Бог в звуке. В семи городах Челябинской области будет звучать духовная музыка

5 Сентября 2017 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Бог в звуке. В семи городах Челябинской области будет звучать духовная музыка

С 21 по 24 сентября в Кыштыме, Челябинске, Южноуральске, Троицке, Магнитогорске, Сатке, Златоусте будет проходить международный фестиваль духовной музыки.

Кыштымский пролог

Своим рождением он обязан уникальному благотворительному концерту духовной музыки, который впервые состоялся ровно год назад в Кыштыме. Тогда под сводами старинного храма, которому, кстати, в этом году исполняется 160 лет, прозвучало почти два десятка произведений, среди которых — «Господь — просвещение мое», «Хвалите имя Господне», «Благослови, душе моя, Господа»…

Звучали они в исполнении трех хоров — архиерейского хора Свято-Симеоновского кафедрального собора, церковного хора Свято-Троицкого храма и Камерного хора имени Валерия Михальченко государственной филармонии.

Тогда же побывавший на концерте губернатор Челябинской области Борис Дубровский высказал идею провести еще один концерт, но уже благотворительный, средства от которого пошли бы на ремонт кыштымского храма. Более того, вдохновившись силой и глубиной духовного песнопения, руководитель региона вместе с митрополитом Челябинским и Златоустовским (ныне Миасским) Никодимом объявили о том, что проведенный в Кыштыме фестиваль может стать своеобразной прелюдией к еще более масштабному проекту. При этом Борис Дубровский заметил, что на будущий фестиваль можно пригласить исполнителей со всей страны и поднять его статус до международного уровня.

И византийское песнопение

Как и было заявлено, статус фестиваля в этом году поднялся до международного уровня. Убедительным подтверждением тому станет выступление Византийского хора Святого Иоанна Дамаскина из греческого города Кардица (хормейстер Иоаннис Папахронис).

Этот хор, основанный в 2008 году, поет на всех крупных религиозных фестивалях в различных городах Греции. И вполне справедливо, что именно этот хор откроет фестиваль в пятницу, 22 сентября, и именно в Кыштыме в храме Рождества Христова.

Но любопытно другое.

Исполнительный директор фестиваля Татьяна Денисова рассказала «ЮП» об особенностях традиций византийского пения.

— Под ним изначально подразумевалось одноголосное пение, в отличие от привычного для нас многоголосного или партесного пения, — уточняет Татьяна Денисова. — Известно, что родиной византийского пения стала Греция. Отличительной особенностью такого пения было дополнительное интонирование звука, когда он как бы «колеблется». Такое интонирование считалось особым искусством, поскольку в пении были задействованы не только горло, но и вся полость рта и носа, что становилось как бы единым музыкальным инструментом для славословия Бога. Считается, что именно такое пение, которое до сих пор практикуется в Греции, лучше всего доносит до слуха музыкальный и духовный заряд священных текстов.

Под колокольный перезвон

— Вместе с гостями из Греции в Кыштыме выступят сводный хор мужчин, юношей и мальчиков, в который впервые будут собраны мужская группа Камерного хора имени Валерия Михальченко (художественный руководитель и главный дирижер Ольга Селезнева), хоровая капелла мальчиков и юношей «Созвучие» (руководители Светлана Аристова и Елена Авдеенко), концертная хоровая капелла мальчиков и юношей «Молодость» (руководитель Ольга Рослякова), — рассказывает Татьяна Денисова. — Все эти коллективы из Челябинска. Еще один коллектив из Магнитогорска — это государственная Академическая капелла имени Семена Эйдинова (художественный руководитель заслуженный деятель искусств РФ Надежда Иванова).

Кстати, в этот же день в Кыштыме в сквере усадьбы заводовладельцев (в народе именуемой «Белый дом») будет проходить православная выставка-продажа, на которой будут представлены книги духовного содержания, церковная утварь, иконы, мастера-ремесленники представят свои творческие работы, также пройдет и плодово-овощная ярмарка. В день открытия фестиваля в Кыштыме состоится и освящение объекта культурного наследия регионального значения «Народный дом».

Собственно, фестиваль начнется еще за день до официального открытия — 21 сентября. В этот день в Челябинске в Зале органной и камерной музыки «Родина» выступит Челябинский камерный хор имени Валерия Михальченко, а в Южноуральске можно будет услышать выступление хоровой капеллы мальчиков и юношей «Созвучие», а также концертной хоровой капеллы мальчиков и юношей «Молодость». С таким же составом пройдет концерт в субботу, 23 сентября, в Златоусте. А накануне в пятницу перед троичанами выступят Академический смешанный хор ЮУрГИИ имени Чайковского под руководством Ольги Кочетовой, а также академический смешанный хор русского культурного центра города Челябинска, которым руководит заслуженный работник культуры России Владимир Шереметьев.

Еще одним украшением фестиваля станет воскресное выступление в Свято- Троицком храме Челябинска сразу трех храмовых хоров Челябинской епархии. Это хор Свято-Троицкого храма (регент Инна Седлецкая, хор Свято-Георгиевского храма (регент Ольга Кочетова), хор Свято-Симеоновского кафедрального собора (регент Екатерина Коробейникова).

В течение всех четырех дней будет звучать музыка Чеснокова и Ипполитова-Иванова, Рахманинова и Свиридова.

Ознаменуется начало фестиваля днем колокольного звона, когда он зазвучит одновременно в трех храмах Кыштымского городского округа. В Кыштым приедут несколько мастеров колокольного звона и покажут свое мастерство, а для детей пройдут мастер-классы на переносных звонницах.

Закрытие же фестиваля состоится в воскресенье, 24 сентября, и оно также пройдет в Кыштыме. В этот день здесь будет звучать хор «Доместик» из Екатеринбурга (художественный руководитель и дирижер Максим Козлов).

Поделиться

Вчера | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты