На челябинском «Дебаркадере» покажут «неизвестные миры» художников из России, Европы и США

16 Августа 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
На челябинском «Дебаркадере» покажут «неизвестные миры» художников из России, Европы и США

В рамках секции «Изобразительное искусство» на третьем «Дебаркадере» организаторы представят четыре разные выставки.

Их открытие состоится 14 сентября, в первый день работы фестиваля. Выставки охватывают разные жанры и направления: графику, живопись, современный плакат, шрифтовой и графический дизайн.

На Международной выставке фестиваля «Дебаркадер-2017» «Искусство без границ» посетителям будут представлены работы художников из Испании, Венгрии, США, Казахстана — живопись, графика, фотография, оригинальные авторские техники. Российская часть экспозиции включает в себя произведения классиков уральского изобразительного искусства — екатеринбургских художников Михаила Брусиловского (который, к сожалению, скончался на 86-м году жизни 3 ноября 2016 года. Планируется, что на «Дебаркадер» приедет его супруга) и Виталия Воловича (ему 3 августа исполнилось 89 лет).

— Несмотря на то что у художников разных стран разный авторский почерк, разное мировосприятие, есть объединяющие моменты, — объясняет куратор направления, искусствовед Марья Аникина. — При внимательном рассмотрении можно увидеть, с каким обостренным вниманием художники относятся к внутреннему миру человека, как тревожно они размышляют над вопросами бытия, как хотят высказаться и быть услышанными.

Выставка, представленная в малом зале музея, названа «Неизвестные миры». Это миры челябинских художников Валентина Качалова, Владимира Балясникова, Игоря Берсенева и Алены Аскаровой.

— У каждого из них свой путь в искусстве, свой язык, свои темы, каждый — самодостаточен, — продолжает Марья Аникина. — Впервые эти разные и по возрасту, и по художественному стилю художники встретятся в одном экспозиционном пространстве. Интересно сравнить, как они работают с пластикой, фактурой, цветом, светом и тенью и есть ли у них что-то общее, какие-то точки пересечения. Выставка «Неизвестные миры» — это отражение удивительной и яркой творческой жизни, которая происходит здесь и сейчас, рядом с нами.

В рамках художественного направления на «Дебаркадере» будет представлена уникальная коллекция, которую много лет собирал челябинский дизайнер, плакатист Сергей Сафьянов. Более 100 плакатов, отражающих путь и развитие кинематографа от Сергея Эйзенштейна до Андрея Тарковского, можно будет увидеть в музейно-выставочном центре (вход со стороны набережной). Там же в этой особой атмосфере будут организованы кинопоказы (программа уточняется).  

Дизайнер Павел Писклаков представит на третьем «Дебаркадере» выставку современных плакатов, которые ранее принимали участие в Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела». В дизайн-программе «Дебаркадера» также запланированы лекции, мастер-классы, творческие встречи, в том числе — с мэтром современного дизайна Юрием Гулитовым, членом Союза дизайнеров России, членом Союза художников Украины, одним из руководителей школы-студии «Херсонес» (совместно с Евгением Добровинским), многократным лауреатом Московской биеннале графического дизайна «Золотая пчела» в номинациях «Логотипы», «Шрифты», «Плакаты», «Каллиграфия».

Поделиться

Вчера | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты