Роскошь классики. Премьера «Корсара» на челябинской сцене

23 Июня 2022 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
Роскошь классики. Премьера «Корсара» на челябинской сцене


Он станет открытием XIII фестиваля « В честь Екатерины Максимовой».

Классические произведения ставить очень трудно. Надо иметь достаточно таланта и мастерства, чтобы соблюдать баланс. С одной стороны, можно уйти в «нафталин», с другой — увлечься современностью. Не зря многие театры отказываются от классики. Челябинский театр оперы и балета сохраняет традиции, трепетно относится к истории, прочитывая материалы полуторавековой давности с позиции сегодняшнего времени. В очередной раз создателям удалось поставить очень красивый, яркий, динамичный и в то же время классический спектакль.

Один из самых известных балетов французского композитора Адольфа Адана «Корсар», созданный на основе одноименной поэмы Джорджа Байрона, впервые был поставлен на парижской сцене в 1856 году. Это очень яркая, приключенческая история из жизни корсаров (официальных французских пиратов, которые грабили только вражеские корабли и платили налоги в казну своего государства) все эти годы не сходила с афиш самых знаменитых театров мира. В Челябинске балет ставится уже в третий раз. Но получился абсолютно новый спектакль, наполненный интересными деталями и нюансами, Его с удовольствием посмотрят зрители: и те, которые впервые придут на «Корсар», и те, которые могут помнить другие постановки.

Корсар_фото_Людмилы_Ковалевой_10481.jpg

Любовь в приключенческом формате

— В нем много красивых массовых сцен, в том числе есть драки на настоящих саблях, — говорит исполнитель партии главного героя, предводителя корсаров Конрада Алексей Шакуро. — Каждая постановка должна чем-то отличаться. И художники новое привносят, и хореографы, и музыка звучит по-новому. Бои — это, конечно, особенно интересно. Когда мы сражаемся, искры летят. Красочные декорации: корабль, шторм, восточный дворец, задействовано множество спецэффектов. Энергия, эмоции, страсти! Артистам тоже это нравится. Для моего персонажа важен героизм. Поскольку я человек скромный, мне надо было это из себя доставать. Спасибо педагогам, надеюсь, у меня все получается.
Конечно, это история большой любви корсара Конрада и юной гречанки Медоры, партию которой исполняет блестящая японская челябинская балерина Лири Вакабаяси. И кто скажет, что сюжет несовременный, когда в чистые отношения двух влюбленных вмешивается самый богатый и влиятельный человек Андриаполя Сеид-паша, которому продает красивую девушку жадный хозяин рынка Исаак Ланкедем. А, когда героям удается сбежать, их за деньги предает помощник Конрада Бирбанто. Такие истории о любви, алчности и предательстве можно встретить и в современных сериалах.

Корсар_фото_Людмилы_Ковалевой_10457.jpg

— С Лири мы уже не первый спектакль работаем вместе, и мне это очень нравится, — добавляет Алексей Шакуро. — История поучительная, и она хорошо заканчивается. Любовь побеждает.

Мария Линдси очень кстати

Сюжетная линия довольно сложная, говоря современным языком, круто закрученная. Все по Байрону, но с некоторыми авторскими добавлениями создателей спектакля.

Корсар_фото_Людмилы_Ковалевой_10466.jpg

— В принципе сюжет практически не изменен, — говорит хореограф-постановщик народный артист России Юрий Клевцов. — Появился новый персонаж, предводительница пиратов Мария Линдси. Это реальная личность, она на самом деле жила в XVIII веке и удачно вписалась в либретто. Благодаря новому персонажу, все встало на свои места. Она все вокруг себя объединяет, закручивает эту историю, помогает героям, предупреждает их о каких-то опасностях. Новая картина, новые декорации, новая музыка, добавлены новые композиторы. Эти внесенные нюансы оживляют и освежают спектакль. Музыку подбирали по внутренним ощущениям, потому что она подходит нашим героям, Медоре и Конраду. Это их встреча, потом последующие дуэты, их эмоциональный порыв, влюбленность, самоотверженность и т.д. Мы сделали спектакль более динамичным, адаптировали его ко времени. Театр подстраивается под события, которые происходят в сегодняшней жизни. Мне думается, это первостепенная была задача — сохранить классическое наследие, то, что было в этом спектакле всегда, но при этом придать ему определенную динамику, новые краски, новые веяния посредством живописи, декораций, костюмов.

Корсар_фото_Людмилы_Ковалевой_10477.jpg

Напоминание о великом прошлом

Отдельно надо сказать о роскошном убранстве спектакля — декорациях, спецэффектах, костюмах и свете. Все это великолепие — заслуга одного человека, действительного члена Российской академии художеств Дмитрия Чербаджи.

Корсар_фото_Людмилы_Ковалевой_10444-Чербаджи_Клевцов.jpg

— Это должна быть очень интересная постановка, — говорит Дмитрий Афанасьевич. — Старый классический балет, который будет смотреться по-новому. Мы обогатили структуру, канву, пластику. Только глупый изобретает велосипед. Просто грамотно нужно использовать какие-то вещи. Когда говорят: новое, не верьте. Все повторяется. В музыке семь нот, но каждый пишет свою музыку. И здесь нет ничего нового, те же семь нот, но только они скомпонованы по-своему. В меру своего таланта, своей культуры. Даже проекционные элементы в декорациях уж точно присутствуют десятилетия. Наша задача, чтобы зритель пришел, открыл рот и забыл про все свои проблемы. Надеюсь, у нас это получилось. Интересная, достойная работа. И очень здорово, что мы посвящаем премьеру Екатерине Максимовой. Я хорошо помню эту балерину, потому что работал в Большом театре со знаменитым режиссером Юрием Григоровичем. Она как хрустальная статуэтка, очень талантливая, необыкновенная, тонкая и умная. И то, что существует фестиваль ее памяти, это замечательно. К сожалению, многие прекрасные артисты уходят. А это некое напоминание о великом прошлом.

Корсар_фото_Людмилы_Ковалевой_10454.jpg

Все это можно увидеть

XIII фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой» пройдет в Челябинске с 23 июня по 1 июля. Премьера балета «Корсар» состоится сегодня, 23 июня, в 19 часов.

Гости фестиваля из Башкирского государственного театра оперы и балета 26 июня покажут «Конька-Горбунка». Театр «Урал Опера Балет» из Екатеринбурга 28 июня представит три этюда — «Дон Кихот» (III акт), Brahms Party и «Вальпургиеву ночь». Красноярский государственный театр оперы и балета им. Хворостовского выступит 30 июня и 1 июля и покажет балет «Раймонда».

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты