«Сказка» Сибири. Чем актеры Челябинского театра кукол покорили Абакан

9 Ноября 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: предоставлено пресс-службой министерства культуры Челябинской области
«Сказка» Сибири. Чем актеры Челябинского театра кукол покорили Абакан

Обменные гастроли между двумя театрами кукол — челябинским и абаканским — завершились и ознаменовались намерением продолжить творческое сотрудничество.

Гости из Сибирского федерального округа — артисты Хакасского национального театра кукол «Сказка» (город Абакан) — показали в Челябинске два спектакля. Один из них — «Соседи» — в 2009 году был признан лучшим спектаклем в театре кукол экспертами фестиваля-конкурса «Золотая маска». В основе сюжета — извечная история «противостояния» хитрой Лисы и простодушного Медведя.

— Этот простой сюжет был показан в формате «черного кабинета», когда зритель не видит актеров, и создается иллюзия живых кукол, — добавила завлит Челябинского театра кукол Светлана Кондюрина. — Вторая постановка — музыкальный спектакль «Как котенок учился мяукать» — рассчитана на самых маленьких. Челябинские зрители смогли принять участие в судьбе главного героя этой трогательной истории.

Наши артисты, в свою очередь, показали в Абакане спектакли «Муха-Цокотуха» и «Гуси-лебеди», которые давно завоевали любовь уральской публики. Постановки были тепло приняты и в Хакасии.

По словам главного режиссера Челябинского театра кукол Александра Борока, челябинским артистам давно хотелось побывать в Республике Хакасия и поближе узнать Национальный театр кукол «Сказка». Исполнить желание помогло участие в общероссийской программе «Большие гастроли», которая реализуется при содействии Федерального центра поддержки гастрольной деятельности. 1 сентября 2017 года было запущено новое направление этого проекта — «Большие гастроли для детей и молодежи». Из огромного количества заявок было выбрано только 100 участников. В их числе оказались Челябинский театр кукол им. В. Вольховского и хакасская «Сказка». За все время проведения программы в этом году в разных регионах России будут показаны более восьмисот детских спектаклей для жителей 77 городов.

— Нам действительно было интересно лучше узнать творчество наших коллег из другого региона, — продолжает Александр Борок. — К тому же у нас есть фестиваль кукольных спектаклей для взрослого зрителя «Соломенный жаворонок», у них — «Чир Чайаан» (международный эколого-этнический фестиваль, впервые организованный в театре «Сказка» в 2003 году. В переводе с хакасского означает «дух земли». — Прим. авт.). Есть вероятность, что в дальнейшем мы сможем продолжить сотрудничество в этом направлении. Ну и в целом, насколько я знаю, нашим ребятам (они еще на пути домой) очень понравилось в Хакасии. Помимо работы в театре их впечатлила культурная программа и поездка на Саяно-Шушенскую ГЭС.

Артисты из Хакасии признались, что раньше считали Челябинск исключительно промышленным городом, где нет ничего, кроме труб заводов. Свое мнение они изменили после того, как посетили оперный театр, органный зал, музей истории Южного Урала. По словам гостей, в Абакане площадок такого уровня нет.

В ближайшее время, а точнее 30 ноября, Челябинский театр кукол представит зрителям премьеру — спектакль «Каменный цветок» по сказам Павла Бажова (для детей с 4 лет; режиссер Александр Борок, художник Елена Хохлович). Также артисты продолжают подготовку одного из главных проектов уходящего сезона — спектакля «Мой муж Даниил Хармс». На зимние праздники для зрителей всех возрастов готовят продолжение «Новогодней фантазии», которую Александр Борок ставит вместе с художником Захаром Давыдовым.

Добавим, что программа «Большие гастроли» и участие в ней Челябинска не заканчивается. 10 ноября состоится первое выступление артистов Русского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова (Абакан). За три дня они покажут 6 спектаклей на площадке Челябинского театра драмы им. Н.Ю. Орлова. Это «Земля Эльзы» (история любви двух пожилых людей, придуманная современным драматургом из Екатеринбурга Ярославой Пулинович), сатирическая комедия «Семейка Краузе», «Мама, я и мертвая ворона» (по пьесе современного автора Анны Яблонской, погибшей во время теракта в Домодедово в 2011 году). На малой сцене покажут спектакли «Песнь о купце Калашникове» (по произведениям Михаила Лермонтова), «Маленькие деньги» (метафоричная трагикомедия о человеческих пороках по пьесе современного финского драматурга Сиркку Пелтола) и «Детектор лжи» (по пьесе Василия Сигарева).

Артисты Челябинского драмтеатра в это время представят хакассцам комедии «Афера по-французски» и «Продавец дождя», мелодраму «Скамейка» и два детских спектакля — японскую сказку «Иссумбоси» и постановку по текстам Павла Бажова «Малахитовая сказка».

Поделиться

Вчера | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты