Большинство челябинцев собираются провести отпуск дома или на даче

14 Июня 2018 Автор: Антон Ферге Фото: Вячеслав Шишкоедов
Большинство челябинцев собираются провести отпуск дома или на даче

Отдохнуть за границей планируют менее 10 % жителей мегаполиса. Такие результаты дал проведенный в городе социологический опрос.

Доля горожан, которые никуда не собираются ехать, превышает 55 %. В том числе более 32 % опрошенных собираются провести отпуск дома, а 23 % с небольшим — на даче, в саду или огороде. Такие ответ чаще всего дают мужчины со средним уровнем материальной обеспеченности (первый вариант) и женщины старше 50 лет, занимающиеся наемным трудом (второй вариант).

Съездить на отдых в другие российский города планируют чуть больше 12 % респондентов, среди которых также преобладают женщины старше 50 лет, по социальному положению — работающие пенсионеры, а также горожане с доходами выше среднего. Сюда не входят любители отдыхать на отечественных черноморских курортах — в Краснодарском крае и в Крыму. Их доли в общем числе опрошенных составляют соответственно 6,4 и 5,6 %. Такой выбор чаще всего делают молодые люди в возрасте до 30 лет, с высшим образованием и средними доходами.

Что же касается заграницы, то ей отдают предпочтение мужчины молодого и среднего возраста, предприниматели или руководители организаций, а также горожане со средним уровнем материальной обеспеченности.

Как отмечают авторы исследования, полученный в Челябинске результат не сильно разнится с итогами проведенного ВЦИОМ всероссийского опроса. Наиболее заметное отличие — число тех, кто планирует провести отпуск за границей, в Челябинске более чем вдвое выше, чем в среднестатистическом российском городе.

«Отметим, что большинство граждан нашей страны при выборе места отдыха исходит не из того, где бы они хотели провести отпускное время, а от того, какое направление им будет по карману», — заключают социологи.
Опрос проводился специалистами челябинского филиала РАНХиГС. В нем принимали участие 700 респондентов.

Поделиться

Сегодня | 15:12
В Челябинск прибыла партия новых автобусов

Они выйдут на маршрут № 22А «Александра Шмакова — училище».

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты