Челябинцы увидят пожарную безопасность «Станкомаша»

17 Апреля 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: предоставлены пресс-службой предприятия
Челябинцы увидят пожарную безопасность «Станкомаша»

Сотрудники заводского музея пригласили горожан познакомиться с историей развития службы огнеборцев. Выставка посвящена столетию пожарной охраны.

На необычные и раритетные экспонаты музея челябинского завода «Станкомаш» можно не только смотреть, но и трогать их руками. Посетители удивятся необычным каскам пожарных, спасательным маскам, рукавам и стволам для тушения огня, плакатам, схемам и множеству фотографий. Руководство первого в Челябинской области индустриального парка «Станкомаш» решило посвятить эту выставку столетию советской пожарной охраны. Поэтому каждый посетитель узнает не только интересные факты из истории одной из главных спасательных служб страны, но и услышит, как развивалась пожарная безопасность на заводе.

Станкомаш2.jpg

На открытие экспозиции пригласили ветеранов пожарной части № 44. Раньше она находилась на территории завода, чтобы обеспечить безопасность на предприятии. Сейчас на «Станкомаше» трудится собственная добровольная пожарная дружина, которая оснащена всей необходимой спецтехникой и оборудованием. Бывший начальник караула пожарной части № 44 Владимир Романов рассказывает, что в самом начале на заводе работали в три караула. Первый отвечал за технику, второй — за рукава, а третий — за водоснабжение, также проводилась проверка гидрантов и выдавались предписания.

«Коллектив был дружный, всегда участвовали в спортивных мероприятиях. Сейчас на заводе хорошо, чувствуется масштаб», — делится впечатлениями Владимир Романов.

Станкомаш3.jpg

Еще одним почетным гостем открытия выставки стала пресс-секретарь Челябинского пожарного гарнизона Ирина Шафеева. Ее особенно впечатлила экскурсия по музею, которая позволила узнать не только о местной пожарной безопасности, но и погрузить в историю завода.

«Мне уже доводилось бывать здесь, в прошлом году мы проводили учения, направленные на взаимодействие заводской пожарной команды и Челябинского пожарно-спасательного гарнизона. Территория предприятия впечатляет», — заявила Ирина Шафеева.

Жители Челябинска и гости города смогут посетить экспозицию в музее «Станкомаша» в течение двух ближайших месяцев.

Станкомаш4.jpg

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты