в новом здании поликлиники Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины, областной клинической больнице и областном перинатальном центре.

К слову, данный объект имеет не просто техническое название, где указан класс напряжения. Подстанция называется «Масалитинская» и названа в честь одного из почетных челябинских ветеранов-энергетиков Геннадия Масалитина, который более полувека из своей жизни посвятил работе в Челябинских городских электрических сетях.

«Введенный сегодня объект позволит повысить надежность энергоснабжения жителей и ряда социальных объектов Челябинска, в том числе перинатального центра. В нашей компании уже стало доброй традицией называть такие объекты в честь наших энергетиков, которые внесли значительный вклад в развитие энергосистемы Урала. Замечательно, что подстанцию мы вводим в преддверии нашего профессионального праздника — Дня энергетика, — отметил генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Сергей Дрегваль. — В целом филиал «Челябэнерго» этот год отработал блестяще: значительное снижение аварийности, сокращение сроков технологического присоединения, хорошие финансово-экономические показатели. Главное, чтобы все надежно работало, была безопасная и доступная инфраструктура. Все это достигнуто благодаря взаимодействию с органами исполнительной власти Челябинской области».

Мощности для инвесторов

Объем вырабатываемого электричества в нашем регионе достаточно большой, но вот сети и доставка энергии сегодня являются важным вопросом. Развитие электрических сетей не только обеспечит повышение качества жизни людей, но и позволит привлечь потенциальных инвесторов и поможет Челябинску провести важные международные мероприятия.

«Челябинская область вырабатывает больше энергии, чем потребляет, несмотря на то, что мы являемся крупными потребителями электроэнергии, которой у нас много, но не всегда мы можем ее довести в нужном качестве и количестве до потребителя, поэтому мы нуждаемся в реконструкции и развитии электросети. Подстанция «Масалитинская» — это яркий пример того, когда наша потребность совпала с планами энергетиков. Тем не менее это и непростое совпадение, поскольку мы ежегодно утверждаем схему развития электроэнергетики, где мы отмечаем наши точки потребления и советуемся с энергетиками. Они в соответствии с этой схемой планируют свои инвестиционные программы», — подчеркнул заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

По его словам, новая подстанция является хорошим заделом на будущее, поскольку у Челябинска в скором времени появится потребность в электроэнергии, связанная с объектами будущего саммита ШОС и БРИКС в 2020 году, к которому готовится наш регион. Согласно техническим условиям, две подстанции задействуют для питания большого здания конгресс-холла и нескольких других крупных объектов, поэтому вполне возможно, что для этого понадобится такая же реконструкция.

«Мы понимаем, что данный район будет в дальнейшем развиваться, и создаем новые мощности, которые в дальнейшем могут быть использованы. Здесь может вестись жилищное строительство или будут расти предприятия, поэтому наша главная задача — создать возможности для подключения потребителей, чтобы они не испытывали дефицита энергии. Мы пошли по программе импортозамещения, поэтому на подстанции используется современное российское оборудование, которое надежно и проверено временем, — отметил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала» — директор филиала «Челябэнерго» Сергей Золотарев. — Кроме подстанции «Масалитинская» в этом году мы сделали серьезный вклад в развитие энергоинфраструктуры для реализации программ по переселению из ветхого и аварийного жилья, подключили большую школу в Парковом. Мы работаем для того, чтобы наш город и регион развивались, и создаем максимально комфортные условия для наших инвесторов».

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

Новости   
Спецпроекты