Лазурь в истории. Какую выставку привезли в Челябинск из Музеев Московского Кремля
В Государственном историческом музее Южного Урала открылась выставка «Небесная лазурь. Символика синего цвета в искусстве», где представлены экспонаты Музеев Московского Кремля.
«Мы с вами, жители Челябинской области и гости нашего региона, сможем увидеть невероятную выставку «Небесная лазурь». Мы гордимся тем, что в нашем регионе представлены произведения, напрямую связанные с историей нашего государства и историческими личностями, которым принадлежали эти изделия. Организовать выставку позволило бессрочное соглашение с Музеями Московского Кремля, которое Челябинская область подписала первой в стране. Благодаря этому южноуральцы изучают историю на подлинниках. Уверен, что наше сотрудничество будет продолжаться и дальше», — отметил губернатор.

Для Челябинска выставки из собрания Музеев Московского Кремля стали доброй традицией. Они обогащают культурную жизнь региона и дают жителям и гостям уникальную возможность познакомиться с коллекцией главной сокровищницы России. Новая экспозиция позволит посетителям совершить путешествие сквозь века и континенты — от Византии до средневековой Руси, от Китая эпохи Мин до Западной Европы. Более 100 экспонатов рассказывают о значении синего цвета в придворной культуре средневековой Руси, а также в культурах Востока и Запада.

«Эта выставка посвящена средневековой культуре, необыкновенной высокой духовности того времени и символизму, который пронизывал буквально всю жизнь русских людей. Все это хорошо прослеживалось в церковных и бытовых обрядах, которыми описывалась жизнь человека. Одним из таких важных символов был цвет, который пронизывал все сферы жизни. Наша выставка посвящена синему цвету и его роли в культуре Руси, а также тех восточных стран, с которыми она взаимодействовала в то время: это Ахеменидское царство, Османская империя и Китай», — отметила генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Самыми яркими и значимыми памятниками, которые привезли в Челябинск из Москвы, являются произведения, инкрустированные драгоценными камнями, символизировавшими в этих культурах важные аспекты человеческой жизни. В частности, бирюза считалась в старину камнем воинов, символизирующим победу. Считалось, что оружие и доспехи с бирюзой делают воина непобедимым. Высоко почитали в то время и сапфиры, такими драгоценностями владели представители знати и правящая династия русского двора. А из лазурита делали замечательную краску ультрамарин, которая использовалась при написании икон.

«Синий цвет небесной тверди пронизывает все искусство средневековой Руси. Это цвет Богоматери — заступницы государства. Поэтому в числе экспонатов выставки есть замечательные иконы, оклады которых украшают сапфиры. Я думаю, что все это настроит посетителей экспозиции на совершенно особенный лад и позволит каждому ненадолго окунуться в атмосферу Средневековья, где жизнь была полна истинной веры и волшебства», — добавила Елена Гагарина.

Специально для Челябинска Музеи Московского Кремля отобрали иконы, парадные одеяния, книги, ювелирные украшения, предметы роскоши и церковного обихода. Многие экспонаты принадлежали русским государям и митрополитам или были преподнесены в дар. Наиболее древние предметы датированы XII–XIII веками. Большая часть экспонатов создана в XV–XIX веках и представляет собой реликвии и изысканные вещи, связанные с историей русских царей.

Особое место в экспозиции занимают шедевры русского средневекового искусства, в том числе уникальная икона «Преображение» конца XV века, богато украшенные иконы Богоматери и предметы эпохи первых Романовых, в частности парадный синий кафтан юного императора Петра II, который является ярким примером соединения древней символики цвета и эстетики новой имперской эпохи.

В ходе церемонии открытия выставки губернатор Алексей Текслер вручил Елене Гагариной именную табличку амбассадора проекта «Челябинск — культурная столица 2027 года».

«К статусу культурной столицы мы шли долго. Важную роль сыграли работа всего нашего региона, всех его жителей и политика в сфере культуры. Но нас поддерживали люди искусства. Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина — один из таких добрых помощников. Она каждый год с нами, и я хотел бы сказать за это огромное спасибо. Без поддержки выдающихся деятелей культуры нашей страны мы бы такой статус не получили», — отметил глава региона.

В свою очередь Елена Гагарина рассказала, что в следующем году, когда Челябинск станет культурной столицей России, Музеи Московского Кремля привезут сюда еще одну выставку, которая будет посвящена золоту.
«Челябинская область — это место добычи очень важных полезных ископаемых, в том числе золота. До XVIII века в нашей стране не знали, что Уральские горы богаты этим драгоценным металлом. Сейчас добыча золота очень важна для нашей страны, и нам хотелось бы привезти в Челябинск выставку о золоте, чтобы рассказать о его символическом значении для нашего государства», — поделилась она.
0+
Поделиться


