Послание потомкам из XVIII века. К Дню архивов челябинцы будут участвовать в акции «Пополни историю»

6 Марта 2018 Автор: Дмитрий Морев Фото: Владлена Шваб
Послание потомкам из XVIII века. К Дню архивов челябинцы будут участвовать в акции «Пополни историю»

В эту субботу, 10 марта, челябинские архивисты вместе со всей Россией отмечают свой профессиональный праздник.

Как известно, дата эта выбрана неслучайно. В этот день в 1720 году вышел в свет генеральный регламент, написанный собственноручно Петром Великим. Этот документ и определил основы государственной службы. И в этом же генеральном регламенте впервые было введено понятие «архив» — структура для хранения и «приискания» нужных дел.

Именно к этому дню 13 марта в областном архиве состоится день открытых дверей. Главное архивное хранилище региона посетят члены общественного совета при Государственном комитете по делам архивов Челябинской области, историки, краеведы, представители регионального правительства и общественности, журналисты, студенты и школьники.

В этот день традиционно пройдет акция «Пополни историю». В рамках этой акции архивариусы будут принимать подарки от южноуральцев. Это документы, фотографии и предметы. По традиции архивисты бережно примут дары, оформят их, а затем они займут свое место в фондах архива, а в дальнейшем будут использоваться в выставочной работе ОГАЧО.

В областном архиве на протяжении многих лет работает лаборатория обеспечения сохранности архивных документов. Ее сотрудники — опытные архивисты, профессионалы. В 2017 году лаборатория была модернизирована, приобретено новое специализированное оборудование. Как раз в День архивов и состоится его презентация.

Участниками встречи станут студенты-историки. Они посетят святая святых учреждения — архивохранилище документов органов власти Челябинской области и древних документов. Студенты познакомятся с самыми ценными, редкими, старинными документами архива, а также с документами, названия которых давно вышли из употребления в речи. Это метрическая книга, клировая ведомость, брачный обыск, окладные ведомости и другие.
Самые юные гости, учащиеся младших классов, примут участие в уроке «Послание потомков из XVIII века», который пройдет в выставочном зале архива.

В рамках Дня архивов пройдет встреча с фондообразователем Леонтием Рабченком, которому в эти дни исполняется 80 лет. Леонтий Михайлович — личность уникальная: комсомольский вожак и выдающийся общественный деятель, крупнейший партийный и советский руководитель. В конце 80-х он был одним из руководителей области, участвовал в организации музея-заповедника «Аркаим» и одноименного историко-археологического центра. И именно он стал одним из учредителей общественно-политического движения «За возрождение Урала», областного общественного фонда имени В.П. Макеева «Миасская долина». Из-под его пера вышли книги по истории челябинского комсомола, который в этом году отмечает вместе со всей страной свой вековой юбилей.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты