«Пришли собровцы, сказали, будут все уничтожать». Челябинские бизнесмены жалуются на действия таможни

15 Января 2018 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Пришли собровцы, сказали, будут все уничтожать». Челябинские бизнесмены жалуются на действия таможни

Челябинские предприниматели жалуются на действия таможенников, которые изымают и уничтожают незаконно ввезенную в Россию продукцию. Сами бизнесмены, по их словам, не занимаются внешнеэкономической деятельностью, поэтому у них нет возможностей для проверки товара.

Руководитель челябинской студии спортивного питания «Олимп» Ольга Скирда уже четыре месяца не может вернуть свой товар, изъятый таможенниками. «Во второй половине дня в розничный магазин пришли сотрудники таможни, пришли сразу, без уведомления, — рассказала она. — Двое из них были сотрудниками СОБРа — в форме и вооруженные. Напугали продавцов, сказали, что сейчас будут все описывать и уничтожать».

При этом, по словам хозяйки магазина, на представленные документы таможенники «отреагировали странно»: «Сказали, что ничего от нас им не нужно, что документы поддельные, а продукция санкционная и она не может быть в России. И не важно, кто нам ее продавал. В итоге забрали товара более чем на миллион рублей. Почти 700 килограммов продукции».

Ольга Скирда обращает внимание, что она не занимается внешнеэкономической деятельностью (ВЭД), а товар декларируют таможенные представители, с которыми у московских и питерских поставщиков заключены договоры. По ее мнению, проблема заключается в отсутствии механизмов для проверки товара. «Существуют таможенные коды по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности — ТНВЭД, в идентификации которых затрудняется даже сама таможня. При этом ответственность перекладывается на нас», — говорит она.

Юристы подтверждают, что предприниматель, который не занимается ВЭД, не имеет ни права, ни обязанности проверять легальность ввоза товара на территорию России. «Уже сам факт нахождения продукции на нашей территории означает, что ввезена она легально, пока уполномоченный орган не докажет обратного», — отмечает управляющий партнер юридической компании «Лесников и партнеры» Петр Лесников, представляющий интересы Ольги Скирды в суде. При этом сами таможенники признают, что предприниматели, работающие внутри страны и не занимающиеся ВЭД, не имеют доступа к базам деклараций, поэтому не могут предъявить соответствующие документы при таможенной проверке.

Судебное разбирательство по этому делу идет полным ходом: проводится таможенная проверка, проверяется бухгалтерская документация, законность ввоза товара на территорию РФ. Суд дает оценку изъятому товару и действиям таможенных органов.

Запрещенный товар из США или Европы может попасть в Россию через Казахстан и Белоруссию. По словам заместителя начальника челябинской таможни по экономической деятельности Станислава Васева, таможне неинтересно разбираться, кто в цепочке поставщиков является нарушителем. «Функция таможни — пресечь ввоз и реализацию санкционных товаров. Санкции в отношении запрещенного для ввоза на территорию Российской Федерации со стороны таможни простейшие — уничтожение товара. А уж кто там крайний, пока нам это неинтересно. Мы не ищем субъекта правонарушения».

По словам Петра Лесникова, в интересах таможни — как можно скорее уничтожить изъятую продукцию, чтобы у собственника не было возможности доказать, что товар санкционным не является. Товар Ольги Скирды спасло от уничтожения то, что она успела обратиться в суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер, и суд вынес решение, что до окончания разбирательства никаких действий в отношении товара предпринимать нельзя.

На вопрос о том, как предпринимателю уберечься от подобных ситуаций, таможенники предлагают прописывать соответствующие риски в контрактах с поставщиками. «Решение проблемы, кто из бизнесменов несет убытки, — дело взаимной торговли между поставщиком и покупателем», — отмечает Станислав Васев.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

Сегодня | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Вчера | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Новости   
Спецпроекты