От Челябинской области нового полпреда может отвлечь «матрешка» вызовов

6 Июля 2018 Автор: Дмитрий Морев Фото: официальный сайт полпреда президента РФ в УрФО
От Челябинской области нового полпреда может отвлечь «матрешка» вызовов


Приезда в Челябинскую область нового полпреда в УрФО Николая Цуканова ждать придется еще нескоро.

Такое мнение выразил директор ИД «Губерния», член Общественной палаты Челябинской области Сергей Филичкин на очередном заседании «Сигарного клуба».

— Он не местный, — напомнил Сергей Филичкин, говоря о Николае Цуканове. — Пока он подробно изучит все регионы, города и дороги, пройдет немало времени, а потому и к нам он приедет нескоро.

Напомним, что знакомство с округом новый полпред начал с так называемой «тюменской матрешки», в состав которой, как известно, помимо Тюменской области входят Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Вопрос же в другом: что самому Цуканову будет интересно в Челябинской области и с чем мы сами его встретим?

«Мы не знаем, чем не понравился Холманских, как не знаем и того, какие задачи стоят перед Цукановым», — заметил Сергей Филичкин. Челябинский журналист Роман Грибанов предположил, что Цуканову «будет интересно все то, за что его могут поругать». Пряники все кончились, и будет ли столь уж приличным просить у нового полпреда деньги, скажем, на метро?

Естественно, что предстоящие саммиты ШОС и БРИКС останутся темой номер один. В этой связи политолог Андрей Лавров заметил, что бесперебойное обеспечение инвестициями ШОС и БРИКС — главная задача не только для федералов, но и для региона. А потому необходимо по максимуму пользоваться возможностью, связанной с предстоящими саммитами, «хватать все, что пролетает мимо, втащить как можно больше», потом все это пригодится и окупится.

Между тем есть проблемы, такие как, например, пенсионная реформа, которые в общественном сознании могут затмить по своей напряженности и актуальности даже ШОС и БРИКС, считают эксперты. Так что и эта тема также может стать в числе приоритетных в работе с новым полпредом. При этом политологи отмечают, что не нужно ждать приезда полпреда как манны небесной, а самим готовить свои идеи и проекты.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты