Выставка-эксперимент. Челябинцам представят картины братьев Чебан

20 Сентября 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: фото картин предоставлены художником Мариной Ищенко
Выставка-эксперимент. Челябинцам представят картины братьев Чебан Николай Чебан, «Тающие острова»

Долгое время художники живут в разных городах. Каждый идет своим творческим путем. Каким станет пересечение их творчества в одном выставочном пространстве, узнаем совсем скоро.

Со двора — в мастерскую

Выставка «Холсты и дороги» откроется в челябинском отделении Союза художников России. Более 100 работ самых разных жанров: натюрморты, пейзажи, жанровая композиция — войдут в совместную экспозицию. Авторы — братья Николай и Евгений Чебан, а также художник-живописец Марина Ищенко.

Чебан Н. НУРИЕВ 2016.JPGЧтобы понять, в чем особенность этого проекта, придется обратиться к прошлому и рассказать предысторию.
Братья родились в Магнитогорске и до какого-то времени были обычными мальчишками — бегали с друзьями во дворе, не особо задумываясь, кем станут в жизни. Но все изменилось, когда ребят отправили в изостудию при Магнитогорском металлургическом комбинате, которой руководил Владимир Петрович Павлов, бывший на протяжении 30 лет главным художником ММК. Чуть позже недалеко от их дома открылась художественная школа, куда сначала отправили Николая, а вслед за ним и младшего брата Евгения.

Впоследствии Николай окончил художественно-графический факультет Магнитогорского педагогического института. Там он, кроме профессии, обрел настоящих друзей и встретил будущую жену — художника Марину Ищенко, которая стала не только его спутником по жизни, но и единомышленником в творчестве. Несмотря на разную манеру письма и ощущение полотна, художники пошли одним путем и не раз организовывали совместные выставки.

Вынужденная разлука

А вот реализовать совместную выставку, в которой были бы представлены оба брата — и Николай, и Евгений — долгое время не получалось. Творческий путь Евгения Чебана из Магнитогорска привел его в Москву, еще когда ему было 15 лет. Сначала он поступил в Московскую среднюю художественную школу при институте имени Сурикова, после ее окончания и службы в армии учился в Московской художественно-промышленной академии (тогда еще институте) имени Строганова.

Учеба в столице дала мощную академическую базу и профессию. Евгений стал художником-реставратором монументальной живописи, реставрировал и реконструировал стенописи храмов в Великом Новгороде, Ростове Великом, Казани, Владимире, Звенигороде, Рязани, Софии, Кирове, на острове Валаам. Также художник работал в церквях Святого Николая в Старом Косино, Святого Сергия Радонежского в Рогожской слободе, Рождества Богородицы и Успения Богородицы в Путинках, Троицкой церкви в Серебряниках, в Даниловском монастыре, Государственном институте искусствознания, Большом театре.

Чебан Евгений Ясный день 1992 г..JPG
Евгений Чебан, «Ясный день» (1992 г.)

Невозможное возможно


Наконец, звезды сошлись, и стало возможным провести совместную выставку братьев Чебан в Челябинске. Каким будет результат этого проекта, не знают пока даже сами «виновники торжества». Все-таки долгие годы братья отдельно переживали разные события в жизни, и потому непосредственного влияния на творчество друг друга у них не было. Однако, возможно, на самой выставке можно будет найти что-то общее в картинах художников. Что-то, что определяется генетической памятью.

Еще один участник выставки — супруга Николая Чебана, художник Марина Ищенко, которая рассказала о творчестве братьев и своих работах:

–– Николаю интересны все виды творческой деятельности. Он может работать разными материалами и достигать зачастую неожиданных результатов и в графике, и в пластике, и в акварели, и в масляной живописи, и в работе акрилом. В его картинах много эксперимента, есть элементы авангардизма. Иногда смотришь и удивляешься, не можешь принять увиденное. Но позже становится ясно, что это — третья реальность, и только так она может существовать на полотне. Главное в работах Николая — мощная внутренняя пружина, какая-то термоядерная энергия в выражении мыслей и чувств.

Ищенко М. МИРУ-МИР 2014 г..JPG
Марина Ищенко, «Миру - мир» (2014 г.)

— У Евгения очень сильная академическая школа, — продолжает Марина Ищенко. — Он мастер реалистической живописи. У него много пейзажей, написанных во Флоренции, в Подмосковье, на Валааме, где он бывал. В экспозиции будет представлено более 50 его картин. Как все это будет сочетаться в одном выставочном пространстве, для нас самих загадка. Поэтому это своего рода эксперимент.

Что касается самой Марины Ищенко, то, по ее собственному признанию, отправной точкой в своем творчестве она считает натуру. Очень любит городской пейзаж. Натура восхищает, задает импульс для творческого поиска, а впоследствии и эксперимента. Ей очень нравятся маленькие уральские города. Они с мужем часто ездят на пленэры и привозят оттуда много интересных этюдов.

–– Иногда закончишь работу, посмотришь и думаешь: как мало в этом общего с той невероятной красотой, которую видишь в реальности. Но проходит время, я смотрю на картину снова, уже в обстановке мастерской, дома, и нахожу что-то интересное, –– описывает Марина Ищенко свою творческую лабораторию.

Выставка «Холсты и дороги» откроется 6 октября и продлит свою работу до 2 ноября. Увидеть картины можно в выставочном зале челябинского отделения Союза художников России (ул. Цвиллинга, 34).

Поделиться

Сегодня | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты