Иван-царевич, Алексей Каренин и опальный дирижер «встретятся» на сцене челябинской драмы

10 Августа 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Иван-царевич, Алексей Каренин и опальный дирижер «встретятся» на сцене челябинской драмы

В ходе интервью с директором Челябинского драматического театра им. Н.Ю. Орлова Еленой Петровой мы в том числе говорили о премьерах, экспериментах и открытиях предстоящего сезона.

Новых проектов готовится так много, что было решено сделать об этом отдельную публикацию, чтобы подробнее рассказать о тех невероятных сюжетах, профессиональных взаимодействиях и театральных процессах, которые произойдут в челябинской драме уже совсем скоро.

Всё о жизни

Открытие сезона ознаменуется спектаклем режиссера Вадима Данцигера «Мнения сторон» по пьесе Рональда Харвуда. Харвуд — британский писатель, драматург, сценарист. Любителям кинематографа он, вероятно, более известен, так как помимо прочего является обладателем премий «Оскар» за сценарии к фильмам «Пианист», «Костюмер», «Скафандр и бабочка».

«Мнения сторон» — пьеса, имеющая под собой реальную основу. В центре действия, которое происходит в американской зоне оккупации в Берлине в 1946 году, — дирижер Вильгельм Фуртвенглер. Нацистские власти относились к нему благосклонно, используя трансляции его концертов для поднятия духа немецких солдат (хотя и ограничивали в выборе репертуара), американцы готовили судебный процесс против дирижера. Показывая историю этой непростой личности, Вадим Данцигер предложит зрителям подумать над тем, свободно ли искусство от политики, какова грань между этими понятиями, где заканчивается служение народу и начинается служение режиму.

Еще одна премьера — пластический спектакль-концерт «Простая история», музыкальной основой которого являются известные мелодии 30-х годов ХХ века. На языке тела актеры «расскажут» истории, которые приходится проживать практически каждому. Постановочную группу возглавит уникальный человек и преданный профессионал своего дела — хореограф Николай Реутов. Он также является педагогом по пластике в Российском государственном институте сценических искусств (Санкт-Петербург), в Студии творческого развития Константина Хабенского. В его профессиональном списке — работа балетмейстером в театрах Санкт-Петербурга, Москвы, Омска, Новосибирска, Минска, Перми, Хабаровска, Магнитогорска. Сценографию к спектаклю «Простая история» разрабатывает главный художник Челябинского государственного академического театра драмы им. Н.Ю. Орлова Олег Петров.

Драматические эксперименты

В марте 2018 года планируется представить зрителям спектакль по пьесе Александра Вампилова «Старший сын» в постановке режиссера театра «Сатирикон», преподавателя Театральной школы Константина Райкина Якова Ломкина.

— Когда у нас были обменные гастроли с Государственным русским драматическим театром Удмуртии в октябре 2016 года, нам очень понравился спектакль по Чехову, который режиссировал Яков Ломкин, — рассказывает Елена Петрова. — Вместе с ним над «Старшим сыном» будет работать художник Акинф Белов, автор нескольких десятков спектаклей и театрализованных акций, в том числе в театре им. М. Ермоловой, театре им. Е. Вахтангова, театре Сатиры, в Кремлевском дворце.

Далее в планах у руководства нашего драмтеатра показать в Челябинске спектакль по пьесе Василия Сигарева «Алексей Каренин», работу интересную и необычную, представляющую собой новый взгляд на роман Льва Толстого. Василий Сигарев известен не только как драматург, но и как кинорежиссер (фильмы «Волчок», «Жить», «Страна ОЗ»), является лауреатом премий «Дебют», «Анти-Букер», «Эврика», «Новый стиль», Evening Standart Awards.

Работать над спектаклем будет режиссер Тульского академического театра драмы, руководитель арт-площадки «Барабан» в Туле Евгений Маленчев, обладатель стипендии Совета при президенте РФ по культуре и искусству в рамках Акции по поддержке театральных инициатив и стипендии правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства.

