Проект ВСМ Челябинск – Екатеринбург может претендовать на «инфраструктурную ипотеку»

26 Апреля 2018 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Проект ВСМ Челябинск – Екатеринбург может претендовать на «инфраструктурную ипотеку»

Такое мнение высказал президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой на железнодорожной сессии «Российской недели ГЧП» в Москве.

В минувшую среду, 25 апреля, в рамках V Инфраструктурного конгресса «Российская неделя ГЧП» в Москве состоялась панельная дискуссия «Новые механизмы привлечения инвестиций в железнодорожную сферу: от мирового опыта к российским реалиям».

Основное внимание было сфокусировано на проекте создания Уральской ВСМ Челябинск – Екатеринбург, который претендует на финансирование в рамках новых механизмов, в том числе так называемой «инфраструктурной ипотеки», которая сейчас активно обсуждается в правительстве РФ.

Напомним, частная концессионная инициатива на реализацию проекта была подана в правительство России в конце 2017 года. Как сообщалось ранее со ссылкой на распоряжение Минтранса РФ, условия реализации концессионного соглашения должны быть согласованы до 30 сентября 2018 года.

По словам гендиректора хозяйственного партнерства «Уральская скоростная магистраль» Сергея Бревнова, высокоскоростная магистраль позволит фактически объединить Челябинск и Екатеринбург в единое социально-экономическое пространство. При этом ВСМ является максимально быстрым, эффективным и безопасным способом добраться от Челябинска до Екатеринбурга. К тому же проект соединяет два международных аэропорта Кольцово и Баландино и является необходимой частью всемирной выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге.

«Мы реализуем проект, чтобы создать точку роста на Урале, ускорить экономическое развитие регионов и решить транспортную проблему. Челябинск и Екатеринбург — два города-миллионника, которые расположены всего в 200 километрах друг от друга, но не имеют между собой современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры», - отметил Сергей Бревнов.

В поддержку создания магистрали выступил президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой, который презентовал социально-экономические эффекты от строительства и эксплуатации магистрали. По его мнению, генерируемые эффекты позволяют рассматривать проект в списке претендентов на финансирование в рамках «инфраструктурной ипотеки».

Поделиться

Вчера | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Вчера | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

25.04.2024 | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты