Возрождение дворца. Какое будущее ждет Челябинский театр драмы?

6 Сентября 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Возрождение дворца. Какое будущее ждет Челябинский театр драмы?

5 сентября прошло ровно 35 лет с того момента, когда Челябинский драматический театр им. Н. Ю. Орлова переехал в новое, специально для него построенное здание на площади Революции.

Оглядываясь назад

Первый спектакль, который был сыгран в огромном белом мраморном дворце, — это «Любовь Яровая» (по пьесе Константина Тренева). Обретение своего дома для театра было непростым. Около двух десятков лет он располагался при Народном доме (ул. Кирова, 116). В 1941 году на 10 месяцев челябинские актеры уступили сцену эвакуированному на Урал Малому театру, а сами работали в Шадринске.

Своим переездом, состоявшимся в 1982 году, челябинская драма решила судьбу сразу нескольких городских театров: место в Народном доме занял ТЮЗ (сегодня — Молодежный театр), который, в свою очередь, освободил помещение для будущего Камерного театра.

По своей архитектуре здание драмтеатра представляет собой увеличенный срез греческой колонны с каннелюрами (вертикальный желобок на стволе пилястры или колонны. — Прим. авт.), которые чередуются с переплетами витражей. Проект принадлежит группе челябинских архитекторов, в числе которых — Б. Баранов, В. Глазырин, Д. Олтаржевский, Ю. Перчаткин, А. Рудик, Н. Семейкин, А. Слонимский. За эту работу они были удостоены Государственной премии РСФСР.

Здание имеет 8 уровней и достигает 41 метра в высоту. Около половины его объема занимает зрительская часть, которая находится в северном полукружье. Изначально было два зрительных зала, которые вмещали 1200 зрителей. Но позже количество мест сократили до 950. Зрительские места расположены ступенчатым дугообразным амфитеатром. Еще одна особенность — система вентиляции зрительного зала, которая устроена оригинальным образом. Поскольку вмонтировать кондиционеры инженеры не могли, была оборудована особая система подачи свежего воздуха… из парка им. А.С. Пушкина.

На первом этаже театра располагается полукруглый вестибюль, на флангах которого симметрично расположены лестницы. Внизу, в цокольном этаже, — буфет, наверху — фойе. Интерьеры театра отличает использование элементов каслинского литья, белого коелгинского мрамора, редких пород камня, фаянса, дорогих пород дерева, бронзы.

Смотря в будущее

Здание драмтеатра строилось почти 10 лет — с 1973 по 1982 год. С того момента прошло 35 лет, и ни разу помещение не ремонтировалось. По крайней мере, глобальных, основательных восстановительных работ не проводилось. А они в какой‑то момент стали крайне необходимы. Требовался ремонт фасада (плитки начали разрушаться), кровли (из-за влажности стены и потолок начали обрастать грибком). Со временем произошел износ коммуникаций. Технического переоснащения требовала и сцена.

Петрова-Елена-Анатольевна.jpgО том, как ситуация обстоит на данный момент, рассказала директор Челябинского театра драмы им. Н.Ю. Орлова Елена Петрова:

— Сдвиг произошел после встречи губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, который дал поручение Министерству культуры РФ заняться этим вопросом. Мы разработали проектно-сметную документацию на реконструкцию здания театра. Сейчас ждем заключения от Екатеринбургского филиала «Главгосэкспертизы». Работы предстоит много. Больше всего затрат потребуется для технического переоснащения сцены, обновления светового, звукового оборудования. Пока обходимся своими силами — что‑то приобретаем, отремонтировали кровлю в том году. Но это крохи.

Надежда на то, что восстановление здания пойдет быстрее, появилась после создания в Челябинске попечительского совета, который взял шефство в том числе над театром драмы.

Несмотря на трудности, творческая жизнь театра не затихает. Первой премьерой 97‑го театрального сезона в челябинской драме станет спектакль «Мнения сторон» по пьесе Рональда Харвуда (сценариста фильмов «Пианист», «Приговор», «Костюмер», «Операция “Восход”», «Скафандр и бабочка»). Режиссером выступает Вадим Данцигер, художником — Борис Шлямин. Показывая историю, основанную на реальных событиях, спектакль предоставляет зрителям возможность подумать над тем, свободно ли искусство от политики, какова грань между этими понятиями, где заканчивается служение народу и начинается служение режиму.

Премьерные показы в сентябре пройдут 28 и 29 числа. В следующем месяце зрители смогут увидеть спектакль 11 и 31 октября.

Поделиться

18.04.2024 | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты