Поэтическая сказка Аси Горской ожила на сцене Челябинского театра кукол

19 Сентября 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Поэтическая сказка Аси Горской ожила на сцене Челябинского театра кукол

В начале сентября в Челябинск прибыл особый гость — правнук Робина-Бобина, обжоры из английского фольклора. Новый Робин-Бобин добр, находчив и смел. И, cудя по всему, надолго поселился в Челябинском театре кукол.

Вспоминая прошлое

Речь идет о новом спектакле режиссера Александра Борока — сценическом воплощении стихотворной сказки челябинского поэта Аси Горской. На премьере «Нового Робина-Бобина» побывали ее родственники. После премьерного показа семья Аси Горской любезно согласилась поделиться впечатлениями от спектакля и рассказала несколько светлых историй из жизни «учителя возвышенной географии» (так Асю Борисовну называли, когда она преподавала в школе).

— Ася — поэт, талантливый учитель, фантазер, мечтатель, — говорит о родной сестре Майя Дудко. — Робин-Бобин, которого она создала в своей поэтической сказке, отчасти перенял ее черты. Талант поэта помогал Асе удивительно наполнять процесс обучения особой творческой атмосферой. Ее школьные уроки часто превращались в творческую мастерскую. Например, когда они изучали тему «Круговорот воды в природе», Ася Борисовна попросила ребят пофантазировать и написать сказку «Путешествие капельки». Каждый ученик смог почувствовать себя настоящим писателем и придумал тогда свой сюжет.

Еще она любила играть. И в стихах тоже. Например, у нее есть стихотворение «Арахас». Я его очень люблю. Читаю это веселое стихотворение-загадку и вспоминаю, как удивительно интересно и просто она могла объяснить то или иное явление. «Арахас» — это не просто игра со словом, это процесс познания.

Что такое АРАХАС ?
Ты не знаешь? Вот те раз!
Чтоб добрался ты дотуда,
Раздобудь себе верблюда.
На верблюда надо влезть,
Вместе с ним колючку съесть.
Если только повезет,
То тебя он повезет
Не куда-то на Кавказ,
А в тот самый АРАХАС!
Как живется в АРАХАСЕ?
Напиши мне,
Горской Асе.

«Что такое АРАХАС?» — задает читателю вопрос Ася Горская. Сразу на него вряд ли ответит даже взрослый. Но можно догадаться, что это игра со словом. С помощью развернутой характеристики этого места мы легко узнаем пустыню Сахару, только буквы в ее названии переставлены…

— Как-то я приехала к ним в гости, в поселок, — продолжает Майя Дудко, — и в шутку сказала детям: «Вы, товарищи, растете не по дням, а по часам» (имея в виду племянников). Ася на это тут же сочинила строки: «Мы поставили часы и залезли на весы. Интересно, а за час вес прибавится у нас?»

А позднее прочитала мне все стихотворение:

Удивлялась наша тетя:
— Хоть не верю
Чудесам,
Вы, товарищи, растете
Не по дням,
А по часам.
Мы поставили часы
И залезли на весы:
— Интересно,
А за час
Вес прибавится
У нас?

Даже на кухне рядом с ней всегда лежал блокнот или листок с ручкой. Ведь стихи могли прийти к ней в любой момент, даже когда она что-то готовила.

Ася Горская никогда ничего не выдумывала. Она наблюдала за детьми и записывала за ними. Писала о них. Ее внуки были первыми слушателями и главными критиками. На них она «проверяла» новые стихотворения, много переписывала, переделывала, пока не доводила до совершенства. Впоследствии внучка Аси Горской, Марианна, неоднократно становилась победителем конкурса художественной самодеятельности детей «Хрустальная капель», где она исполняла песни, положенные на стихи бабушки. К слову, поэзия Аси Горской легла в основу более 200 песен разных авторов.

«Поэтическое воспитание» не прошло даром. Марианна Горская окончила специальную музыкальную школу при Челябинском институте музыки (класс Ирины Рязановой) и там же — подготовительное отделение исполнительского факультета (класс Евгения Левитана). Сегодня она является студенткой Высшей школы музыки и театра (г. Мюнхен, Германия).

О сказке

— Книга и сказка «Приключения нового Робина-Бобина» появилась необычным образом, — продолжает вспоминать Майя Дудко. — Ася была знакома с Павлом Рабиным, создателем «Робин-Бобин кафе». Как-то он попросил ее написать рекламу для заведения. Но Ася никогда не работала на заказ и тем более не писала рекламу, даже если это сулило деньги. Тогда она вышла из положения: написала сказку в стихах «Приключения нового Робина-Бобина». Художник Ольга Волье создала замечательные иллюстрации к этой сказке. Так появился Робин-Бобин-младший. А вообще, должна сказать, что изначально Робин-Бобин — это название торта…
Уже после ухода сестры Павел Беньяминович помог с изданием книги. Перед самым отъездом в Иркутск, где было издательство, он позвонил, сказал, что нужно вступление к книге. Пришлось написать мне. Вышло 500 экземпляров, но в Челябинск пришло 300: по просьбе Иркутска 200 экземпляров осталось там.

О спектакле

— Мне кажется, Александр Владимирович (режиссер спектакля Александр Борок. — Прим. авт.) бережно отнесся к тексту. Для Аси ключевой была тема дружбы всех детей. Александр Борок не просто прочитал текст, но осознал его, принял душой.

— Я уже очень давно не была в кукольном театре, — продолжает уже дочь Аси Горской, Марина Горская. — Поэтому в моем представлении это по-прежнему ширма и кукла. Каким же удивлением для меня было увидеть живых актеров на сцене, которые напрямую общаются с залом. И какая яркость! Я в восторге от работы художника. Такой труд, такая самоотдача. Такая актерская работа! Сейчас дети развиваются очень быстро. А в этом спектакле есть и интернет, и космические полеты. Хотя, как мне кажется, совсем маленьким зрителям может быть трудновато. Если только родители не помогут им понять какие-то моменты…

P.S.

Аси Горской не стало в 2003 году, но память о ней жива. В Челябинском городском парке им. А.С. Пушкина в ротонде с «онегинской скамьей» установлен «свиток» со стихами поэта:

…Любимый парк для тайн и для свиданий
Хранит слова онегинских признаний…
Присядем на скамью воспоминаний…

Имя Аси Горской носит детская библиотека № 2 Советского района. В 2009 году была учреждена ежегодная литературная премия имени Аси Горской. 30 октября 2013 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски, установленной на здании челябинской школы № 15. С 2013 года проходят ежегодные областные «Горские чтения».

В этом году областным профсоюзом образования и науки проводится интернет-фестиваль, посвященный 80-летию со дня рождения поэта «И слово снова оживет, заговорит и запоет» (festival.asyagorskaya.ru), принять участие в котором может любой желающий.

Поделиться

18.04.2024 | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты