Обещанного ждать? Получение квартир в недостроях Челябинска растягивается на годы

16 Января 2018 Автор: Олег Гошев Фото: Ярослав Наумков
Обещанного ждать? Получение квартир в недостроях Челябинска растягивается на годы

Еще в 2015 году начались треволнения на рынке долевого строительства. С тех пор для тысяч челябинцев «Гринфлайт», заморозивший возведение 29 высоток, стал именем нарицательным. Однако эту проблему при вмешательстве региональных властей решить удалось, но случай оказался, к сожалению, не единичным для южноуральского строительного рынка.

Процент готовности

Предложения отказаться от долевки как от рискованного способа жилого строительства в последний год все громче звучали и на региональном, и на федеральном уровнях. В ноябре прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил разработать план постепенного перехода от долевого строительства в стране, чтобы минимизировать риски населения. Решение это созрело во многом после визита главы государства в Челябинск.

Но чтобы окончательно закрыть эту тему, необходимо сначала разобраться с проблемным наследием. В Челябинской области следом за «Гринфлайтом» потребовали ручного управления областных властей объекты строительной компании «Речелстрой». Именно звонок дольщику этой фирмы от Владимира Путина «прославил» ситуацию на всю страну. Но и «Речелстрой» не последний «герой» в данном списке. Так, к примеру, в конце прошлого года стало ясно, что померкло и будущее, которое рисовали дольщикам челябинского жилого комплекса «Яркая жизнь».

По сравнению с «Гринфлайтом» в этих «недоделах» число несостоявшихся новоселов исчисляется уже не тысячами, а сотнями. Но от этого масштабы проблемы не становятся меньше. На встречах представители областного правительства и Законодательного Собрания, минстроя и мэрии заверяют дольщиков ЖК «Яркая жизнь», что тема у власти на контроле, вопрос будет решен.

Для понимания — небольшой экскурс в историю. Благо она не такая длинная. Сам жилой комплекс расположен в микрорайоне 51 «А» на улице Профессора Благих недалеко от Паркового. Изначально застройщики обещали, и это красочно преподносили в рекламных буклетах, 20 высоток с закрытой территорией, собственной парковкой, спортплощадкой, сквером... По факту это четыре дома. Один дом — 85 % готовности, второй — 70 %, третий — порядка 50-60 %, а четвертый — на уровне фундамента. Изначально эти строения назывались первой очередью микрорайона, но есть реальные опасения, что они окажутся и последней. Ранее выделенную под строительство ЖК землю уже передали другому застройщику.

Первый тревожный звоночек, связанный с продлением ввода объектов в эксплуатацию, прозвенел еще в середине 2016 года. С тех пор сроки сдачи домов переносились не раз. Крайним назывался и декабрь уже минувшего года. Понятно, что и этот край оказался несбыточным для почти 300 семей, которые видели себе новоселами еще в 2016 году.

По нашей информации, сейчас возобновлено строительство одного дома, и есть заверения, что в ближайшее время продолжат достройку и дома № 3. Однако челябинцы, ежедневно проезжающие мимо «Яркой жизни», говорят, что никакого оживления на объектах не наблюдается. Да и на заседании рабочей группы в областном правительстве по решению проблем дольщиков вице-губернатор Сергей Шаль резюмировал, что работы пока ведутся не слишком активно. Подчеркнул, что им представлен план финансирования, разработанный совместно с Григорием Чурбаковым, руководителем компании-застройщика домов № 3 и 8. «А вместе с планом есть и понимание, что застройщик доведет свое дело до конца, — подчеркнул Сергей Шаль. — Кроме того, мы надеемся, что господин Дудин (еще один собственник «Яркой жизни», который после появления проблем со стройкой выехал за границу. — Прим. ред.) проявит гражданскую ответственность и вернется на родину, чтобы выполнить возложенные на него обязательства перед дольщиками».

Страховка по недострою

В Челябинске по всем проблемным объектам долевого строительства создано 52 рабочие группы, каждой из которых руководит депутат Законодательного Собрания. Ежемесячно рабочие группы анализируют ситуацию по каждому недостроенному дому, информация обобщается и передается губернатору. По «Яркой жизни» ситуацию курирует депутат регионального парламента, председатель рабочей группы Константин Толкачев. Он уже не раз в администрации Курчатовского района проводил заседание по решению вопросов проблемных дольщиков. Сейчас к диалогу, кроме самих дольщиков и представителей застройщика, приглашены работники прокуратуры и регионального минстроя, представители Челябинской городской думы. В разговоре с нашим корреспондентом Константин Толкачев уточнил, что на сегодня проведен юридический анализ возможности получения страховки по недостроям ЖК «Яркая жизнь».

— Подобной практики в стране по этой теме не так много, поэтому мы изучаем все варианты получения страховой выплаты за незавершенное строительство, — пояснил Константин Николаевич. — Пока могу сказать, что четкого понимания, как решать этот вопрос, еще не выработано. Вообще в Курчатовском районе Челябинска два проблемных застройщика. Кроме «Яркой жизни» это еще и «Оникс». Но, по нашей информации, в первом квартале этого года дом второй компании будет сдан в эксплуатацию, и собственники смогут в него заселяться.

А вот с «Яркой жизнью» о точных датах говорить пока не приходится. Однако то, что вмешательство власти в проблемы дольщиков весьма результативно, показывает пример с тем же многострадальным «Гринфлайтом». На его объектах на начало года запланировано заселение шести достроенных домов. Квартиры смогут получить более 1300 человек. Дома уже введены в эксплуатацию, и в них подано тепло. Есть надежда, что рано или поздно и ситуация с «Яркой жизнью» и другими проблемными объектами в Челябинской области разрешится.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

14.02.2020 | 08:26
Алексею Текслеру предложили проект восстановления древней колесницы

Губернатор Алексей Текслер обсудил идеи реконструкции с руководителем центра исторических проектов «Археос» Иваном Семьяном.

24.10.2018 | 13:01
Поймать осетра. В Челябинской области обсудили состояние рыбохозяйственной отрасли

Напомним, что стратегия развития отрасли региона предусматривает к 2020 году увеличение объемов производства товарной рыбы до 7 тыс. тонн.

Новости   
Спецпроекты