Нельзя пропустить! В Челябинской области стартовала продажа билетов на гастроли Московского драматического театра им. А. С. Пушкина

27 Апреля 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: официальный сайт Московского драматического театра им. А. С. Пушкина
Нельзя пропустить! В Челябинской области стартовала продажа билетов на гастроли Московского драматического театра им. А. С. Пушкина Сцена из спектакля «Одолжите тенора»

Выступления артистов из Москвы пройдут в Челябинске, Сатке и Магнитогорске в рамках федерального проекта «Большие гастроли», который реализуется с 2014 года.

Каприз театрального гения

С апреля по ноябрь 2017 года драматические, музыкальные, кукольные театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля показывают свои лучшие спектакли в разных городах России, в 50 регионах страны. В проекте принимают участие 26 коллективов. Помимо показов спектаклей проходят творческие встречи с актерами, мастер-классы от режиссеров, семинары по театральному менеджменту, лаборатории для преподавателей и учащихся общеобразовательных школ и школ искусств.

В Челябинск в этом году приезжают артисты Московского драматического театра им. А. С. Пушкина, который считается одним из лучших театров столицы. Немудрено: его предшественником является легендарный камерный театр Александра Таирова, созданный в 1914 году. В свое время он потряс театральную общественность России (как, впрочем, и Европы) своим новаторством, отказавшись от всех существовавших тогда направлений и создав собственную программу. Именно здесь зародился знаменитый «таировский» метод воспитания «синтетического» актера. Александр Таиров предлагал создать «раскрепощенный театр» — пластичный, действенный, эмоциональный. Режиссер воспитал актеров нового типа, виртуозно владеющих своим телом, голосом, эмоцией, способных быть и танцорами, и певцами, и акробатами, и драматическими артистами.

Таиров называл свое детище «театром эмоционально-насыщенных форм», «театром неореализма», «каприччио театрального воображения». Но новаторство, положенное в основу театра, его же и сгубило. В 1949 году камерный театр Александра Таирова закрыли с формулировкой «за эстетство и формализм». На его месте уже через год появился «последователь» таировской школы — Московский драматический театр им. А. С. Пушкина.

Сегодня театр возглавляет режиссер Евгений Писарев. Спектакли идут на двух площадках — в основном зале на Тверском бульваре и в небольшом пространстве на 100 мест в Сытинском переулке. Спектакли самые разные: классика и современная драматургия, традиционные постановки и театральные эксперименты, драматические произведения и комедии, детективы, мюзиклы, представления для детей. Сохранились ли в этом театре традиции, заложенные Александром Таировым, южноуральцы узнают совсем скоро, и не выезжая за пределы родного края.

«Растущие» гастроли

Открытие гастролей состоится в Сатке 31 мая. В ДК «Магнезит» покажут семейную комедию «С вечера до полудня» по пьесе Виктора Розова (режиссер Рузанна Мовсесян). С 3 по 7 июня пройдут показы в Челябинске. В афише  4 спектакля: комедия «Одолжите тенора» по пьесе Кена Людвига (режиссер Евгений Писарев); пластическая драма без слов «Дама с камелиями» по роману Александра Дюма-сына. Режиссером является наш земляк Сергей Землянский, который родился в Челябинске и в 2002 году окончил хореографический факультет Челябинской государственной академии культуры и искусств по специальности педагог-хореограф. Еще две комедии — это «Тартюф» по пьесе Жана-Батиста Мольера (режиссер Брижит Жак Важман) и «Семейка Краузе» по пьесе Александра Коровкина (режиссер Надежда Аракчеева). С 11 по 14 июня артисты выступят в Магнитогорске, где московских артистов примет театр-тезка — Магнитогорский драматический театр им. А.С. Пушкина.

В челябинском драматическом театре им. Н.Ю. Орлова, который является организатором гастролей в Челябинской области, добавили, что в мероприятиях проекта примет участие народная артистка России Вера Алентова, которая проведет несколько творческих встреч с южноуральцами. Встретится с почитателями и Александр Арсентьев, исполнитель главной роли в спектакле «Одолжите тенора». Особый интерес представляют собой театральные уроки, которые пройдут в рамках гастролей.

— Это особое направление работы с детьми — не просто рассказ о театре, но приобщение школьников к высокому искусству через театр, — пояснила директор челябинской драмы Елена Петрова. — В Челябинске такой формой работы с детьми, пожалуй, не владеет никто. И мы хотим научиться, посмотреть, как это происходит.

Театральные уроки проведет детский психолог, театральный педагог, специалист Московского драматического театра им. А.С. Пушкина Ольга Шевнина. Она приедет на показ спектакля челябинского театра драмы «Шинель» и после его просмотра пообщается с детьми.

И это только начало

Удачные гастроли в этом году позволят расширить географию проекта в Челябинской области и в дальнейшем организовать показы в Миассе, Озерске и других городах, готовых принять ведущих артистов России. По крайней мере, есть такие планы. По словам Елены Петровой, благодаря тому, что реализацией проекта занимается федеральный центр поддержки гастрольной деятельности, учрежденный Министерством культуры РФ, стоимость билетов на спектакли вполне подъемная — от 300 рублей.

Добавим, что ранее в рамках «Больших гастролей» в Челябинскую область приезжали театр «У Никитских ворот» под художественным руководством Марка Розовского, Государственный академический Малый театр, Театр им. М.Н. Ермоловой, Национальный академический драматический театр им. М. Горького. Кроме того, 18 и 19 октября 2017 года «большие гастроли» продолжатся. В Челябинск приедет Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. А.С. Грибоедова. Артисты из Грузии покажут спектакль «Холстомер. История лошади» по мотивам повести Льва Толстого в постановке режиссера Автандила Варсимашвили. В 2013 году театр им. Грибоедова получил за эту работу премию «Звезда театрала» в номинации «Лучший русский театр за рубежом» и Гран-при XI Международного театрального форума «Золотой витязь».

Поделиться

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

22.03.2024 | 10:53
Культура с отличием. Чем живут творческие люди Южного Урала

Профессиональные праздники придумали умные люди. Очень важно, когда один день в году прославляют строителей, металлургов, врачей, учителей или железнодорожников. Профессий много, и праздников в России не меньше ста.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты