Золотой рудник Челябинской области оценили в 12 миллиардов рублей

17 Июля 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Золотой рудник Челябинской области оценили в 12 миллиардов рублей


Инвестор готов вложить данную сумму в развитие Курасанского месторождения, что поможет создать 400 новых рабочих мест и обеспечит 600 млн рублей ежегодных налоговых поступлений.

Возможность появления в Верхнеуральском районе Челябинской области нового инвестора рассмотрели на заседании рабочей группы регионального правительства. Специальный инвестпроект ОАО «ЮГК» — «Курасанский ГОК» может существенно улучшить ситуацию с рабочими местами в муниципалитете, а также принесет дополнительные доходы в областную казну.

«Отдача будет весомой: Курасанский ГОК даст порядка 600 млн рублей налогов в бюджеты всех уровней ежегодно и создаст 400 новых рабочих мест. Особо подчеркну, что для нас при реализации проектов важна экологическая составляющая», — заявил на заседании губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Министерство экологии региона должно будет детально рассмотреть степень влияния работы ГОКа на окружающую среду. Борис Дубровский распорядился детально проверить, насколько производство будет безопасным для людей. Отдельно глава региона указал на необходимость серьезных вложений в проект и эффективной финансовой модели. В апреле нынешнего года правительство проводило выездное совещание в Верхнеуральском районе, на котором стороны обсудили возможность освоения запасов Курасанского золоторудного месторождения и возможность предоставления господдержки. Реализация спецпроекта обойдется инвестору в 12 млрд рублей, и если ОАО «ЮГК» получит поддержу от областных властей, то на «Курасанском ГОКе» будет действовать особый налоговый режим.

Помимо этого стороны обсудили решение ряда инфраструктурных задач: строительство дороги, а также проведение газо- и электроснабжения. Причем вместе с предприятием будет газифицировано 275 дворовых хозяйств поселка Горбуновский.

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты