Со слезами и радостью. Зрители фестиваля классической музыки в Сатке почтили память выдающейся певицы

22 Марта 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Со слезами и радостью. Зрители фестиваля классической музыки в Сатке почтили память выдающейся певицы

С 17 по 22 марта в Челябинской области проходил Международный фестиваль классической музыки им. Е.В. Образцовой. Музыкальный форум такого масштаба здесь проводится впервые.

Елену Образцову, которой посвящен фестиваль, в Сатке любят. Некоторые вспоминают о ней со слезами и не сразу могут отвечать на вопросы о том, какое отношение она имеет к Челябинской области. А отношение самое непосредственное. Во время своих многочисленных гастролей и активной просветительской деятельности известная всему миру — от Сан-Франциско до Токио — певица не раз приезжала в Сатку. По словам сотрудников дворца культуры «Магнезит», она никогда не диктовала невыполнимых райдеров — не просила желтые простыни в гостиничный номер и сиреневый «мерседес». Единственное, что ей было нужно, — питьевая вода. На вопрос, какую воду она предпочитает, отвечала емко: «Жидкую». Елена Образцова много гуляла по окрестностям, совершала небольшие походы в горы. А как она любила животных! Не чураясь, играла с собаками на улице. Столько жизни и света было в этой уникальной женщине.

Ее исполнение арии Кармен считается эталонным во всем мире. Однако это не единственная партия, которой мастерски владела певица. Марина Мнишек (опера «Борис Годунов» Мусоргского), Азучена («Трубадур» Верди), Далила («Самсон и Далила» Сен-Санса), Амнерис («Аида» Верди), Графиня («Пиковая дама» Чайковского) — далеко не полный список образов, в которые Образцова перевоплощалась на сцене. Некоторые из этих партий она исполняла по несколько десятков лет. В общем счете ее творческая карьера длилась более полувека, за которые Елена Васильевна снималась в кино, занималась преподавательской и просветительской деятельностью, давала мастер-классы и концерты по всем миру. Но особенно она любила Россию и всегда говорила, что своим творчеством стремится внести вклад в величие своей родины.

Мечтой Елены Образцовой была организация академии музыки для получения молодыми музыкантами послевузовского образования и создания нового типа внешкольного и дополнительного профессионального преподавания. К заветной цели певица шла 20 лет. Но не успела. С 2014 года она болела лейкемией. От недуга не спасли ни операция, ни лечение в Европе. Всего несколько месяцев не хватило ей, чтобы застать в августе 2015 года открытие своего детища — Международной академии музыки в Санкт-Петербурге, директором которой стала ее дочь, Елена Макарова, продолжившая дело матери.

На открытии фестиваля «Кармен» в Сатке Елена Макарова представила публике солистов академии. Гамид Абдулов, Тигрий Бажакин, Алена Гузь, Елизавета Свешникова в сопровождении симфонического оркестра Челябинского театра оперы и балеты им. М.И. Глинки исполнили лучшие фрагменты из опер «Царская невеста», «Севильский цирюльник», «Сельская честь», «Пиковая дама», «Кармен».

На открытии фестиваля также состоялась презентация выставки, посвященной личности и творчеству Елены Образцовой. В экспозиции — вещи из личного архива певицы, предоставленные ее дочерью: ноты с собственноручными пометками певицы, салфетка, которую она брала с собой в дорогу, украшения с лягушками, изготовленные по специальному заказу, наручные часы, подаренные руководством МВД СССР в 1970 году, сценические костюмы и фотографии, на которых величественная и неповторимая Елена Образцова запечатлена на сцене и в жизни, где она полна радости, какого-то юношеского задора и невероятной жизненной энергии. Именно такой запомнили ее жители Сатки и поклонники по всему миру.

Зрители фестиваля классической музыки также услышали мюзикл для детей «Золушка» и сценическую кантату Карла Орфа «Кармина Бурана» в исполнении артистов челябинского оперного театра. Магнитогорский театр оперы и балета представил оперу «Кармен». Помимо концертной части программа музыкального форума включала в себя образовательную составляющую. Мастер-классы для учащихся и педагогов школ искусств Сатки и поселка Бердяуш провели Елена Макарова и дирижер Лариса Габитова.

В замыслах организаторов (руководства комбината «Магнезит», которое поддерживают правительство Челябинской области, региональное министерство культуры, фонд поддержки и сохранения культурных инициатив) — сделать международный фестиваль классической музыки «Кармен» ежегодным и в следующем году провести концерты под открытым небом. Возможно, в будущем в Сатке появится именная школа искусств памяти Елены Образцовой и памятник певице в одном из скверов.

В следующих публикациях «ЮП» читайте эксклюзивное интервью с дочерью Елены Образцовой Еленой Макаровой, в котором она рассказывает о том, почему ее мама так любила лягушек, почему люди разучились слушать классическую музыку и как приучить детей к прекрасному.

Поделиться

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

10.04.2024 | 11:45
В Челябинске блистает фестиваль Дениса Мацуева

Знаменитый на весь мир пианист раз в году приезжает на Южный Урал и привозит с собой созвездие музыкантов, уже заслуживших славу, а также молодых и совсем юных артистов, делающих первые шаги на пути к музыкальному олимпу.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты