Независимые эксперты положительно оценили работу избиркома Челябинской области

24 Февраля 2018 Автор: Михаил Кущин
Независимые эксперты положительно оценили работу избиркома Челябинской области

Представители региональной избирательной комиссии ответили на вопросы экспертов Национального общественного мониторинга.

Сегодня, 24 февраля, экспедиция Национального общественного мониторинга в рамках визита в Челябинск нанесла визит в избирательную комиссию области. По итогам встречи московские эксперты положительно оценили деятельность регионального избиркома, оставив свою фирменную наклейку «Проверено НОМ» на входной табличке ведомства. Общественники задавали различные вопросы, касающиеся хода избирательной кампании сотрудникам аппарата и секретарю избиркома. Отметим, что перед грядущими мартовскими выборами ведомство работает и в выходные дни.

В частности, были затронуты темы возможных нарушений и поступающих жалоб. Всего эксперты из столицы зафиксировали на территории нашего региона 16 сообщений о возможных нарушениях. Так, на одном из крупных предприятий Челябинска распространили листовку, где работников в добровольно-принудительной форме призывают придти на выборы и отчитаться о своем походе на участок.

«Сегодня мы подадим жалобу о том, что на одном из предприятий оказывают давление на работников, чтобы они не только пришли на участок, но и отчитались об этом. Это, конечно, нарушение тайны голосования, мы обратимся в комиссию, которая в свою очередь обратиться в правоохранительные органы. Считаю, что когда идет процесс избирательной кампании, то не может обойтись без жалоб, поэтому это нормальная ситуация», - отметил по итогам визита федеральный координатор НОМ Роман Коломойцев.

По его словам, положительный момент в работе избиркома в том, что ко всем заявлениям подключается максимальное количество работников ведомства и проверяется каждое обращение. Жалобы проверяются всеми членами комиссии с правом решающего голоса. Также плюс деятельности челябинского избиркома, по мнению эксперта, в том, что к работе приглашаются представители малых политических сил, а не только парламентских партий.

Напомним, что сегодня в Челябинске работают эксперты Национального общественного мониторинга, которые представляют самую большую сеть независимых наблюдателей в стране. Представители НОМ сегодня посещают местные штабы всех кандидатов в президенты РФ, также в конце рабочего дня будет проведен обучающий семинар для независимых наблюдателей. Экспедиция НОМа проходит по крупным городам России с 1 февраля с целью проверить готовность регионов к предстоящим выборам президента РФ 18 марта.

Поделиться

Сегодня | 14:31
В Челябинской области начинается сезон охоты на пернатую дичь

Основные сроки охоты на территории различных районов зависят от вида дичи и климатической зоны.

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты