За роялем Захар и Елисей. В Челябинске шестиклассники сыграли концерты Грига и Равеля

12 Октября 2022 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
За роялем Захар и Елисей. В Челябинске шестиклассники сыграли концерты Грига и Равеля


В концертном зале филармонии имени Прокофьева прошел концерт Государственного симфонического оркестра Челябинской области, в котором солировали два юных пианиста. Дирижировал в этот вечер Михаил Перевалов.

Захар Внутских и Елисей Мысин вместе учатся в шестом классе Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Захару уже 12 лет, Елисею столько же исполнится в конце октября. По возрасту они еще маленькие, а по достижениям — большие музыканты, за плечами которых громкие победы в профессиональных конкурсах и концерты на престижных сценах. Надо ли говорить о том, что в среде поклонников классической музыки их имена известны. Каждый приезд — событие. Желающих послушать юные дарования всегда очень много.

Такие «бисы»!

«Люди смеялись от радости и плакали от растроганности, — написала на странице Елисея Мысина «ВКонтакте» известная челябинская поэтесса Наталья Рубинская (текст поста приводим со значительными сокращениями). — Два мальчугана играли взрослые фортепианные концерты Грига и Равеля. Самое полноценное звучание, о коем только можно мечтать. Ведь только один день репетиций! Григ звучал мощно, жизнеутверждающе, иногда грозно. Но радость жизни и сотворчества с композитором в исполнении Захара Внутских билась таким горячим пульсом! А Равель у Елисея Мысина был расцвечен так ярко, так тонко, так опять же не по-детски! Второе отделение было отдано сюите о детстве Алексея Шора. Каждому из пианистов досталось по пять номеров. С нескрываемым азартом, весело, изящно звучала соревновательная перекличка солистов с оркестром. Для нас, поклонников младых музыкантов, стала блестящим сюрпризом премьера мысинского вальса, сочиненного Елисеем в 7 лет. Он был написан для поездки на фестиваль Дениса Мацуева в Челябинске. После того случая вальс нигде не исполнялся. Вальс же четырехручный! Нынче получилось сыграть это сочинение с лучшим другом, и опять же в Челябинске! Такие «бисы»! Публика, что называется, взвыла. Благодарность выражали долго, стоя, не желая расходиться».

Захар_фото_Людмилы_Ковалевой_17575_Захар-Внутских.jpg

Вольфганг, Мураками и другие интересы

Елисей в четвертый раз приехал в Челябинск. Захар здесь впервые, но, похоже, южноуральская публика, новые друзья и исторический музей легли ему на душу. Они разные. Елисей серьезный и задумчивый, похожий на маленького профессора. Захар — открытый, веселый, словоохотливый. Мы поговорили с ребятами о музыке и о том, что еще интересного присутствует в их жизни.

— Я родился в Ставрополе, — рассказывает Елисей. — Моя сестра занималась музыкой. Мне тоже понравилось фортепиано. В музыкальную школу я пошел в четыре года.

— А я из Пермского края. Там я пошел в Палазненскую музыкальную школу примерно в четыре с половиной года. Моя мама аккордеонистка. Ее подруга Ирина Николаевна Зенкова очень хорошая пианистка. Она меня подготовила таким образом, что я попал в Москву.

— Получается, что сегодня вы живете уже взрослой жизнью, как большие музыканты. Кто-то, быть может, скажет: лишили детства! Нет возможности в футбол поиграть!

— У нас много возможностей и интересов, кроме музыки, — возражает Елисей. — У меня есть собака. Я ее очень люблю. Зовут Вольфганг, в честь Моцарта. Порода йоркширский терьер, ему недавно исполнилось три года. И я люблю кататься на велосипеде. У меня рядом с домом есть парк. Когда-то очень давно, когда я жил в Ставрополе, я ходил в футбольную школу. Но, когда переехал в Москву, я уже футбол забросил.

Захар_фото_Людмилы_Ковалевой_17590_Елисей-Мысин.jpg

— У меня тоже очень много увлечений, — сообщает Захар. — Еще с Палазны я люблю на велосипеде кататься. У меня рекорд был: 67 километров я проехал. Конечно, не беспрерывно. По разным местностям, по паркам очень интересно кататься. Скорость обязательно поддерживать надо. У меня сейчас средняя скорость 21-22 километра в час. Я достаточно серьезно этим занимался в 4-5-м классах. Сейчас времени стало намного меньше. Также я очень увлекаюсь стрельбой. Это тоже очень интересно, развивает внимательность. Также руки развивает. Для фортепиано обязательно нужна какая-то физическая нагрузка. Кошка у меня в августе появилась. Ее зовут Мураками. В честь японского писателя. Она игривая и ласковая. Мы все ее очень любим.

Талант и много труда

— Музыкой мы ежедневно занимаемся от двух до четырех часов, — продолжает Елисей. — Максимум пять. Обычно мы это делаем дома и приходим на специальность в какие-то дни, чтобы профессор проверил, как мы подготовились.

— У меня так же, как у Елисея, — добавляет Захар. — Но самая продуктивная пора — это лето. Потому что в остальное время пять дней в неделю учебные. Хорошо не шесть! Три дня — специальность. Полтора часа как минимум. Поэтому домой поздно возвращаюсь. А еще уроков прилично.

— Ваши успехи — талант от природы? Или это большой труд?

Захар_фото_Людмилы_Ковалевой_17586_дирижер-Михаил-Перевалов.jpg

— В моем случае есть и то и то, — говорит Елисей. — Есть талант, но, чтобы его развить, нужно много работать. Мы работаем.

— С талантом легче добиваться цели, — соглашается Захар. — Необходимо 35 % таланта, 65 % — это труд. Талант — это очень важная вещь. Музыку нужно чувствовать. Без таланта можно добиться технического исполнения, без души и музыкальности. Лучше сыграть неидеально с технической стороны, но чувства должны быть обязательно. Если все пианисты будут играть технически сложнейшие вещи, музыки все равно не будет. Обязательно нужна душа в музыке. Без музыки, на самом деле, мы уже не сможем. Иногда музыка дается легко, а иногда это настоящий тяжелый труд. Но обязательно труд должен быть интересным.

— Вы понимаете, что вы звезды?

— Нет, мы обычные люди, — считает Захар, — которые имеют большой интерес к музыке. В жизни мы обычные. На сцене — музыканты, пианисты. В жизни мы стараемся работать над собой, а не задирать нос.

photo_2022-10-06_11-32-22.jpg

Инструмент стоял рядом

Юные пианисты назвали две составляющих становления большого музыканта: талант и работоспособность. В этот ряд обязательно следует поставить еще и правильную маму. Воспитывать музыканта — большое материнское искусство. И в этом нашим героям, судя по всему, несказанно повезло.

— Мы очень любим ваш город, — говорит Ольга Мысина. — У нас здесь огромное количество друзей. Мы считаем своей крестной мамой по музыке Наталью Рубинскую. Познакомились, когда Елисей был совсем крошечным шестилетним ребенком.

— Он сказал, что в четыре года начал заниматься в музыкальной школе.

— В четыре года у нас было первое Гран-при. В музыкальную школу мы стали ходить в два года и девять месяцев. Но это была группа эстетического развития. Старшая дочка занималась в музыкальной школе, когда Елисей родился. Инструмент стоял рядом, и он практически повис на нем. У нас был замечательный педагог Людмила Тихомирова, которая рискнула заниматься с малышом. В шесть лет мы уже переехали в Москву.

фото_Людмилы_Ковалевой_17585.jpg

С роялем единое целое

— Концерты Елисей любит и ждет их. Волнение у него возникает, когда надо сдать какие-то зачеты. А когда идет разговор с публикой, волнения нет. У него другие ощущения. Он с роялем единое целое. И раньше он интервью давал только тогда, когда находился возле инструмента. Вот тогда он очень хорошо разговаривает.

— Усталость, перенапряжение — они же неизбежны?

— Мы стараемся много отдыхать. Если я замечаю, что идет эмоциональная перезагрузка, мы в школу не ходим. И даже к инструменту его не подпускаю. Он настырный, ему надо что-то выучить, я запрещаю. Добавляем физические нагрузки. Папа его водит в бассейн. Профессор советует хотя бы месяц жить без инструмента. В прошлом году у нас получилось. В этом — нет, потому что Елисей готовился к конкурсу, который он выиграл в Китае.

— Это очень ответственно — воспитывать одаренного ребенка?

— Конечно, и важно сохранить дар. И я не знаю, когда мы подойдем к возрасту поступления в консерваторию, не поменяется ли что-то в его восприятии своего таланта. Очень много случаев, когда дети до 18 лет дают прекрасные результаты, а потом идут в экономисты. Но Елисей живет очень естественно, и пока он себя видит только музыкантом.

фото_Людмилы_Ковалевой_17599_Захар Внутских.jpg

Справка:

Елисей Мысин — финалист телевизионного конкурса «Синяя птица», победитель IV Международного конкурса пианистов им. В. Крайнева в номинации «Младший возраст».

Захар Внутских — победитель Международного конкурса юных пианистов Astana Piano Passion, победитель ХХ Молодежных дельфийских игр России, победитель ХV Молодежных дельфийских игр государств — участников СНГ.

Поделиться

26.04.2024 | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты