Кукольный сезон. Челябинские зрители узнают, о чем рассказала жена Хармса, куда отправился Робин-Бобин и как выглядит музыка Чайковского

22 Августа 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: предоставлено Челябинским театром кукол им. В.А. Вольховского
Кукольный сезон. Челябинские зрители узнают, о чем рассказала жена Хармса, куда отправился Робин-Бобин и как выглядит музыка Чайковского

— Их страшно много, — с такой фразы Александр Борок, главный режиссер Челябинского театра кукол им. В.А. Вольховского начинает ответ на мой вопрос о премьерах нового сезона.

В память о поэте

Первый спектакль будет представлен зрителям 6 сентября. И будет это детская сказка по стихам челябинского поэта Аси Горской. «Новый Робин-Бобин» —  торжественный и яркий парад необычных кукол во главе с Робином-Бобином, который на этот раз предстанет не злым обжорой, поедающим все вокруг себя, но весельчаком и искателем приключений. Александр Борок, режиссер спектакля и автор инсценировки, добавил, что это уникальный для театра случай, так как ранее труппе еще не приходилось работать с материалом местных авторов. Создателем персонажей выступила челябинский театральный художник Елена Хохлович.

Ася Горская — особый для Челябинска поэт. Учитель географии, влюбленный в литературу, поэт-лирик, песенник, прозаик, руководитель детского литературного объединения «Кораблик» при челябинской школе № 15, она с огромной любовью писала о Челябинске и его жителях. Особое место в творчестве Аси Борисовны занимают посвящения Александру Пушкину и, конечно, детская поэзия — светлые стихи, проникнутые любовью и добротой, простые и понятные и детям, и взрослым образы. Уже после ухода Аси Горской вышла ее книга для детей «Приключения нового Робина-Бобина» — веселая сказка в стихах, которая скоро оживет на театральной сцене.

Сумасшедший материал

Следующей премьерой станет спектакль «Каменный цветок» по сказам Павла Бажова. На реализацию этой постановки Челябинский театр кукол выиграл грант Союза театральных деятелей России. В спектакле будут воплощены сюжеты двух сказов — «Каменный цветок» и «Горный мастер», объединенные в одну историю.

Под занавес 2017 года зрителям представят интересную работу, литературной основой для которой послужили воспоминания Марины Дурново, последней жены Даниила Хармса. Литературную запись ее воспоминаний подготовил литературовед Владимир Глоцер, который занимался исследованием в том числе обэриутов — Даниила Хармса, Николая Олейникова, Александра Введенского. Марину Дурново он разыскал, когда она была уже в Венесуэле, записал ее рассказы и опубликовал книгу «Мой муж Даниил Хармс», которая вышла в 2000 году, была удостоена литературной премии журнала «Новый мир» и выдержала три издания.

— В книге весь текст от первого лица, поэтому получается практически монолог, — рассказывает Александр Борок, который выступает режиссером спектакля. — Но материал сумасшедший. Я давно такого не читал.

В феврале 2018 года в афише Челябинского театра кукол появится спектакль «Золушка».

— Это тот случай, когда важно, не что мы покажем, а как, — продолжает Александр Борок. — Сюжет сказки всем известен. Просто пересказывать его не хочется. Но, поскольку это все-таки спектакль для детей, нельзя переборщить и сделать слишком «как», слишком непонятно, потому что… это все-таки «Золушка».

В июне следующего года слух (и зрение) любителей русской классики порадует спектакль «Детский альбом», положенный на музыку Петра Чайковского. На эту постановку театр тоже выиграл грант, поэтому в репертуар будущего сезона она попала, можно сказать, спонтанно. Или по воле судьбы… Но важно другое: и в «Золушке», и в «Детском альбоме» художником выступает Андрей Ефимов, гениальный художник-кукольник, режиссер, актер из Екатеринбурга, добрый друг Челябинского театра кукол и человек с удивительным ви́дением, в чем челябинцы могли убедиться в октябре прошлого года на показе спектакля «Гофман» в исполнении труппы екатеринбургского театра «ФиМ» (в рамках фестиваля «Соломенный жаворонок»), а также спектакля «Щелкунчик», который вышел в конце 2016 года, — первого спектакля без слов в репертуаре Челябинского театра кукол.

Работа с легендами

В августе 2018 года предстоит работа над спектаклем по пьесам Славомира Мрожека, польского писателя, драматурга, эссеиста, художника. Над проектом, название и сюжет которого пока остаются в секрете, работает дуэт, который весной этого года подарил челябинцам «Мечту маленького ослика», — киевский режиссер Михаил Яремчук и художник из Санкт-Петербурга Ирина Хмарук.

— При выборе приглашенных режиссеров я ориентируюсь на личное мнение и пожелания актеров, которые хотели бы поработать с конкретным человеком, — комментирует Александр Борок. — Что касается Михаила Яремчука, то это своего рода легенда театра кукол, создатель уникального авторского театра марионеток в Киеве. Лет десять назад он отошел от постановок по личным обстоятельствам, но сейчас снова вернулся в работу. И мы стали первым театром кукол в России, который пригласил его к сотрудничеству после перерыва.

Закончится 2018 год спектаклем «Новогодняя фантазия-3» — продолжением первых двух частей сказки, премьера которой состоялась еще в 2011 году. Александр Борок выступает постановщиком спектакля в паре с художником Захаром Давыдовым, который одновременно является автором сценария этой чудесной сказки, рассчитанной на зрителей всех возрастов. Авторы использовали 3D-эффект, объединив живых актеров, ростовых кукол, видеопроекцию и анимацию.

— Захар Давыдов — санкт-петербургский художник, много работает в других российских театрах, — добавил Александр Борок. — Это очень хороший человек — не только в профессиональном, но и в личностном плане. Весь театр рад тому, что он снова будет работать с нами, потому что Захар — удивительный человек.

В заключение напомним, что осенью 2018 года между премьерой спектакля по Мрожеку и новой «Новогодней фантазией» южноуральцев ждет четвертый фестиваль кукольных спектаклей для взрослого зрителя «Соломенный жаворонок». Но это уже другая история…

Поделиться

Вчера | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты