Пополнить банк. В донорской крови ежегодно нуждается 30 тысяч пациентов в Челябинской области

2 Июля 2018 Автор: Елена Подольская Фото: из архива редакции
Пополнить банк. В донорской крови ежегодно нуждается 30 тысяч пациентов в Челябинской области


И это без учета больниц, находящихся в федеральном подчинении (кардиоцентр, роддом клиники челябинского медвуза, больницы в ЗАТО).

Такие данные приводит региональный минздрав со ссылкой на Челябинскую областную станцию переливания крови.

На прошлой неделе станция объявляла сбор крови отрицательных групп. За четыре дня трансфузиологам удалось заготовить 318,6 литра крови, из которых 71,6 литра — редкой резус-отрицательной.

— Мы благодарны всем, кто откликнулся на нашу просьбу о пополнении регионального банка крови всеми группами крови, и особенно с отрицательным резусом, — отметила главный врач областной станции переливания крови Наталья Кисняшкина. — Донорами стали 708 жителей Еманжелинска, Златоуста, Магнитогорска, Миасса, Чебаркуля, Челябинска и Южноуральска. Среди них оказалось 159 южноуральцев с отрицательными группами крови, и 81человек поделился кровью впервые.

По словам специалиста, ежегодно в 94 больницах региона кровь и ее компоненты получают более 30 тысяч человек. К примеру, на прошлой неделе станция выдала по заявкам медиков почти 330 литров компонентов крови, в том числе 52,5 литра отрицательных групп. Это редкие группы, и в донорском «светофоре» (сервис показывает острую потребность в крови той или иной группы и резус-фактора), всегда «горят» красным. Как отмечают в ЧОСПК, пока в региональном банке крови достаточно только IV положительной. Все остальные группы нужны прямо сейчас.

Поделиться

Сегодня | 14:06
Что изменится в жизни южноуральцев с 1 мая

Россияне смогут без комиссии отправлять переводы до 30 млн рублей.

Сегодня | 12:30
Южноуральские машиностроители нарастили выпуск инновационной техники на 14%

При этом предприятия отрасли испытывают сложности в поиске альтернативных поставщиков импортного сырья, материалов и комплектующих.

27.04.2024 | 15:51
Многодетной семье Коробейниковых помогут с жильем после пожара

Отец приемных детей погиб, спасая родных из горящего дома.

27.04.2024 | 13:48
В Челябинске глава семьи погиб, спасая приемных детей из горящего дома

Супруги Коробейниковы стали родными для девяти детдомовских ребятишек.

 
Новости   
Спецпроекты