Театры на замке. Челябинские артисты отправились на летние каникулы — кто на велосипедах, кто с песней

7 Июля 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Театры на замке. Челябинские артисты отправились на летние каникулы — кто на велосипедах, кто с песней

Камерный театр отметил закрытие сезона традиционным велопробегом по Челябинску. Маршрут пролегал через центр города с расчетом наведаться в гости к коллегам. Артисты Камерного заехали на Ярославскую площадь, где не только поздравили актеров и руководство Челябинского театра оперы и балета с закрытием театрального сезона, но и приняли ответный подарок — выступление хора оперного театра под открытым небом. Посетили актеры и кукольный театр. Кукольники приготовили для утомившихся после длительной поездки велосипедистов питьевую воду и добрые слова приветствия.

— Мне сложно выделить какое‑то одно конкретное событие, потому что было сделано очень много, — отвечает директор Камерного театра Илья Коломейский на вопрос о самых значимых моментах прошедшего театрального сезона. — Но, следуя правилам режиссуры, согласно которым более всего запоминается начало и финал, я бы отметил, что меня особенно впечатлил премьерный спектакль «Мой внук Вениамин», который поставила наш главный режиссер Виктория Мещанинова.

В этот же день состоялось открытие новой таблички, которую установили на аллее Камерного театра (старая, по словам директора, пришла в негодность). В ходе мероприятия актеры позаботились и о деревьях, которые были посажены во время заездов в прошлые годы. Финалом пробега стало символическое закрытие театра — на ворота в театральный двор артисты повесили большой замок.

Закрытие сезона в Камерном театре совпало с последней репетицией премьерного спектакля «Восемь любящих женщин», постановкой которого занимается режиссер из Санкт-Петербурга Владимир Михельсон. Новую работу челябинцы увидят в сентябре.

Спектакль с подсказками

Подвели итоги и в Челябинском театре оперы и балета им. М.И. Глинки. Следующий сезон начнется 8 сентября с национального оперного шедевра «Жизнь за царя».

23 и 24 сентября в театре состоится премьера балетного спектакля «Пахита» в постановке хореографа, художественного руководителя балета Челябинского оперного театра Юрия Клевцова. Работа над спектаклем началась еще в феврале. В пресс-службе рассказали, что постановщикам пришлось создавать либретто заново, так как первоначальная хореография балета не дошла до наших дней. Но основная сюжетная линия будет выдержана.

По словам Юрия Клевцова, были выбраны другие «хореографические краски», спектакль будет более динамичным. К примеру, появится фрагмент, которого не было в либретто старого спектакля, — это сон Пахиты. Главная героиня увидит себя в волшебном дворце, где она встретит своего возлюбленного Люсьена. Таким образом, авторы уже в первом акте подведут зрителя к тому, что Пахита — не цыганка, а француженка благородных кровей. И таких смысловых подсказок в спектакле будет немало.

Директор театра оперы и балета им. М.И. Глинки Владимир Досаев добавил, что этот сезон получился насыщенным и интересным. Было показано несколько новых спектаклей, труппа побывала на гастролях за границей, в Челябинской области, Башкортостане и Казахстане. У театра появился попечительский совет. Готовится много новых проектов, в том числе для детей.

Шоу за полночь

Закрытие сезона в Молодежном театре было организовано в формате Late Night Show. Кульминацией мероприятия стало вручение внутренней премии, которая была специально учреждена театром, чтобы отметить закрытие сезона и подвести итоги.

Победители в различных номинациях были определены путем тайного голосования, организованного среди сотрудников театра. Также были придуманы спецпризы, среди которых — «Меценат Молодежного» (самый активный зритель), «Глаз-алмаз» (лучший фотограф из числа зрителей), «Мега-Молоток Молодежного», «Надежда театра» (сотрудник, который начал работать в театре в этом сезоне), «Легенда Молодежного театра» (за многолетний плодотворный труд), «Отбойный молоток».

Лучшим спектаклем прошедшего сезона был признан «Давай никуда не улетим, Ежик…». Призы за лучшие женскую и мужскую роли получили Елена Шингареева и Алексей Согрин, исполнившие, соответственно, роли Дорины и Тартюфа в спектакле «Тартюф» (режиссер Искандэр Сакаев). Иван Миневцев (режиссер спектакля «Бунин. Рассказы») и Александр Черепанов (режиссер спектакля «Давай никуда не улетим, Ежик…») были признаны лучшими постановщиками прошедшего сезона. Также коллектив театра определил лучших «мастеров» и сотрудников постановочной части и административной части, лучшего зрителя-блогера.

Церемонию закрытия, которая состоялась 7 июля, провели артисты Андрей Анашкин и Екатерина Филимонова. За музыкальную программу был в ответе музыкальный коллектив, организованный из артистов Молодежного театра.

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты