В честь юбилея челябинского КВН проведут масштабное мероприятие

12 Ноября 2018 Автор: Юлия Крымцова Фото: предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области
В честь юбилея челябинского КВН проведут масштабное мероприятие


30 ноября состоится презентация музыкального фестиваля команд КВН «Снежные буераки».

Среди участников фестиваля будет немало звезд: финалист Высшей лиги-2018 команда «Плюшки имени Ярослава Мудрого», чемпионы Уральской и Высшей лиг команда КВН «Союз», а также сборная команда «Легенды Челябинского КВН». Ожидается и приезд участников команды «УЕздный город». Легендарные кавээнщики готовят немало сюрпризов. А ведущими фестиваля станут Татьяна Морозова и Станислав Ярушин.

Отметим, что сегодня на Южном Урале успешно работают три лиги: Центральная Уральская, Открытая обучающая и Школьная. В них играет около 500 участников. В 2017 году впервые за последние 15 лет коллективу из Челябинска удалось дойти до финала телевизионной Премьер-лиги МС КВН («Первый канал»). 5 сентября 2017 года «Театр уральского зрителя» стал чемпионом Премьер-лиги КВН и получил путевку в Высшую лигу КВН сезона-2018. Также в прошлом году школьная команда «Козырь» вышла в финал Юниор-лиги КВН, где ребята заняли второе место. Датой же рождения КВН в Челябинске принято считать 23 декабря 1993 года.

— В 1993 году, когда по на «Первом канале» стали активно показывать выступления КВН, команды принялись спонтанно возникать в вузах, колледжах и техникумах. Всего 10-15 клубов. Они играли по договоренности в своем вузе и между собой, — вспоминает основатель КВН в Челябинске Виталий Евгеньев. — Первая игра, на которую можно было купить билет, прошла в цирке 23 декабря 1993 года между двумя командами. Я на тот момент занимал должность заместителя главы администрации Центрального района по делам молодежи города Челябинска. И после игры вынес предложение создать городской клуб КВН, созвать лидеров команд, нанять режиссера и помочь ребятам между собой общаться и взаимодействовать. Идея была поддержана. В итоге первый городской фестиваль КВН мы провели 9 апреля 1994 года. Свои выступления показали шесть команд. Их снимало телевидение, отрывки показывали в новостях, и после этого со всей области к нам потянулись школьные и студенческие кавээнщики. Мы начали каждый год делать три-четыре игры. Было решено что достойные команды отправим на фестиваль в Сочи к Маслякову. И вскоре так и получилось. Поехали команды КВН «Контора», «Земляки», «СССР». На первую поездку средства мы собирали с мира по нитке. Но наши ребята достойно себя там показали, попали в Премьер-лигу и выиграли ее.

Добавим, что в канун празднования 25-летия КВН в Челябинске прошла завершающая игра опен-лиги 2018 года. Победителем стала возрастная команда «ФанДЮ».

Поделиться

Сегодня | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Сегодня | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты