Гул «Золотой пчелы». Организаторы «Дебаркадера» перевернут представления челябинцев о графическом дизайне

24 Августа 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: с официальной страницы группы "Биеннале "Золотая пчела" в Facebook
Гул «Золотой пчелы». Организаторы «Дебаркадера» перевернут представления челябинцев о графическом дизайне

Если в прошлом году программа дизайнерской площадки фестиваля строилась вокруг типографики, шрифтов и печатного текста, то на этот раз организаторы выбрали, пожалуй, самый сложный жанр графического дизайна.

В центре внимания — искусство плаката. Кураторы площадки планируют за три дня рассказать историю графического дизайна, показать эволюцию плаката и реализовать совместный с поэтами проект.

Первая выставка дизайнерской площадки — это работы международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела», которая проводится уже 25 лет. В Челябинске покажут и пионеров русского дизайна, и примеры «цифровых» работ, и плакаты, сделанные вручную.

Писклаков_марочка.jpg— Сегодня эта тенденция возвращается, как будто молодым дизайнерам захотелось поработать руками, а не только в цифровом формате, — отмечает куратор выставки, член международной ассоциации типографов ATypI и профессиональной ассоциации дизайнеров AIGA (США) Павел Писклаков. — Чтобы вы понимали масштаб: на прошлую «Пчелу» поступило более 17 000 плакатов. В финальную экспозицию, которая проходила в Центральном доме художника в Москве, было отобрано около 1200 лучших. Из них потом выбирают победителей. Но уже сам факт попадания в эту экспозицию дорогого стоит. Так что можете быть уверены, что мы привезем в Челябинск действительно знаковые работы.

Другая выставка состоится благодаря участию челябинского плакатиста, дизайнера, художника Сергея Сафьянова, который предоставил фестивалю свою уникальную коллекцию киноплакатов.

— Если «Золотая пчела» — это срез мирового дизайна и тенденций прошлого года, то вторая выставка — это срез исторический, — продолжает Павел Писклаков. — Зрители смогут посмотреть, как делали киноафиши в разные годы и эпохи, как со временем менялись подходы и взгляды на искусство киноплаката. Особого внимания, на мой взгляд, заслуживает польская школа плакатов советского периода, 50—70‑е годы прошлого столетия. Это какое‑то совершенно чумовое, особое пространство, рождающее ощущение сна, связи с чем‑то бессознательным, прорвавшимся на плакат…

Еще одним знаковым событием станет приезд в Челябинск Юрия Гулитова, который проведет двухдневный мастер-класс 16 и 17 сентября. Юрий Гулитов — дизайнер, плакатист, основатель студии «Гулитовдизайн», руководитель и ведущий педагог авторской творческой мастерской магистратуры РАНХиГС, шестикратный лауреат «Золотой пчелы» и других профессиональных конкурсов. Его работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в музеях дизайна Швейцарии, Дании, Польши, Франции и Германии.

— Участники мастер-класса погрузятся в мир творческой каллиграфии и экспериментальной типографики, — поясняет Павел Писклаков. — Под руководством Юрия Ивановича они будут разрабатывать акцидентный шрифт. Желающие смогут придумать и создать свое написание. Конечная цель творческой лаборатории — создание плакатов на тему, связанную с современной поэзией.

Подробнее о том, как понимать современное искусство и о чем могут рассказать дизайнерские работы, читайте в интервью с Павлом Писклаковым.

Добавим, что в этом году организаторы постарались сделать расписание работы дизайнерской площадки максимально удобным, чтобы как можно больше желающих, в том числе из других городов, смогли посетить фестиваль. Программа начнется 15 сентября, в пятницу вечером, с лекции Юрия Гулитова и продлится все выходные, 16 и 17 сентября. Также в рамках дизайнерской площадки «Дебаркадера» состоится презентация международного документального проекта, который еще не показывался нигде в России. Что увидят челябинцы, читайте в следующих материалах «ЮП».

Поделиться

Вчера | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты