Челябинская область готовится к приему сильнейших шахматистов страны

20 Августа 2018 Автор: Айрат Арсланов Фото: предоставлено пресс-службой министерства по физической культуре и спорту Челябинской области
Челябинская область готовится к приему сильнейших шахматистов страны


В эту пятницу, 24 августа, в Сатку, где стартуют суперфиналы 71-го чемпионата России среди мужчин и 68-го чемпионата России среди женщин, съедутся сильнейшие шахматисты страны.

Соревнования будут проходить во дворце культуры «Магнезит» по круговой системе в 11 туров в течение почти двух недель — с 24 августа по 6 сентября. Выходным объявлен лишь один день — 31 августа.

Суперфиналы чемпионатов России, как сообщает сайт регионального минспорта, продолжают программу «Шахматы в музеях», которую с 2012 года реализуют Российская шахматная федерация и благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

К слову сказать, такие соревнования в рамках программы проводятся с 2013 года, когда турнир принимал Нижний Новгород. В последующие годы суперфиналы проходили в Казани, в Новосибирске, в Санкт-Петербурге.

шахматы.jpg

Уже стало хорошей традицией, когда в рамках суперфиналов чемпионата России известные гроссмейстеры проводят сеансы одновременной игры для юных шахматистов и ветеранов. В это время поклонники интеллектуальной игры могут пообщаться с именитыми шахматистами в неформальной обстановке.

Стоит отметить, что сам город Сатка имеет богатую шахматную историю. Здесь проводятся различные соревнования для детей и взрослых, много лет работает гроссмейстерская школа десятого чемпиона мира Бориса Спасского. Поэтому вряд ли можно считать случайностью, что именно Сатке было доверено проведение столь ответственных соревнований.

В составе участников суперфиналов чемпионата сильнейшие шахматисты России — от Москвы и Санкт-Петербурга до Крыма и Югры. Среди них сразу восемь шахматистов — членов национальной сборной России.

Общий призовой фонд турниров — 9 млн рублей. Кроме того, победители мужского и женского турниров получат в подарок яркие и стильные городские кроссоверы Renault Kaptur.

Прекрасным художественным украшением соревнований станет открывающаяся во дворце культуры «Магнезит» выставка советского и российского живописца, представителя «сурового стиля» Гелия Коржева (1925-2012). Экспозиция «Путь к картине. Гелий Коржев» будет включать в себя эскизы, этюды и графику из архива семьи художника, которые были выполнены им в ходе работы над ключевыми полотнами военной, исторической, библейской и других серий в период 1953-2012 годов. Кроме того, одновременно с выставкой Гелия Коржева будет представлена экспозиция уникальных комплектов шахматных фигур из коллекции Государственного Центрального музея современной истории России и Российской шахматной федерации.

Поделиться

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Вчера | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты