Юные челябинские архивисты раскрыли истории имена немецких спецпереселенцев, строивший атомный реактор в Озерске

8 Октября 2018 Автор: Елена Николаева Фото: официальный сайт ОГАЧО
Юные челябинские архивисты раскрыли истории имена немецких спецпереселенцев, строивший атомный реактор в Озерске


Подведены итоги VI Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ учащихся средних учебных заведений «Юный архивист».

Как сообщают в Государственном архиве Челябинской области, в этом году на конкурс пришло 106 научно-исследовательских работ из 28 регионов Российской Федерации. Такого интереса к архивному конкурсу ранее не фиксировалось. Челябинскую область на всероссийском этапе представляли работы пяти победителей регионального этапа. Часть из них получили высокую оценку жюри. Так, работа Владимира Дюсмикеева «Детский дом с. Париж в 1941–1951 годы» заняла II место конкурса. Работа «Школьные годы военные (к 95-летию Варламовской школы имени Л.Н. Сейфуллиной)» Дмитрия Федорова и Дмитрия Цыганова была удостоена III места. Также III место получила работа «Анализ архивных документов в исследовании истории школы I ступени поселка Селезни Кыштымского уезда (района) Екатеринбургской губернии (области) (Челябинской области) в первые годы Советской власти (со второй половины 1919 года по 1924 год)», выполненная Ильдаром Шайхисламовым. 

Отметим, юные южноуральские архивисты подчас брались за сверхсложные темы. Так, школьницы из Озерска Полина Селиверстова и Александра Вершинина провели источниковедческий анализ учетных карточек немецких спецпереселенцев, принимавших участие в строительстве первого в Евразии промышленного атомного реактора в 1946–1952 гг.

Поделиться

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Вчера | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты