Челябинцам бесплатно раздадут книги про мифы о радиоактивных отходах

12 Ноября 2018 Автор: Дмитрий Морев Фото: предоставлено пресс-службой ФГУП «НО РАО»
Челябинцам бесплатно раздадут книги про мифы о радиоактивных отходах


Книга «8 ½ мифов о радиоактивных отходах», подготовленная экспертами ФГУП «НО РАО», вышла в свет конце 2017 года, в Год экологии.

Серия презентаций этого издания стартовала в сибирских городах, а в ближайшее время с книгой смогут познакомиться и жители Челябинска.

Известно, что жители городов, где планируется размещение объектов финальной изоляции РАО, нередко находятся в плену определенных заблуждений. Для того чтобы развеять самые распространенные из них, один из авторов книги и руководитель творческого коллектива, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ ФГУП «НО РАО» Яна Маркина провела ряд встреч с педагогами и учащимися школ, представителями общественности, а также СМИ Железногорска и Красноярска.

РАО-3.jpg

Опираясь на конкретные примеры исследований и авторитет экспертов, чье мнение также приводится на страницах книги, Яна Маркина отмечает, что правильное долговременное хранение радиоактивных отходов гарантирует безопасность людей, живущих рядом с местом размещения пунктов финальной изоляции РАО.

Авторы книги в простой и понятной форме рассказывают об экологической безопасности при обращении с РАО. Книга состоит из восьми мифов о радиоактивных отходах и одном факте, являющимся одновременно мифом и правдой. Подробные объяснения по каждому из тезисов дают специалисты в самых различных сферах деятельности. Кроме этого, в книге представлены международный опыт по работе с радиоактивными отходами, классификация РАО и типология объектов их финальной изоляции, нормы и правила МАГАТЭ, а также этапы реализации программы создания системы обращения с РАО в России.

РАО-1.jpg

Как сообщили в пресс-службе «НО РАО», в Челябинске эти необычные книги будут бесплатно раздавать на семинарах по теме захоронений радиоактивных отходов. Предполагается, что эти семинары должны пройти в течение ближайших месяцев.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты