Библиотека на улице. Летом челябинцы смогут «дегустировать» книги и предсказывать судьбу по тайной странице

2 Июня 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Библиотека на улице. Летом челябинцы смогут «дегустировать» книги и предсказывать судьбу по тайной странице

1 июня в Челябинске открылся летний читальный зал.

Его оценят читатели Челябинской областной универсальной научной библиотеки (ЧОУНБ). Вернее, посетители интерактивной площадки, организованной перед входом в публичку. Программу проекта разработали молодые сотрудники библиотеки — участники молодежного объединения «НЕформат» ЧОУНБ. Придумывая концепцию, они задавались увековеченным Николаем Чернышевским вопросом «Что делать?».

— Мы решили создать площадку, на которой можно было бы не только читать, как в обычном летнем читальном зале, — рассказывает библиотекарь отдела книгохранения Кристина Кирьянова. — Что еще можно здесь делать? Играть, смотреть, творить, проявлять себя, узнавать новое. Мы хотим, чтобы горожане культурно обогащались, повышали свой интеллектуальный уровень и, конечно, становились нашими читателями.

летняя-читалка_Шишкоедов_DSC5616.jpg

На открытии летней читальной площадки челябинцы смогли не только принять участие в викторинах, но и узнать секреты реставрации печатных изданий, о которых рассказала главный библиотекарь регионального центра консервации библиотечных фондов ЧОУНБ Татьяна Порядина. Участники акции смогли воочию увидеть дореволюционный журнал «Русский вестник», который раньше был без переплета, а теперь «одет» в обложку из «мраморной» бумаги и хранится в специальном картонном контейнере.

летняя-читалка_Шишкоедов_DSC5682.jpg

Здесь же были представлены материалы для реставрации, которая осуществляется разными способами: с помощью подсвета, с применением желатинового покрытия, расщеплением с восполнением утрат, методом доливки… Работа книжных реставраторов — настоящее искусство.

Челябинские специалисты восстанавливают и сохраняют литературные памятники отечественной печати, изданные после 1830 года, а также зарубежные издания с начала XVIII века. Дело это непростое и, кроме того, недешевое.

летняя-читалка_Шишкоедов_DSC5706.jpg

— За последние 15 лет консервационный отдел ЧОУНБ, который был создан в 1979 году и считается одним из старейших в России, очень вырос, — отметила Татьяна Порядина. — Во многом благодаря участию в федеральной программе, в рамках которой мы прошли обучение в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге и московской «Ленинке» — Российской государственной библиотеке.

Но вернемся в летний читальный зал. Для тех, у кого нет времени читать на улице, действует полка буккроссинга. Здесь челябинцы смогут взять любую понравившуюся книгу, а взамен оставить любое издание из своей домашней библиотеки. Кстати, в публичке теперь работает фонд, книги из которого также можно брать домой. Но уже, конечно, с возвратом.

летняя-читалка_Шишкоедов_DSC5572.jpg

Читатели летнего зала смогут в любое время принять участие в книжной «дегустации». Она проводится по методу 99‑й страницы, который придумал английский писатель, литературный критик Форд Мэдокс Форд. Он считал, что именно на 99‑й странице каждой книги заложена некая тайна. Если после нее хочется продолжить знакомство с произведением, значит, книга прошла «дегустацию». Также читателям будет предложено не только «продегустировать», но и оценить книги по пятибалльной шкале. В дальнейшем из этих оценок сложится рейтинг, который покажет предпочтения читателей.

Все мероприятия летней площадки будут тематическими. В июне пройдет целый ряд «дней»: день жизнелюба, день бумажных профессий, день философии, день придумывания новых созвездий, день йоги, день цветка, день фольклора народов мира, день мифов и легенд, день загадок. 13 и 20 июня читателей ждет «Поэтический вторник», 27 июня здесь пройдет фестиваль нераскрытых талантов.

летняя-читалка_Шишкоедов_DSC5584.jpg

В этом году читальная площадка под открытым небом работает со вторника по пятницу с 16:00 до 18:30, а не днем, до 17:00, как в прошлом году. Как показала практика, многие посетители летнего читального зала оставались и после пяти, поэтому было решено перенести время закрытия площадки. Напомним, что изменился и график работы библиотеки. В летний период, с 1 июня до 31 августа, публичка ждет читателей со вторника по субботу с 9:00 до 19:00. Выходные дни — воскресенье и понедельник.

Всю информацию о работе летнего читального зала, программу мероприятий можно найти на сайте библиотеки и в социальных сетях.

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты