Большой эксперимент. На современное искусство Челябинска обратили внимание в Москве

30 Марта 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Большой эксперимент. На современное искусство Челябинска обратили внимание в Москве

Российская триеннале современного искусства (масштабная выставка, которая собирается раз в три года) проводится в Москве впервые. Для организаторов форума — музея современного искусства «Гараж» — этот проект стал большим экспериментом и позволил сделать неожиданные для них самих открытия. Одним из них стала челябинская галерея современного искусства «ОкNо», ее художники и кураторы.

Искусство есть

Масштабному выставочному проекту в столице предшествовала длительная работа кураторов «Гаража». Они встретились более чем с 200 художниками в возрасте от 19 до 69 лет в 40 городах России разных регионов — от Дальнего Востока до Кавказа и Крыма. В итоговую экспозицию вошли работы 68 отдельных художников и творческих групп.

Изначально триеннале не предполагала какой-то одной темы или идеи. У организаторов форума была глобальная задача — понять, что представляет собой региональная художественная сцена, остававшаяся все это время без должного внимания, узнать, чем живет современное искусство в регионах и есть ли оно там вообще. Масштабы триеннале говорят сами за себя: современное искусство в регионах есть.

Кураторы форума не только общались с региональными художниками, но и проводили лекции, презентовали исследования современного искусства, книжные выставки. В итоге было определено семь тенденций и, соответственно, семь директорий, отражающих состояние современного искусства в России: «Мастер-фигура», «Авторские мифологии», «Верность месту», «Общий язык», «Искусство действия», «Морфология улиц» и «Локальные истории искусства» — дискуссионная площадка для кураторов, искусствоведов, философов, музейных работников, которые анализируют и осмысливают вместе с участниками и посетителями форума состояние современного искусства в отдельных регионах и городах России. Встречи с ними проходят каждые две недели.

Российская триеннале современного искусства продлится в Москве до 14 мая в музее современного искусства «Гараж» и на территории Парка Горького. В экспозиции представлены произведения, созданные специально для форума и более ранние работы художников.

Наши в Москве

Во время подготовки к проекту в поле зрения московских специалистов попали и челябинские художники. Их представляла уникальная и единственная в своем роде институция в Челябинске — галерея современного искусства «ОкNо». На Южном Урале совершенно без какой-либо поддержки со стороны спонсоров или региональных властей галерея работает 16 лет.

Из представленных кураторам «Гаража» работ челябинских художников тех особенно заинтересовали кинетические объекты Николая Панафидина и проект по исследованию памяти «Бакал» Анастасии Богомоловой. Арт-директора галереи современного искусства «ОкNо» Светлану Шляпникову организаторы пригласили в качестве участника директории «Локальные истории искусства».

Светлана Шляпникова приняла участие в первой сессии директории «Локальные истории искусства», в которой, кроме Челябинска, были представлены Ижевск, Пермь и Казань. В исторической части ее рассказа слушателей особенно заинтересовал легендарный проект южноуральского художника и деятеля современного искусства Льва Гутовского — «Передвижной оркестр майора Брауна». Впервые он был реализован в конце 80-х годов и недавно пережил второе рождение, выйдя за пределы Челябинска. Перформанс был показан в Екатеринбурге — в Уральском филиале Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) и в «Ельцин-Центре» на фестивале «Остров 90-х».

В планах — организовать такую же лекцию в Челябинске, но в расширенном формате, с участием реальных действующих лиц этой истории — южноуральских художников, фотографов, музыкантов, которые осваивали пространство современного искусства в Челябинске в конце прошлого столетия и продолжают заниматься этим сегодня.

Открытое «ОкNо»

По словам Светланы Шляпниковой, российская триеннале современного искусства — это первый случай, когда столичная институция, в частности, музей «Гараж», в таком объеме дала региональным художникам возможность представить свое творчество на всероссийском уровне. С современными творцами в регионах постоянно работает лишь ГЦСИ и его филиалы, которые есть далеко не в каждом городе. В Челябинске его тоже нет.

— Галерея современного искусства «ОкNо» могла бы стать базой для филиала ГЦСИ, у нас большой опыт работы, профессиональные сотрудники, — отвечает на вопрос, может ли появиться в нашем городе представительство центра, Светлана Шляпникова. — Мы обсуждали это несколько лет назад с Алисой Прудниковой, когда она была в должности директора Уральского филиала ГЦСИ в Екатеринбурге. Но, к сожалению, в Челябинске для этого нет пространства и поддержки власти. Галерея «ОкNо» 16 лет существует как некоммерческий проект. Все наши выставки были и остаются бесплатными для челябинцев. На данный момент команда галереи — это три человека: директор Дмитрий Латухин, куратор Анна Леготина и я. Мы занимаемся проектами галереи в свободное от основной работы время и на свои средства.

Галерея современного искусства «ОкNо» сотрудничает с множеством художников не только из Челябинска, но и из других городов России, а также из Европы и Америки. Некоторые из них именно здесь начали свой творческий путь и со временем пришли к признанию на международном уровне. Как и прежде, свою миссию создатели галереи «ОкNо» видят в следующем: расширять культурный контекст Челябинска, вывести челябинское современное искусство из изоляции, включив его в пространство современного искусства России и Запада.

Галерея «ОкNо» была неоднократно поддержана Фондом Форда, немецким культурным центром им. Гете и принимала участие в таких крупных проектах, как международная триеннале современной скульптуры «Кризис жанра» (Познань, Польша, 2009), российско-американский проект BRURAL (Нью-Йорк, 2012-2016), параллельная программа индустриальной биеннале современного искусства (Екатеринбург, 2015, 2017), Дни культуры Германии в Челябинске (2010-2015), российская триеннале современного искусства в музее «Гараж» (Москва).

Поделиться

Вчера | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты