РМК увеличивает инвестиции в Казахстан

20 Июня 2018 Автор: Федор Кукшпаев Фото: предоставлено пресс-службой РМК
РМК увеличивает инвестиции в Казахстан

На Всемирном горном конгрессе в Астане «Русская медная компания» представила главные инвестиционные проекты.

До 2020 года РМК планирует инвестировать в освоение медно-цинковых месторождений и развитие перерабатывающих мощностей в Казахстане свыше 300 млн долларов США.

Одним из самых масштабных проектов компании является освоение Весенне-Аралчинского месторождения, расположенного по обе стороны российско-казахстанской границы. Промышленная добыча медно-цинковой руды на руднике «Аралчинский» должна начаться в первом полугодии 2019 года. Выход на проектную мощность запланирован на 2020 год. На текущий момент на месторождении идет строительство подземного рудника и объектов инфраструктуры. Общий объем капитальных вложений в проект превысит 130 млн долларов США.

В начале будущего года также будет дан старт и промышленной добыче медной и медно-цинковой руды на месторождении «Кундызды». Сейчас на месторождении строят рудник и сопутствующую инфраструктуру, ведут горно-капитальные работы. Общий объем капитальных вложений в проект превысит 200 млн долларов США.

С конца 2017 года РМК ведет реконструкцию первой обогатительной фабрики «Актюбинской медной компании», входящей в Группу РМК, для запуска дополнительной линии цинковой флотации. Объем капитальных вложений в этот проект составит 19 млн долларов США. Работы планируется завершить в первом полугодии 2019 года. Реализация проекта позволит АМК повысить эффективность переработки медно-цинковой руды, поступление которой должно вырасти с освоением новых месторождений казахстанского дивизиона Группы РМК.

— Благодаря богатым запасам полезных ископаемых и сильной профессиональной школе горно-металлургическая отрасль Казахстана демонстрирует динамичное развитие, — рассказала генеральный директор ТОО «Актюбинская медная компания» Наталья Бондаренко. — Освоение новых месторождений и применение передовых технологий добычи и обогащения различных типов руд обращают на республику внимание ведущих мировых игроков отрасли. Неслучайно юбилейный Всемирный горный конгресс в этом году принимает именно Астана.

Всемирный горный конгресс — это мировое событие горнодобывающей промышленности, которое проводится с 1958 года с периодичностью один раз в 2-3 года. Конгресс объединяет представителей горнодобывающей и металлургической отрасли, специалистов и ученых разных стран, работающих в области освоения месторождений твердых полезных ископаемых. За историю Всемирного горного конгресса количество стран-участников WMC выросло с 10 до 49.

Поделиться

Сегодня | 12:20
Оборот оптовой торговли на Южном Урале вырос на 49%

По этому показателю Челябинская область заняла четвертое место в общероссийском рейтинге и первое в УрФО.

10.07.2018 | 14:13
«Русская медная компания» едет в Магадан

РМК расширяет сферу свое деятельности. На проходящей в Екатеринбурге IX Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» компания подписала соглашение о сотрудничестве с Магаданской областью.

10.07.2018 | 13:08
РМК откроет в Кыштыме 100 новых рабочих мест

Уже через год на Кыштымском медеэлектролитном заводе будет создано 100 новых высокотехнологичных рабочих мест.

 
Новости   
Спецпроекты