Челябинских следователей уволили из-за смерти ребенка в больнице Златоуста

22 Марта 2018 Автор: Михаил Кущин Фото: официальный сайт Следственного комитета РФ
Челябинских следователей уволили из-за смерти ребенка в больнице Златоуста

Такие решения последовали после приема граждан.

На личном приеме председателя следственного комитета Александра Бастрыкина в Москве жители нескольких регионов, в том числе и Челябинской области, пожаловались на работу местных следователей. Большая часть жалоб касалась расследования дел, связанных с медицинским обслуживанием.

В частности, на прием к главному следователю страны приехала жительница Златоуста, чей ребенок скончался в больнице Златоуста в конце прошлого года. По данному факту были возбуждены уголовные дела о причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Судя по всему, расследование этого дела застопорилось.

Александр Бастрыкин выслушал доводы заявителей и потребовал объяснений со стороны следователей, которые ведут это дело, а также сотрудников, осуществлявших процессуальный контроль над расследованием, и вышестоящих работников.

«С пришедшими сюда людьми нас объединяет стремление к торжеству закона и справедливости, которое со стороны следователя не должно ограничиваться самим фактом возбуждения уголовного дела. Возбудить — это полдела. Если состав налицо, нужно тщательно расследовать: установить все обстоятельства и виновников преступления, собрать весомую доказательственную базу», — напомнил подчиненным глава СК.

По его поручению жалобы и доводы заявителей будут проверены в центральном аппарате ведомства, некоторые дела передадут более опытным следователям. В результате приема Александр Бастрыкин принял решение уволить ряд должностных лиц управлений Челябинской области и Башкортостана. В следственном управлении региона пока не комментируют эту информацию, представитель ведомства Владимир Шишков пообещал предоставить информацию позднее.

Поделиться

Сегодня | 07:05
На Южном Урале похолодает до минус 4 градусов

Синоптики прогнозируют снег и метели.

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты