Министр природы РФ едет в Челябинск помогать в решении экопроблем

15 Ноября 2018 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено пресс-службой депутата Государственной думы Владимира Бурматова
Министр природы РФ едет в Челябинск помогать в решении экопроблем


Накануне визита главы Минприроды Дмитрия Кобылкина с ним встретился депутат Госдумы Владимир Бурматов. Итогами разговора он поделился в своем телеграм-канале.

По словам парламентария, он обсудил с министром, как форсировать процедуру подготовки закрытой челябинской свалки к рекультивации. На днях во втором чтении законопроекта Государственная дума утвердила финансирование в 2 млрд рублей. По мнению депутата, проведение рекультивационных мероприятий на территории свалки должны начаться уже с нового года.

— Другой актуальный вопрос — перспектива челябинской инициативы по сводным расчетам и квотированию выбросов, — отметил Владимир Бурматов. — Будем дожимать вместе.  

Депутат обсудил с министром и работу с предприятиями-загрязнителями, на которых побывает с инспекторской поездкой глава минприроды. Экоситуацию усугубляет и введенный в регионе режим НМУ первой степени опасности. 

И все же главной темой разговора стала «мусорная» реформа: как изменится положение с хранением и утилизацией ТБО с января будущего года.

— Я передал Дмитрию Кобылкину материалы исследований, проведенных нашим комитетом: по прогнозному росту платежей для населения в субъектах РФ, по ситуации с выбором региональных операторов (не выбраны в 8 субъектах), по установлению тарифов (не установлены большинством регионов, многие ФАС оспаривает как завышенные), по принятым на региональном уровне нормативам накопления отходов (в разных регионах различаются в 500 раз) и по исчерпанности резервов полигонов (в 10 субъектах мусор попросту некуда складывать), — подытожил Владимир Бурматов. — На совместных совещаниях конкретизируем ряд договоренностей и поддержим несколько важных экологических инициатив губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Поделиться

Вчера | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Вчера | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Вчера | 15:08
Как на Южном Урале формируют гражданское общество

В Общественной палате региона подвели итоги работы за три года.

Вчера | 14:17
В Челябинске на месте ликвидированной парковки посадят сосны

Мемориал жертвам репрессий у «Золотой горы» украсят крупномерные деревья.

 
Новости   
Спецпроекты