На главной площади Челябинска развернется «поликлиника» выходного дня

10 Мая 2018 Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области
На главной площади Челябинска развернется «поликлиника» выходного дня

С 12 мая по 3 июня на площади Революции будет работать интерактивная площадка «Территория здоровья», сообщает пресс-служба областного минздрава. По выходным с 10:00 до 14:00 каждый желающий бесплатно сможет поверить свое здоровье и проконсультироваться с врачами.

В мобильной «поликлинике» сделают флюорографию, измерят артериальное давление, а также проведут тест на ВИЧ. Кроме того, пациентам предложат проверить уровень глюкозы и холестерина в крови и вычислить индекс массы тела. А в ближайшую субботу, 12 мая, на площадке будет возможность стать донором крови (мобильный пункт забора крови открыт с 9:00 до 12:00). При себе нужно иметь паспорт. Также организаторы подготовили для участников викторину о здоровом образе жизни и призы.

— Такая интерактивная площадка — это дополнительный повод напомнить нашим горожанам, что забота о себе является естественной и обязательной процедурой, которая к тому же не всегда занимает много времени, — отмечает главный специалист по медицинской профилактике регионального минздрава Ольга Агеева.

Добавим, что в прошлом году «Территорию здоровья» проводили в апреле. Акция собирала по 400 человек в день. За это время кровь на ВИЧ сдали 643 человека, на уровень сахара и холестерина — 432 участника, 720 посетителей прошли флюорографию (у семерых «просветившихся» нашли легочные патологии).

Территория-здоровья-2018.jpg

Поделиться

Сегодня | 08:13
В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов.

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

27.04.2024 | 15:51
Многодетной семье Коробейниковых помогут с жильем после пожара

Отец приемных детей погиб, спасая родных из горящего дома.

27.04.2024 | 13:48
В Челябинске глава семьи погиб, спасая приемных детей из горящего дома

Супруги Коробейниковы стали родными для девяти детдомовских ребятишек.

 
Новости   
Спецпроекты