Художником выступит Анастасия Бугаева, автор сценографии и костюмов для спектаклей в МХАТ им. А.П. Чехова, Школе-студии МХАТ, Ярославском театре драмы им. Федора Волкова, «Мастерской Петра Фоменко», Театре наций. Известно, что сценографическое решение спектакля будет отличаться лаконичностью и минимализмом: черный лаковый павильон, передвигающийся сегмент сцены, старое белье, закрывающее пол и мешающее героям ходить, черная бездна пустой комнаты.

Будет в спектакле и пластическая часть. За хореографию отвечает Лев Шелиспанский — преподаватель Московского государственного института культуры, представитель направления contemporary dance (современный танец), основатель и хореограф проекта «1.1.1».

— Это еще одна постановка в рамках проекта «Театральный разъезд», в котором мы принимаем участие совместно с Гильдией театральных режиссеров под руководством Валерия Фокина и Гильдией театральных менеджеров, — добавляет Елена Петрова. — Он направлен на поддержку молодых режиссеров, которые получают возможность работать в регионах. Осенью мы покажем этот спектакль или весной, зависит от того, получим ли мы грант министерства культуры РФ. Поэтому в рассмотрении еще один проект — спектакль по пьесе Ярославы Пулинович «Земля Эльзы». Если все сложится, покажем его на малой сцене.

Детская драма

Новогодним подарком юным зрителям Челябинского театра драмы и их родителям станет спектакль «Иван-царевич» — музыкальная сказка по мотивам пьесы Юлия Кима «Три Ивана» и русских народных сказок. Режиссером-постановщиком выступает Александр Зыков, который с июня этого года назначен художественным руководителем челябинского драмтеатра. Визуальную составляющую спектакля разрабатывает заслуженный художник РФ Михаил Мокров, автор более 150 спектаклей в театрах Барнаула, Бухареста, Вильнюса, Варшавы, Мурманска, Лондона, Пскова, Омска, Красноярска, Новосибирска, Уфы, Челябинска, Санкт-Петербурга, Москвы.
Сюжет спектакля схож с известной киносказкой 1985 года «После дождичка в четверг», роли в которой исполняли Олег Табаков и Татьяна Пельтцер. Под светлые и радостные песни барда Юлия Кима перед зрителями предстанет чудесная сказка, в которой добро, конечно же, победит зло.

Нельзя не сказать еще об одном проекте челябинской драмы, который был запущен еще в 2016 году. «Читаем сказки народов мира» — это цикл интерактивных спектаклей для детей от 3 до 6 лет и их родителей. Вместо стульев — подушки, вместо строгости и академизма — волшебные превращения, яркие костюмы, этническое оформление и музыка в живом исполнении. Автором проекта выступает челябинский режиссер Дмитрий Писарев, художником — Константин Михайлов (в прошлом году он работал над сценографией к спектаклю Молодежного театра «Давай никуда не улетим, Ежик…»). В феврале 2017 года состоялась премьера первого спектакля из этого цикла, в основу которого легла японская народная сказка «Иссумбоси».

— Показы рассчитаны на 25 детей с родителями, длятся по 30-40 минут, что позволяет нам держать внимание юных зрителей, — рассказывает Елена Петрова о специфике формата проекта. — Это своего рода театральные уроки. Сначала актеры общаются с ребятами, задают им вопросы. После спектакля для закрепления они снова вступают с ними в диалог. Мы хотим, чтобы наш театр стал местом для всей семьи. Мы заметили, что лучший детский зритель — это дети, которые приходят с родителями. Поэтому сказки делались так, чтобы и взрослым было интересно.

В новом сезоне в рамках проекта «Читаем сказки народов мира» зрители увидят спектакль «Солнце и луна», основанный на фольклоре африканских народностей.

97-й театральный сезон в челябинском драматическом театре будет разноплановым и насыщенным. Открытие его запланировано на 28 сентября 2017 года.

Поделиться

18.04.2024 | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты