«12 стульев» на 13-м фестивале. «Камерата» примет в Челябинске театры из России, Грузии, Финляндии

29 Сентября 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: официальный сайт Международного театрального фестиваля «Камерата»
«12 стульев» на 13-м фестивале. «Камерата» примет в Челябинске театры из России, Грузии, Финляндии

На открытии Международного театрального фестиваля «Камерата» зрителям покажут инсценировку знаменитого романа Ильфа и Петрова «12 стульев» в исполнении актеров «Коляда-театра» из Екатеринбурга.

О жизни, смерти и бессмертии

Еще один участник из Екатеринбурга — Центр современной драматургии, который участвует в фестивале со спектаклем «В этом городе жил и работал…» по пьесе Константина Костенко (режиссер Алексей Логачев). В центре истории о противостоянии неординарной личности серому обществу — Александр Юрьевич Блик (роль исполняет актер, музыкант, заслуженный артист России Олег Ягодин), культурный обозреватель газеты «Неделя нон-стоп». Волею судьбы он оказался в провинциальном городе Анусинске. Выживет ли главный герой или останется фамилией на памятной табличке, узнают зрители Камерного театра 5 октября.

Еще один постоянный участник «Камераты» — пермский театр «У Моста». И снова «самый мистический театр» привезет в Челябинск спектакль по пьесе ирландского драматурга Мартина Макдонаха. На этот раз — «Палачи». Убийства, преступники и тюремщики, мрак человеческой души, и при этом ирония — все это увидят зрители фестиваля 7 октября на сцене Камерного театра.

Интересным обещает быть спектакль «Топливо». Главную и единственную роль в нем исполняет Максим Фомин, один из ведущих актеров театра «Мастерская» (Санкт-Петербург). Недавно он уже выступал в Челябинске в рамках фестиваля современных искусств «Дебаркадер» в спектакле-бродилке «Разговоры беженцев». На этот раз он представляет санкт-петербургский «Pop Up театр».

«Топливо» — это документальный спектакль, основанный на серии интервью с Давидом Яном, создателем компании Abbyy, разработчиком электронных словарей Lingvo. Евгений Казачков написал эту пьесу после многочасовых бесед с самим Яном. Биографическая история превратилась у него в исповедь о поиске смысла жизни, о жажде бессмертия, о том, как изменить мир к лучшему.

Все самое лучшее

— В этом году мы, как и всегда, стремились сделать фестиваль классных, качественных, добротных спектаклей, — отвечает директор Камерного театра Илья Коломейский на вопрос о концепции 13-й по счету «Камераты». — В предыдущий раз мы представляли спектакли в моноформате. В этом году будут самые разные постановки. Афиша солидная, и эксперты тоже, так что, надеюсь, сделаем все на должном уровне и зрителям Челябинской области придется по душе то, что мы для них подготовили.

В продолжение Ирина Камоцкая, завлит Камерного театра, один из членов оргкомитета фестиваля, добавляет: тематического единого принципа отбора действительно не было:

— Главный критерий, и он обозначен на афише, таков: это «фестиваль отличных спектаклей». К нам на рассмотрение поступило более 70 заявок, из которых мы старались выбрать самые лучшие, яркие и нестандартные, на наш взгляд, спектакли.

Оценивать спектакли будут театральные критики и театроведы Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска. Эксперты выберут лучший спектакль, лучшие мужскую и женскую роли, оценят сценографию, а также выберут обладателей спецприза и Гран-при.

— Кроме театров из Финляндии, Грузии и Бурятии на «Камерату-2017» приедут Екатерина Дмитриевская, Павел Руднев и Татьяна Джурова. Такой бригаде «обсуждальщиков» и жюри и «Реальный театр» позавидует, — отметил челябинский театральный критик, журналист Владимир Спешков.

Еще об участниках

Кроме вышеназванных в Челябинск приедут коллективы из Красноярска (Красноярский драматический театр, спектакль «Чик, гудбай, Берлин»), Кургана (Курганский государственный театр драмы, спектакль «Морфий»), Бурятии (Бурятский академический театр драмы им. Хоца Намсараева, монодрама «Старик и море»), Магнитогорска (Магнитогорский драматический театр им. А.С. Пушкина, спектакль «Женитьба»).

Ближнее зарубежье представляет грузинский театр юного зрителя им. Нодара Думбадзе (драма «Ночь и попугай»). Также в афишу вошел совместный проект финского театра ZA и театральной мастерской АСБ (Санкт-Петербург). Их спектакль «Шаровая молния из Джиннистана» можно будет увидеть 7 октября в театре «Манекен» и 9 октября в Камерном театре. Челябинск на фестивале представляет Челябинский театр драмы им. Н.Ю. Орлова со спектаклем «Убийца» по пьесе Александра Молчанова.

XIII Международный театральный фестиваль «Камерата» пройдет с 4 по 9 октября.

Поделиться

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

10.04.2024 | 11:45
В Челябинске блистает фестиваль Дениса Мацуева

Знаменитый на весь мир пианист раз в году приезжает на Южный Урал и привозит с собой созвездие музыкантов, уже заслуживших славу, а также молодых и совсем юных артистов, делающих первые шаги на пути к музыкальному олимпу.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты