Почти 99 % южноуральцев могут бесплатно смотреть цифровое ТВ

5 Июня 2018 Автор: Геннадий Волшуков Фото: официальный сайт правительства Челябинской области
Почти 99 % южноуральцев могут бесплатно смотреть цифровое ТВ

В правительстве Челябинской области обсудили итоги реализации федеральной программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».

Совещание проходило под председательством заместителя губернатора Руслана Гаттарова, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

По словам министра информационных технологий Челябинской области Александра Козлова, полностью завершено строительство первого мультиплекса, а это означает, что 98,86 % жителей Челябинской области могут бесплатно смотреть в цифровом качестве десять программ, входящих в пакет цифровых каналов мультиплекса. В этот пакет входят «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «Россия 24», «Пятый канал», НТВ, «Россия Культура», «Карусель», ТВЦ и ОТР.

Возможности второго мультиплекса, пакет которого включает в себя десять дополнительных программ (ТНТ, СТС, «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «Мир», ТВ3 и «МузТВ») доступны 69,45 % южноуральцев. Завершить строительство объектов второго мультиплекса, что позволит расширить аудиторию, планируется до конца этого года.

Как отметил руководитель Челябинского областного радиотелевизионного передающего центра Алексей Ивонин, аналоговое телевидение будет постепенно вытесняться цифровым, поскольку оно значительно уступает «цифре» по качеству картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. На федеральном уровне рассматривается возможность отключения аналогового вещания каналов первого мультиплекса в городах с населением менее 100 тысяч человек в первом квартале 2019 года. Аналоговый формат может быть сохранен только для областного телеканала ОТВ.

Для того, чтобы проверить, может ли телевизор принимать цифровой сигнал, нужно посмотреть, есть ли на упаковке от техники или в описании модели в интернете надпись «DVB-T2». Если есть, значит телевизор готов принимать изображение в новом качестве. Если же телевизор не поддерживает цифровой формат, для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения нужно один раз приобрести антенну дециметрового диапазона и цифровую приставку стандарта DVB-T2 с поддержкой режима MultillePLP в любом магазине бытовой техники и электроники.

Телефон центра поддержки российской телевизионной и радиовещательной сети в Челябинской области: 8-800-350-76-10 (звонок по России бесплатный).

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

27.03.2024 | 14:45
На Южном Урале названы территории с высокой динамикой отгрузки товаров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» составил топ-5 городских округов региона с наибольшими показателями по отгрузке товаров собственного производства в 2023 году.

25.03.2024 | 16:19
Челябинским стартаперам помогут развить бизнес-идею

Начинающих предпринимателей приглашают пройти через «Экспертную трубу».

 
Новости   
Спецпроекты