Культура с отличием. Чем живут творческие люди Южного Урала

22 Марта 2024 Автор: Ирина Дурманова Фото: предоставлено министерством культуры Челябинской области
Культура с отличием. Чем живут творческие люди Южного Урала


Профессиональные праздники придумали умные люди. Очень важно, когда один день в году прославляют строителей, металлургов, врачей, учителей или железнодорожников. Профессий много, и праздников в России не меньше ста.

Надо людям говорить, что они занимаются важным делом. Надо, чтобы был повод для почестей, наград и премий и чтобы можно было собраться всем вместе в большом зале, похвалиться достижениями. И чтобы обязательно был концерт. Без культуры и искусства не обходится ни один профессиональный праздник. Творческие люди умеют создавать соответствующую атмосферу. Это их работа, их профессия, не менее важная, чем все остальные. А День работника культуры мы будем отмечать 25 марта. Это один из самых молодых профессиональных праздников. Его учредили в 2007 году.

Термометр для достижений

Строители возводят дома, сельские труженики собирают урожай. Результаты их труда легко укладываются в отчетную арифметику, а достижения становятся очевидными. С культурой сложнее. Как посчитать то, что приносит радость или заставляет душу трудиться? Нет измерительных приборов для творчества. Хотя министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин часто говорит, что в его ведомстве творческие люди не работают. В кабинетах сидят экономисты, юристы, инженеры и бухгалтеры, которые считают, планируют и обеспечивают базовую основу культуры. Но все-таки это особенные люди. Сам Алексей Валерьевич признался, что когда-то работал монтировщиком сцены. Случайных людей в этой сфере не бывает. Без любви к театру сцену не смонтируешь. Без осознания значимости культуры правильных планов не наметишь и эффективность отрасли не подсчитаешь.

— Безусловно, у нас есть официальные параметры, по которым судят нас и мы судим свои подведомственные и муниципальные учреждения, — объясняет Алексей Бетехтин. — У нас разные направления. Каждое подразделение в каждом направлении считается по-разному. К примеру, в библиотеках учитывается факт книговыдачи и количество посещений, потому что сегодня туда приходят не только за литературой. Если это музей, считается количество экскурсий и посетителей выставок. Если это театр — процент наполняемости зала. Этот показатель сегодня у нас зашкаливает. Если клубы или ДК, то количество формирований, охват населения, охват детей. В музыкальных школах отслеживаем не только, сколько детей там проходит обучение, но и тех выпускников, которые идут осваивать профессию дальше.

Бетехтин_Ковалева_241676483_.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Использовать возможности

— Куда идет кривая?

— Последние пять лет она стремится вверх. И мы понимаем, что это результат активных ремонтов учреждений, обеспечения их инструментами и оборудованием, открытия новых творческих площадок. Все это дает эффект, который можно увидеть в цифрах. К примеру, наша единственная Челябинская художественная школа, где конкурс всегда составляет 10 человек на место, открыла филиал. И он тут же заполнился учениками. За счет этого идет прирост. Наша задача — создание возможностей. А люди должны ими воспользоваться. В некоторых направлениях, сколько бы возможностей ни создавали, людям все равно будет мало. Сделай не один, а два ДК — они оба будут заполнены. Я еще об одном показателе не сказал, который невозможно измерить. Это эмоции людей. Нет такого термометра. Но, тем не менее, мы наблюдаем за настроением в комментариях, которые поступают от посещения мероприятий и в которых количество благодарственных отзывов растет с каждым годом.

Бетехтин_Боровикова_O05A9039.jpg
Фото Юлии Боровиковой

Культурный прорыв

— Рост культуры говорит об экономической и политической стабильности региона, правильно я понимаю?

— Я всегда говорю, что мудрый руководитель, он всегда начинает с культуры. Если говорить о Челябинской области, могу утверждать, что наш губернатор Алексей Текслер относится к культуре как к одному из стратегических направлений жизни региона. Мы стратегически важны, и благосостояние культуры отражается в целом на жизни Челябинской области. Понятно, что все это стоит денег. Но вы никогда не воспитаете детей одними только уроками этики и эстетики. Им надо видеть, слышать, бывать на концертах и спектаклях, ходить в музеи и картинные галереи. Только так можно вырастить здоровое, нравственное, эстетически развитое поколение. На самом деле за последние пять лет мы настолько выросли в сфере культуры и искусства, что меня очень часто приглашают коллеги из других регионов на различные форумы, чтобы я поделился опытом. Специалисты понимают, что на Южном Урале произошел культурный прорыв. И я объясняю, что, к примеру, в нацпроектах заложено для региона 6% собственных средств от тех денег, которые дает федеральный центр, а наш губернатор дает 100 на 100. Мы опережаем нацпроект и поэтому наблюдаем всплеск.

Бетехтин_Ковалева_23430_Алексей-Бетехтин_Татьяна-Денисова_Валерий-Уткин.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Первые десять

— Как мы умеем благодарить людей культуры и искусства?

— Мы это делаем всегда с удовольствием. Безусловно, в культуре работают люди, которые преданы своей профессии. Масса форм поощрений у нас есть. Буквально недавно учредили звание «Заслуженный артист Челябинской области». Заслуженных людей много, и они должны получать звания на пике профессионального творчества. Каждый год накануне Дня работников культуры мы вручаем денежные премии, грамоты и благодарности. А на этот раз губернатор Алексей Текслер объявит о присвоении звания «Заслуженный артист Челябинской области» первым десяти артистам.

— Важно замечать не только больших артистов, но и сельских руководителей детских кружков.

— Мы всех замечаем! Для этого у нас есть областной Центр народного творчества. Как раз их задача мониторить все, что происходит в селах. А там много чего происходит. По всем направлениям проводятся смотры, фестивали. Мы подводим итоги и для себя делаем выводы. Не просто: коллектив выступил — молодцы! Мы смотрим, нужно ли им дополнительное внимание.

Бетехтин_Ковалева_DSC_7279_казаки.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

В реальном времени

— Каковы особенности современной культуры?

— Культура стала более технологичной. Мультимедийные установки, большие экраны, хороший звук, хороший свет. И мы понимаем, что и техники нам теперь нужны, и айтишники. Много новых специальностей появляется в учебных заведениях. Кстати, с этого года наше художественное училище, которое будет работать после капитального ремонта, впервые открывает мультяшное направление. Мы это сделали совместно с киностудией «Союзмульфильм». Там сказали, что они стараются работать с мультипликаторами из регионов, чтобы художники и на них работали, и на месте развивали это направление.

— Помнится, вы мечтали возродить камнерезную школу.

— Так и камнерезное отделение тоже открываем. Мы набираем пока небольшую группу. А из них уже вырастим мастеров, которые с дипломами профессиональных педагогов будут обучать ремеслу детей и студентов. Важно, чтобы это направление развивалось не только в Челябинске, но и в горнозаводской зоне. Не быстро, но мы возродим камнерезное искусство на Южном Урале.

Бетехтин_Ковалева_photo_детское-творчество_музыкальное-занятия_хор.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Мечты сбываются

— Если говорить о ближайшей мечте, — продолжает Алексей Валерьевич, — мне хочется, чтобы наши дети имели возможность получать культурное образование и чтобы для этого у нас было все необходимое.

— Кажется, у нас это есть?

— Не везде, к сожалению, У нас отремонтировано только 34% клубов, а хочется, чтобы было 100, чтобы даже в самом маленьком селе у детей была возможность реализовать свои таланты. Чтобы эти таланты они смогли проявить, а мы их заметить. Такая у меня есть мечта на ближайшее время. А из дальновидных: мечтаю, чтобы в Челябинске появился мегацентр культуры и искусства, который работал бы 24 на 7. И там бы проходили различные мероприятия, связанные с самодеятельным творчеством и высоким искусством.

Бетехтин_Ковалева_29025_симфонический-оркестр.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

— И концертный зал для симфонического оркестра тоже будет там?

— Безусловно!

— Это будет?

— Обязательно. У нас мечты сбываются.

Справка «ЮП»

Сегодня в сфере культуры и искусства в Челябинской области работает 20 тысяч человек. Из них 13 275 — основной персонал. В государственных учреждениях культуры трудится 3486 специалистов, в муниципальных — 9789.

Поделиться

26.04.2024 | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты